Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 251
  • Koloman Moser (1868-1918), Studio per una copertina del "Ver Sacrum"
    Lotto 1

    Koloman Moser (1868-1918), Studio per una copertina del "Ver Sacrum", china su carta, cm 15,1x13 siglato in basso a sinistra

  • Luigi Bartolini (1892-1963), La finestra del solitario, 1925
    Lotto 2

    Luigi Bartolini (1892-1963), La finestra del solitario, 1925, acquaforte su carta, cm 27,5x23,5 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

  • Luigi Bartolini (1892-1963), Conchiglia argonauta Argo, 1936
    Lotto 3

    Luigi Bartolini (1892-1963), Conchiglia argonauta Argo, 1936, acquaforte su carta, cm 32x36 firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

  • Luigi Bartolini (1892-1963), Pescatore d'acqua dolce, 1936
    Lotto 4

    Luigi Bartolini (1892-1963), Pescatore d'acqua dolce, 1936, acquaforte su carta, cm 39,5x33 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

  • Filippo De Pisis (1896-1956), Nudo disteso, 1926
    Lotto 5

    Filippo De Pisis (1896-1956), Nudo disteso, 1926, china acquerellata su carta, cm 25,4x42,4 firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 04431, in data 22 luglio 2014

  • Piero Marussig (1879-1937), Studio per l’autunno, 1924
    Lotto 6

    Piero Marussig (1879-1937), Studio per l’autunno, 1924, matita su carta, cm 23x14,8 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata Galleria Gianferrari Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: Mischiare le carte immagine speculare, Milano, 5 dicembre 1990-19 gennaio 1991 Bibliografia: Piero Marussig inedito, Comune di Pavia, 1988, catalogo della mostra

  • Marino Marini (1901-1980), Nudo sdraiato, 1938 ca
    Lotto 7

    Marino Marini (1901-1980), Nudo sdraiato, 1938 ca, china su carta, cm 25,5x41 firmato in basso Timbro al retro della Galleria del Disegno, Milano, Provenienza: Galleria del Disegno, Milano Collezione privata, Milano

  • Mario Sironi (1885 -1961), Teste, 1934 ca.
    Lotto 8

    Mario Sironi (1885 -1961), Teste, 1934 ca. , matita e matita grassa su carta, cm 21x26,3 firma apocrifa “SIRONI” in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 58/20 RA

  • Arturo Martini (1889-1947), L’equilibrista, 1940
    Lotto 9

    Arturo Martini (1889-1947), L’equilibrista, 1940, matita su carta, cm 44x32 firmato in basso a sinistra, intitolato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria del Disegno, Milano, Provenienza: Galleria del Disegno, Milano Collezione privata, Milano

  • Arturo Martini (1889-1947), Ritratto d’uomo, 1935
    Lotto 10

    Arturo Martini (1889-1947), Ritratto d’uomo, 1935, china su carta, cm 49x37,5, Bibliografia: Francesco Gallo, Disegno italiano del Novecento, Electa, Milano, 1990, ripr. a catalogo p. 100, n. 94

  • Mino Delle Site (1914-1996), La meta, 1937 ca
    Lotto 11

    Mino Delle Site (1914-1996), La meta, 1937 ca, pastelli su carta, cm 27x34 firmato e iscritto XV in basso a destra Si tratta del bozzetto per la parete nella Sala di Lettura della Casa dello Studente dell'Università di Roma, 1937

  • Aligi Sassu (1912-2000), Bosco in fiamme, 1951
    Lotto 12

    Aligi Sassu (1912-2000), Bosco in fiamme, 1951, tecnica mista su carta intelata, cm 60x89 firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d’Arte Marotta, Rapallo Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, con il n. 51IN04

  • Mario Sironi (1885-1961), Studio per composizione in bassorilievo, 1939 ca.
    Lotto 13

    Mario Sironi (1885-1961), Studio per composizione in bassorilievo, 1939 ca., matita litografica e matita su carta, cm 29x26 Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 201/16 RA, Provenienza: Galleria d’Arte Russo, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni: Mario Sironi. Disegni progetti e bozzetti per “Il Popolo d’Italia”, catalogo della mostra, Roma, Galleria Russo, 6 - 27 febbraio 2016, a cura di Fabio Benzi, Manfredi Edizioni, Cesena 2016, p. 107, n. 95, ripr. a colori

