Lotto 245 Remo Squillantini (Stia 1920-Firenze 1996) - Madame, 1986
cm 50 x 40
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Squillantini
Firmato al verso. R. Squillantini, Madame, con il n° R-S 92/6 dell'atelier dell'Autore
PROVENIENZA
La Spezia, Galleria Vallardi (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
P. Levi, Remo Squillantini, ed. Mondadori, 1987, ripr. p. 106
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 246 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Due volti, 1969
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Maccari 969
Firmato al verso: Mino Maccari, con una dedica ad personam
Opera registrata presso l'Archivio Maccari, a cura di Marco Maccari
Autentica dell'Archivio Maccari su fotografia
Lotto 247 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Donna con abito rosa e nero
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Sughi
Opera registrata preso l'Archivio Sughi con il n°AS10670
Lotto 248 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Nuove figure, 1964
cm 40,5 x 30,5
olio su tela
BIBLIOGRAFIA
AA.VV. Virgilio Guidi, catalogo generale dei dipinti, Vol. II, Electa editore p.841 n°83 (riprodotto)
Opera accompagnata da autentica di Toni Toniato su fotografia
Lotto 249 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Paesaggio, 1963
cm 50 x 77
olio su panforte
Firmato in basso a sinistra: S. Fiume
In basso verso destra: S. Fiume (firma incisa)
Datato al verso: 3/7/63
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Cavour (timbro al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Salvatore Fiume, Canzo (CO).
Autentica su fotografia. a cura dell'Archivio Salvatore Fiume, Canzo (CO).
Lotto 250 Franz Borghese (Roma 1941-Roma 2005) - To doy devil
cm 31 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Borghese
Titolato e firmato al verso: "To doy evil", Franz Borghese
PROVENIENZA
Milano, Galleria Il Cannocchiale (timbro al verso).
Lotto 251 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Volto, 70's
cm 18 x 17
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a sinistra: Maccari
Lotto 252 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Vento
cm 50 x 60
olio su tela
Opera registrata preso l'Archivio Sughi con il n°AS10690
Lotto 253 Enrico Carozzi (Greve in Chianti 1910-Milano 1985) - Alta Valsassina - Piemonte, 1972
cm 20 x 30
olio su cartone telato
Firmato e datato in basso a destra: Enrico Carozzi 1972
Titolato, firmato e datato al verso: Alta Valtellina - Piemonte, Enrico Carozzi, 1972
Lotto 254 Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Marina
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: R. Masi
Firmato al verso: R. Masi
Lotto 255 Enrico Carozzi (Greve in Chianti 1910-Milano 1985) - Ponte Nossa - Valle Seriana, 1972
cm 19,8 x 29,8
olio su cartone telato
Titolato, firmato e datato al verso: Ponte Nossa - Valle Seriana, Enrico Carozzi, 1972
Lotto 256 Beppe Guzzi (Genova 1902-Roma 1982) - Paesaggio
cm 23 x 29
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: B. Guzzi
Lotto 257 Luigi Colantuoni - Torre del Greco - barca a secco, 1965
cm 25 x 38
olio su tavola
Firmato in basso a destra: L. Colantuoni
ESPOSIZIONI
Raito - Vietri sul mare, Luigi Colantuoni, 1943 - 1993, Cinquant'anni di pittura, Villa Guariglia, giugno - settembre 2012, ripr. cat. p. 55 -
Lotto 258 Giovanni Chiarini (Faenza 1886-Latte 1963) - Colline brulle, 1933
cm 36 x 46,5
pastelli colorati su cartoncino
ESPOSIZIONI
Bologna, Mostra retrospettiva di Giovanni Chiarini, Museo Civico, ottobre 1966, cat. n°24 (etichetta al retro)
Lotto 259 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Paesaggio con grattacielo, 1970
cm 75 x 54
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: 788 Paesaggio con grattacielo, Meloni 1970
PROVENIENZA
Milano, collezione dott. Simonetti;
Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche, 2009, p. 325 (riprodotto).
Lotto 260 Luigi Colantuoni - Natura morta con pesche e fiori, 1977
cm 46 x 35,5
olio su tavola
ESPOSIZIONI
Raito - Vietri sul mare, Luigi Colantuoni, 1943 - 1993, Cinquant'anni di pittura, Villa Guariglia, giugno - settembre 2012, ripr. cat. p. 82 -
Lotto 261 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-Tuscania 1990) - Natura morta e vaso con rose, 1987
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Cesetti
ESPOSIZIONI
Padova, Giuseppe Cesetti, Galleria Dante, Maggio 1993, p. 40 (riprodotto)
Lotto 262 Luigi Colantuoni - Composizione con melograni, 1978
cm 30 x 40
olio su tavola
Firmato al verso su etichetta manoscritta: Luigi Colantuoni, Composizione con melograni, 1978 -
Lotto 263 Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Veliero iugoslavo a Venezia, 1950
cm 50 x 65
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lilloni
PROVENIENZA
Legnano (MI), collezione Ing. Franco Pensotti (etichetta al verso).
Lotto 264 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Senza titolo
cm 24 x 33
gouache su carta
Firmato in basso a destra: Tamburi
PROVENIENZA
Parma, Galleria La Cornice.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 265 Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Bosco Lombardo, 1967
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Lilloni
Titolato, datato e firmato al verso: Bosco Lombardo, 1967, Umberto Lilloni
PROVENIENZA
Milano, Bottega dell'Arte (timbro al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Umbero Lilloni, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Umberto Lilloni, Milano.
Lotto 266 Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Paesaggio parmense, 1961
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato e datato in basso al centro: Lilloni 1961
Autentica al verso: Paesaggio parmense 1961, Renata Lilloni. Cartifico di mano di Umberto Lilloni, Milano 16 settembre 2014.
