Lotto 196 Gino Morandis (1915-1995) - Senza titolo
cm 25 x 30
tecnica mista su carta applicata su masonite
Firmato in basso a destra: Gino Morandis
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 197 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Landscape, 1971
cm 50 x 60
tecnica mista su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 71, "Landscape"
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 198 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1973/78
cm 101 x 71
smalto su gelatina fotografica su carta
Firmato in basso a destra: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lotto 199 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Senza titolo
cm 60 x 45
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Lotto 200 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo, 1971
cm 50 x 75
tecnica mista su cartoncino applicato su tela
Firmato in basso a destra: Dova
Opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Gianni Dova, Milano.
Lotto 201 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo, early 70s
cm 100 x 75
Firmato in basso al centro: Dova
Lotto 202 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo, 1971
cm 100 x 75
Firmato e datato in basso a destra: Dova 71
Lotto 203 Jost Wischnewski (Dusseldorf 1962) - Senza titolo - 41 lettere, 1991
cm 25 x 196 x 21
legno
Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 204 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Senza titolo, late 70s, early 80s
cm 60 x 60
smalto e cordiandoli su tela
Firmato al verso: Gaetano Festa
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa
Autentica dell'Archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa, su fotografia
Lotto 205 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Neon, 1991
cm 100 x 75
acrilici su tela
Firmato al verso: Titina Maselli, Neon 1991
Lotto 206 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Parete per Free climbing, 1993
cm 600 x 150
acrilico su cinque pannelli di masonite
Lotto 207 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Urbano
cm 40 x 30
acrilici e collage su tarsie in legno
Firmato in basso a destra: Nespolo
Titolo iscritto al verso: Urbano
Lotto 208 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Senza titolo , 2000
cm 70 x 50
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Giuseppe Chiari.
Lotto 209 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo
1) Senza titolo, 1989, pastelli a cera su cartoncino, cm 25,5 x 31. Firmato e datato in basso a destra: Olivieri 89
2) Senza titolo, tempera a spruzzo su cartoncino, cm 26 x 18.
3) Senza titolo, 1983, tempera a spruzzo su cartoncino, cm 24 x 31,5. Firmato e datato in basso a destra: Olivieri 83
Lotto 210 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Albero, 1980s
cm 10,5 x 9 x 3
bronzo e ottone
Opera accompagnata da autentica di Stefano Marotta su fotografia
Lotto 211 Salvo (Leonforte 1947-Torino 2015) - Inverno, 2000
cm 80 x 100
olio su tela
Firmato al verso: Salvo, Inverno
Opera accompagnata da Autentica dell’Autore su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino. Autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, Torino.
Lotto 212 Marco Lodola (Dorno 1955) - Ballerine in fila, 2004
cm 191 x 74
perspex e smalti
Lotto 213 Aldo Spoldi (Crema 1949) - Senza titolo
cm h 92 x 27 x 11
legno dipinto
Firmato: A. Spoldi
ESPOSIZIONI
Torino, Accademia Albertina di Belle Arti, Accademia Italia, 20 gennaio - 2 marzo 2014.
BIBLIOGRAFIA
Accademia Italia, catalogo della mostra, p. 25 (riprodotto).
Lotto 214 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Senza titolo
cm h 33
bronzo
Edizione 51 di 100
Firmato e numerato alla base: Arman, 51/100
Lotto 215 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938-Parigi 1997) - Costruzione, 1971
cm 70 x 70
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso:Spadari 1971 "Costruzione"
Opera registrata presso l'Archivio Spadari, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Spadari, Milano.
Lotto 216 Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Mnemoteca, 1971
cm 80 x 95
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. Biasi m.71
Firmato al verso: G. Biasi 1971, Mnemoteca
Lotto 217 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Rose en pose, 1973
cm 120 x 100
tecnica mista e collage su tela
Firmato al verso: Pozzati 73
Lotto 218 Tommaso Cascella (Ortona 1890-Pescara 1968) - Senza titolo
cm 24 x 30
bronzo
Firmato alla base: T. Cascella
Esemplare 5 su 130
Lotto 219 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Senza titolo (natura mora con polli), 1943
cm 23,9 x 33
china su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli 43
PROVENIENZA
Milano, Galleria Dell'Annunciata (timbro al verso).
Opera registrata presso Archivio Renato Birolli, Milano.
Lotto 220 Pietro Marussig (Trieste 1879-Pavia 1937) - Lo studio dell'artista
cm 24 x 14,6
grafite su carta
Al verso Ritratto di donna, firmato in basso a destra: P. Marussing -
Lotto 221 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Natura morta, 1947
cm 67 x 49
olio su cartoncino applicato su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: Birolli, Paris 1947
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (timbro al verso).
Opera in corso di archiviazione presso Archivio Renato Birolli, Milano.
Lotto 222 Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915-Roma 1968) - Cariatide, 1945
cm h 84 x 20 x 17
ceramica policroma
Opera accompagnata da Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia
Lotto 223 Enrico Paulucci (Genova 1901-Torino 1999) - Appennino Ligure, 1935
cm 65 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: Paulucci
ESPOSIZIONI
Venezia, XX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1936 (etichetta al verso);
Sasso Marconi (BO), La casa dell'arte, Pittori di luce, maggio-giugno 1982 (etichetta al verso).
Opera in corso di archiviazione presso Archivio Enrico Paulucci, Acqui Terme.
