Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Koloman Moser (1868-1918), Studio per una copertina del "Ver Sacrum", china su carta, cm 15,1x13 siglato in basso a sinistra
Lotto 2 Luigi Bartolini (1892-1963), La finestra del solitario, 1925, acquaforte su carta, cm 27,5x23,5 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
Lotto 3 Luigi Bartolini (1892-1963), Conchiglia argonauta Argo, 1936, acquaforte su carta, cm 32x36 firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
Lotto 4 Luigi Bartolini (1892-1963), Pescatore d'acqua dolce, 1936, acquaforte su carta, cm 39,5x33 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
Lotto 5 Filippo De Pisis (1896-1956), Nudo disteso, 1926, china acquerellata su carta, cm 25,4x42,4 firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 04431, in data 22 luglio 2014
Lotto 6 Piero Marussig (1879-1937), Studio per l’autunno, 1924, matita su carta, cm 23x14,8 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata Galleria Gianferrari Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Mischiare le carte immagine speculare, Milano, 5 dicembre 1990-19 gennaio 1991 Bibliografia: Piero Marussig inedito, Comune di Pavia, 1988, catalogo della mostra
Lotto 7 Marino Marini (1901-1980), Nudo sdraiato, 1938 ca, china su carta, cm 25,5x41 firmato in basso Timbro al retro della Galleria del Disegno, Milano, Provenienza: Galleria del Disegno, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 8 Mario Sironi (1885 -1961), Teste, 1934 ca. , matita e matita grassa su carta, cm 21x26,3 firma apocrifa “SIRONI” in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 58/20 RA
Lotto 9 Arturo Martini (1889-1947), L’equilibrista, 1940, matita su carta, cm 44x32 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria del Disegno, Milano, Provenienza: Galleria del Disegno, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 10 Arturo Martini (1889-1947), Ritratto d’uomo, 1935, china su carta, cm 49x37,5, Bibliografia: Francesco Gallo, Disegno italiano del Novecento, Electa, Milano, 1990, ripr. a catalogo p. 100, n. 94
Lotto 11 Mino Delle Site (1914-1996), La meta, 1937 ca, pastelli su carta, cm 27x34 firmato e iscritto XV in basso a destra Si tratta del bozzetto per la parete nella Sala di Lettura della Casa dello Studente dell'Università di Roma, 1937
Lotto 12 Aligi Sassu (1912-2000), Bosco in fiamme, 1951, tecnica mista su carta intelata, cm 60x89 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Marotta, Rapallo Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 51IN04