Opera registrata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano.
Lotto 267 Joaquín Vaquero Turcios (Madrid 1933-Santander 2010) - Venezia, 1954
cm 33,5 x 41
olio e tecnica mista su carta
Firmato in alto a sinistra: Vaquero Turcios, Venezia 1954 -
Lotto 268 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - Marina Grande
cm 100 x 150
olio su tela
Firmato in basso al centro: Carmelina, A Marina Grande, Capri
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca.
ESPOSIZIONI
Roma, I° Biennale Nazionale d'arte naive e popolare, Palazzo Braschi novembre-dicembre 1975 (etichetta al retro)
Lotto 269 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Ginestra
cm 70 x 90
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "Ginestre" Giancarlo Cazzaniga
Autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio (VA).
Lotto 270 Luciano Bartolini (Fiesole 1948-1994) - Senza titolo, 80s
cm 20,5 x 29 (cad.)
tecnica mista su carta
tre elementi
Lotto 271 Pedro Cano (Blanca 1944) - Hortus, 1999
cm 35 x 25
acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra: Pedro Cano
PROVENIENZA
Roma, Galleria Giulia (timbro ed etichetta al retro)
Lotto 272 Pedro Cano (Blanca 1944) - Hortus 1, 1999
cm 35 x 25
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Pedro Cano
PROVENIENZA
Roma, Galleria Giulia, (timbro ed etichetta al retro)
Lotto 273 Luciano Ventrone (Roma 1942) - Un'allusione sottile
cm 60 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: L. Ventrone Firmato al veros: L. Ventrone, Un'allusione sottile
Autentica dell'Autore al verso
Lotto 274 Puhl David (Siracusa 1962) - Covid 20, 2020
cm 31 x 31 x 27,5
legno, gesso, terracotta, argilla e sabbia
Firmato sotto la base: P. David, Covid 20, 19/3/’20
Lotto 275 Miltos Manetas (Atene 1964) - Lara Croft, 1997
cm 42 x 52
stampa vibracolor su carta fotografica
PROVENIENZA
Venezia, Galleria il Capricorno; Roma, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 276 Stefano Ferracci (Roma 1957) - Intersezioni ottico dinamiche n° 104, 2016
cm 100 x 100
acrilici su tela
Firmato al verso: Stefano Ferraccci 2016
Lotto 277 Cristallo Odescalchi (Roma 1981) - Passo Sopra - La Dimensione del Cormorano, 2015
cm 73 x 42
stampa fotografica su alluminio
Firmato al verso: Cristallo Odescalchi
Lotto 278 Corneille (Guillaume Cornelis Van Beverloo, Liegi 1922-Auvers-sur-Oise 2010) - Senza titolo, 1973
cm 32 x 43,5
tecnica mista su carta
Firmato e datato in alto a sinistra: Corneille '73
Lotto 279 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Senza titolo
4 spille in argento, oro e smalti cm h 6 cad (pannello cm 16 x 20)
quattro spille in argento montate su pannello
Edizione 316 di 400
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 280 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1982
cm 100 x 70
smalti e gelatina fotografica su cartoncino
Firmato in basso al centro: Schifano
Titolato al centro:Cezanne in una fotografia Emile Bernard
PROVENIENZA
Busto Arsizio (VA), Italiana Arte (etichetta e timbro al verso);
Varese, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia.
Lotto 281 Aldo Spoldi (Crema 1949) - Emma in "Jane Eyre", 1994
cm 100 x 58,5
olio su tavola
Firmato al verso:Aldo Spoldi
Lotto 282 Paolo Baratella (Bologna 1935) - Vita, morte e miracoli di Joe Ditale, 1974
cm 100 x 71
tecnica mista su tavola
Titolato sul margine inferiore: Vita, morte e miracoli di Joe Ditale
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 39 (riprodotto).
Lotto 283 Pablo Echaurren (Roma 1951) - Arancio rosso, blu solferino
cm 49 x 76
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato in basso al centro: Pablo Echeuren con dedica: a Bruno Manturi
PROVENIENZA
Roma, collezione Prof. B. Mantura.
Lotto 284 Luca Alinari (Firenze 1943) - Paesaggio
cm 30 x 40
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Alinari
Lotto 285 Bruno Donzelli (Napoli 1941) - CantaDepero
cm 30 x 34,5
smalto su tela
Firmato in basso a destra: Donzelli 88
Firmato al verso: Bruno Donzelli 1988 CantaDepero
Lotto 286 Pablo Echaurren (Roma 1951) - Figure
cm 35 x 50
acrilici su carta
Firmato in basso a destra: Pablo Echaurren
Lotto 287 Marco Lodola (Dorno 1955) - Beatles
cm 60 x 80
smalto su tela
Firmato in basso a sinistra: Lodola
Lotto 288 Laura Migotto (Roma 1956) - Venere tattoo, 2020
cm 120 x 100
olio su tela
Firmato al verso: Laura Migotto 2020
Lotto 289 Cristallo Odescalchi (Roma 1981) - Accanto e Sopra – La Dimensione del Cormorano, 2010
cm 40 x 21,5
Lotto 290 Aldo Spoldi (Crema 1949) - Senza titolo
cm 100 x 70
carboncino su carta
Firmato in basso a sinistra: A. Spoldi
Lotto 291 Perino & Vele (Emiliano Perino, New York 1973 Luca Vele, Rotondi 1975) - Senza titolo, 2008
cm 23 x 32
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Perino & Vele ‘08
Lotto 292 Vettor Pisani (Ischia 1934-Roma 2011) - Fratel coniglietto, 1988
cm 49 x 34,5
pastelli su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Ultima pagina, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza 2011, n. 8. (riprodotto).