  • Osvaldo Licini (1894-1958), Fiore fantastico, anni ‘50
    Lotto 14

    Osvaldo Licini (1894-1958), Fiore fantastico, anni ‘50, pastello su carta, cm 24,3x33,7 firmato Certificato di provenienza a cura di Caterina Hellstrom Riccitelli , Provenienza: Collezione Caterina Hellstrom Riccitelli Galleria Meeting, Mestre S. Polo, Reggio Emilia Galleria La Scaletta Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni: Galleria Tega, Milano, 1989 Osvaldo Licini. Opere, Galleria Tega, Milano, 1993 Carta & Carte, Una collezione di disegni e opere su carta del XX secolo, Amedeo Porro arte moderna e contemporanea, Milano, 2002 Osvaldo Licini. I segni dell’angelo, Galleria Tega, Milano, 2017 Bibliografia: Carta & Carte, Una collezione di disegni e opere su carta del XX secolo, Amedeo Porro arte moderna e contemporanea, Milano, 2002, p. 54-55 ill. W. Guadagnini, Osvaldo Licini. I segni dell’angelo, Galleria Tega, Milano, 2017, p. 58 ill.

  • Fiorenzo Tomea (1910-1960), Senza titolo
    Lotto 15

    Fiorenzo Tomea (1910-1960), Senza titolo, olio su masonite, cm 33,5x48,5 firmato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Attilio Alfieri (1904-1992), Senza titolo (appartiene al gruppo “Fabbriche”), fine anni ‘40-inizio anni ‘50
    Lotto 16

    Attilio Alfieri (1904-1992), Senza titolo (appartiene al gruppo “Fabbriche”), fine anni ‘40-inizio anni ‘50, olio su tela, cm 62x87 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Attilio Alfieri, Milano, in data 8 giugno 2018, con il n. 3624

  • Paolo Rodocanachi (1891-1958), Senza titolo, 1918
    Lotto 18

    Paolo Rodocanachi (1891-1958), Senza titolo, 1918, acquerello su carta, cm 51x50 firmato e datato in basso a destra

  • Domenico Cantatore (1906 - 1998), Figura, 1940
    Lotto 19

    Domenico Cantatore (1906 - 1998), Figura, 1940, olio su masonite, cm 38x29 Etichetta al retro della Galleria “Genova”, Genova

  • Ugo Celada (1895-1995), Senza titolo
    Lotto 20

    Ugo Celada (1895-1995), Senza titolo, olio su tela, cm 105,5x90,5 firmato in basso a sinistra, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Arnaldo Badodi (1913-1943), Senza titolo
    Lotto 21

    Arnaldo Badodi (1913-1943), Senza titolo, tempera su cartone, cm 34x25 firmato in basso a sinistra iscritto al retro “Opera autentica di famiglia di mio figlio Arnaldo Badodi. In fede Gardenia Badodi” Timbro al retro dello Studio d’Arte Prof. Dino Tega, Milano Timbro al retro della Collezione Culturale d’Arte, Milano

  • Pompeo Borra (1898-1973), Composizione con figure femminili, 1949-1950
    Lotto 22

    Pompeo Borra (1898-1973), Composizione con figure femminili, 1949-1950, olio su tela reintelata, cm 89x69,5 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Pompeo Borra presso Studio d’arte Nicoletta Colombo, Milano, con il n. PB02/2020, in data 21/09/2020, Provenienza: Collezione Giuseppe Verzocchi Collezione privata, Roma

  • Arturo Carmassi (1925-2015), Naura morta lunga, 1952
    Lotto 23

    Arturo Carmassi (1925-2015), Naura morta lunga, 1952, tecnica mista su cartone, cm 119x43 firmato e datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria La Bussola, Torino , Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Giuseppe Ajmone (1923-2005), Riflessi, 1957-1958
    Lotto 24

    Giuseppe Ajmone (1923-2005), Riflessi, 1957-1958, olio su tela, cm 92x60 firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Odyssia, Roma

  • Vittorio Tavernari (1919-1987), Figura femminile, 1957-1958
    Lotto 25

    Vittorio Tavernari (1919-1987), Figura femminile, 1957-1958, cemento patinato, cm 60x12x7 Dichiarazione di autenticità a cura di Carla Tavernari

Lotti dal 1 al 24 di 251

Arte Moderna e Contemporanea

  • 18 dicembre 2020 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 143)
  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (144 - 253)

a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000