Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 251
  • Koloman Moser (1868-1918), Studio per una copertina del "Ver Sacrum"
    Lotto 1

    Koloman Moser (1868-1918), Studio per una copertina del "Ver Sacrum", china su carta, cm 15,1x13 siglato in basso a sinistra

  • Luigi Bartolini (1892-1963), La finestra del solitario, 1925
    Lotto 2

    Luigi Bartolini (1892-1963), La finestra del solitario, 1925, acquaforte su carta, cm 27,5x23,5 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

  • Luigi Bartolini (1892-1963), Conchiglia argonauta Argo, 1936
    Lotto 3

    Luigi Bartolini (1892-1963), Conchiglia argonauta Argo, 1936, acquaforte su carta, cm 32x36 firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

  • Luigi Bartolini (1892-1963), Pescatore d'acqua dolce, 1936
    Lotto 4

    Luigi Bartolini (1892-1963), Pescatore d'acqua dolce, 1936, acquaforte su carta, cm 39,5x33 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

  • Filippo De Pisis (1896-1956), Nudo disteso, 1926
    Lotto 5

    Filippo De Pisis (1896-1956), Nudo disteso, 1926, china acquerellata su carta, cm 25,4x42,4 firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 04431, in data 22 luglio 2014

  • Piero Marussig (1879-1937), Studio per l’autunno, 1924
    Lotto 6

    Piero Marussig (1879-1937), Studio per l’autunno, 1924, matita su carta, cm 23x14,8 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata Galleria Gianferrari Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Mischiare le carte immagine speculare, Milano, 5 dicembre 1990-19 gennaio 1991 Bibliografia: Piero Marussig inedito, Comune di Pavia, 1988, catalogo della mostra

  • Marino Marini (1901-1980), Nudo sdraiato, 1938 ca
    Lotto 7

    Marino Marini (1901-1980), Nudo sdraiato, 1938 ca, china su carta, cm 25,5x41 firmato in basso Timbro al retro della Galleria del Disegno, Milano, Provenienza: Galleria del Disegno, Milano Collezione privata, Milano

  • Mario Sironi (1885 -1961), Teste, 1934 ca.
    Lotto 8

    Mario Sironi (1885 -1961), Teste, 1934 ca. , matita e matita grassa su carta, cm 21x26,3 firma apocrifa “SIRONI” in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 58/20 RA

  • Arturo Martini (1889-1947), L’equilibrista, 1940
    Lotto 9

    Arturo Martini (1889-1947), L’equilibrista, 1940, matita su carta, cm 44x32 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria del Disegno, Milano, Provenienza: Galleria del Disegno, Milano Collezione privata, Milano

  • Arturo Martini (1889-1947), Ritratto d’uomo, 1935
    Lotto 10

    Arturo Martini (1889-1947), Ritratto d’uomo, 1935, china su carta, cm 49x37,5, Bibliografia: Francesco Gallo, Disegno italiano del Novecento, Electa, Milano, 1990, ripr. a catalogo p. 100, n. 94

  • Mino Delle Site (1914-1996), La meta, 1937 ca
    Lotto 11

    Mino Delle Site (1914-1996), La meta, 1937 ca, pastelli su carta, cm 27x34 firmato e iscritto XV in basso a destra Si tratta del bozzetto per la parete nella Sala di Lettura della Casa dello Studente dell'Università di Roma, 1937

  • Aligi Sassu (1912-2000), Bosco in fiamme, 1951
    Lotto 12

    Aligi Sassu (1912-2000), Bosco in fiamme, 1951, tecnica mista su carta intelata, cm 60x89 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Marotta, Rapallo Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 51IN04

Lotti dal 1 al 12 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000