Lotto 224 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Verso la primavera, 1951
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: A. Tosi
PROVENIENZA
Roma, galleria Pogliani (etichetta e timbri al retro); Collezione Primavera (etichetta al retro); Milano, Collezione Pero Battista (timbri al retro)
ESPOSIZIONI
Torino, Dieci anni: Arturo Tosi, galleria Gissi, febbraio 1966 cat. 21 (etichetta e timbri al retro)
Lotto 225 Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - Natura morta sul terrazzo, 1955
cm 60 x 91,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: Mario Tozzi
PROVENIENZA
Milano, Galleria dell'Annunciata (etichetta al verso).
Opera in corso di Archiviazione presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (AR).
Lotto 226 Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915-Roma 1968) - Senza tiolo (servizio da tè), 1949 ca.
teiera) cm 17,5 x 15 ca,; zuccheriera) cm 10 x 10 ca.; caraffa) cm 11 x 8 c.; tazzine) misure varie
ceramica policroma
Servizio da te composto da teiera, caraffa, zuccheriera e cinque tazzine con piatto
Lotto 227 Achille Perilli (Roma 1927) - Composizione, 1965
cm 35 x 48,5
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Perilli 65
Lotto 228 Antonio Sanfilippo (Partanna 1923-Roma 1980) - Senza titolo, 1963
cm 70 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Sanfilippo 63
PROVENIENZA
Roma, Collezione Antonella Sanfilippo; Roma galleria dell'Oca (etichetta al retro)
Lotto 229 Achille Perilli (Roma 1927) - La profezia suicida, 1961
cm 100 x 81
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra: Perilli, 61
Firmato al verso: Achille Perilli, La profezia suicida, 1961
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, ed. Silvana 2019 p.90 n°390 (riprodotto)
Lotto 231 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - L'Enza entra nel Po, 1975
cm 27,3 x 22
carboncino e pastelli su carta
Firmato e titolato in basso a destra: Mattioli, L'Enza entra nel Po
PROVENIENZA
Torino, Carlina Galleria d'Arte (etichetta e timbro al verso).
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria Carlina, Carlo Mattioli opere dal 1941 al 1990, 1994.
BIBLIOGRAFIA
M. Vallora, Carlo Mattioli opere dal 1941 al 1990, catalogo della mostra, Graf Art - Venaria (Torino), 1995 (riprodotto).
Lotto 232 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - 3° fuoco, 70s
cm 23 x 16
ceramica policroma
Firmato e numerato alla base: Scanavino I/IV
Lotto 233 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009) - Studio per: "Dal segno alla scrittura", 1984
cm 18 x 18,5
matita su carta
Firmato e datato in basso a destra: A. Tagliaferro 1984
Titolato in basso a sinistra: Studio per: "Dal segno alla scrittura"
Lotto 234 Aldo Tagliaferro (Legnano 1936-Parma 2009) - Studio per: "Dal segno alla scrittura", 1985
cm 18 x 23,5
matia su carta
Firmato e datato in basso a destra: A. Tagliaferro 1985
Titolato in basso a sinsitra:Studio per: "Dal segno alla scrittura"
Lotto 235 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Particolari, 1990
cm 27,5 x 34 (teca in plexiglas cm 45,3 x 51,8)
tecnica mista su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Particolari, Emilio Isgrò 1990
PROVENIENZA
Milano, collezione Guido Peruz,
Parma, Galleria d'Arte Niccoli;
Collezione privata.
Lotto 236 Leoncillo Leonardi (Spoleto 1915-Roma 1968) - Coppia di candelieri, 1948 / '49
cm 19 x 18 x 4,7
terracotta smaltata in policromia
PROVENIENZA
Todi, Collezione privata
ESPOSIZIONI
Todi, Leoncillo, terra, aria, IMPETO, acqua, fuoco, Tower Gallery 2019 pp.22-25 (riprodotto)
Opera accompagnata da autentica di Enrico Mascelloni su fotografia
Lotto 237 Gusmaroli Riccardo (Verona 1963) - Senza titolo, 2001
cm 151 x 101
tempera su stampa fotografica montata su alluminio
Firmato e datato al verso: Riccardo Gusmaroli 2001
PROVENIENZA
Milano, Munich RE.
L'opera è un bene proveniente da impresa per cui il valore di aggiudicazione è soggetto all'IVA del 22
Lotto 238 Gusmaroli Riccardo (Verona 1963) - Senza titolo, 2001
cm 151 x 101
PROVENIENZA
Milano, Munich RE.
Lotto 239 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - Certosa
cm 20 x 25
olio su tela
Firmato in basso a destra:Carmelina
Titolo al verso sul telaio:Certosa
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca.
Lotto 240 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - Casetta sulla scogliera
cm 21 x 27
olio su tela
Firmato in basso al centro:Carmelina a Capri
Titolo al verso: casetta e scogliera
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca.
Lotto 241 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - Piazzetta di Capri con animali
cm 70 x 90
olio su tela
Firmato in basso a destra:Carmelina a Capri
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca.
Lotto 242 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - La festa dei marinai a Santa Maria con la tenda dei giocattoli, 1969
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a sinistra:Carmelina a Capri
Titolo e data al verso
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca (etichetta al retro).
Lotto 243 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - La processione, 1962
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato in basso a destra: Carmelina
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca.
ESPOSIZIONI
Roma, Mostra dei Naifs italiani e francesi, Palazzo Braschi, aprile-giugno 1964
Lotto 244 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Coppia, 1968
cm 70 x 40
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Maccari 68
Opera registrata presso l'Archivio Maccari, a cura di Marco Maccari
Autentica dell'Archivio Maccari su fotografia