Lotto 148 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Pagine per Salvatore Fancello, 1993
recto e verso: filo rosso e marorne, ricamo, punteggiatura e collage su carta giallina
Firmato lungo il margine inferiore: Maria, estate 93 con una dedica ad personam
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai
Autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 149 Vittoria Lippi (Roma 1918-1996) - Estate, estate mia, 1983
cm 33 x 42
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lippi
Titolo al verso, sul telaio: Estate, estate mia 1983
ESPOSIZIONI
Reggio Emilia, Saletta Galaverni, 1986; Roma, Università E-Campus, 2011; Maccarese (RM) Castello di San Giorgio, 2017
Lotto 150 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Borsa, 1983
cm 25 x 32
velluto, pelle, filo nero e cordoncino
Firmato all'interno: Lai, 83
Lotto 151 Pia Pizzo (Palermo 1937) - Mandala, 1981
cm 50 x 39,8
tecnica mista su tela applicata su cartoncino
Firmato, datato e titolato al verso: Pia Pizzo, 1981, Mandala
Siglato al verso: M81
Lotto 152 Ghulam Rasool Santosh (Srinagar 1929-New Delhi 1997) - Composizione, 1980s
cm 46 x 35
olio su tela
Firmato al verso: Santosh
PROVENIENZA
Roma, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 153 Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995) - Composizione, 1951
cm 21 x 26,8
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Savelli, 51
Lotto 154 Angelo Verga (Milano 1933-Milano 1999) - Composizione, 1967
cm 60 x 80
tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: Angelo Verga 67 -
Lotto 155 Hsiao Chin (Shangai 1935) - CHI - 128
cm 27 x 36
acquarello su carta applicato su faesite
Firmato in basso a destra
Titolato al verso: CHI - 128
Timbro al verso: HSIAO CHIN
Lotto 156 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Tutto finirà a sesso unico
cm 31 x 39 (margini irregolari)
pennafeltro su carta velina
Firmato in basso al centro: Matta
Al verso numerose iscrizioni di pugno dell'Autore
Lotto 157 Tancredi (Feltre 1927-Roma 1964) - Facezie, 1960
cm 40 x 32,5
grafite su carta
Firmato in basso a destra: Tancredi 60
PROVENIENZA
Milano, Salone Annunciata (etichetta al retro)
Lotto 158 Henry Moore (Castleford 1898-Perry Green 1986) - Chanteuse, 1981
cm 29 x 23
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Moore
Titolato in basso a destra: Chanteuse
PROVENIENZA
Belgio, collezione BC Trust.
BIBLIOGRAFIA
A. Garrould, Henry Moore. Complete Drawings 1977-81, volume 5, Jacket illustration, 1981, p. 195, n. AG81.153 (riprodotto).
Lotto 159 Fernando Botero (Medelin 1932) - Profilo di Laura, 1987
cm 20,6 x 16
china su carta
Firmato in basso a destra: A Laura, Botero 87
PROVENIENZA
Collezione L. Mazza, Roma; Collezione privata, Roma
Lotto 160 Yannis Tsarouchis (Pireo 1910-Atene 1989) - Ritratto di giovane uomo, 1974
cm 47 x 32
grafite e pastelli colorati su carta
Firmato in basso a destra: Tsaroukis Roma 4.6.74
Lotto 161 Gerard Sekoto (Botshabelo 1913-Nogent-sur-Marne 1993) - Villaggio, 1958
cm 32 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: G. Sekoto, 58
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca (timbro al retro); Roma, Collezione privata.
Lotto 162 Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Il ratto d'Europa
cm 14,7 x 8,7 x 8,5
Bicchiere in ceramica smaltata in policromia
Firmato sotto la base: Mirko -
Lotto 163 Graham Sutherland (Londra 1903-1980) - Crocifissione (dittico), 1957
A:cm 14,5 x 13,5 B: cm 14 x 13
acquerello e tempera su carta
PROVENIENZA
Busto Arsizio (VA), Italiana Arte (etichetta e timbro al verso);
Varese, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Busto Arsizio (VA), Italiana Arte, Graham Sutherland, 14 febbraio-31 marzo 1985.
Lotto 164 James Lee Byars (Detroit 1932-Il Cairo 1997) - Frammenti veneziani, 1980
cm 35 x 50
grafite su cartoncino nero
Firmato al verso: JLB -
Lotto 165 James Lee Byars (Detroit 1932-Il Cairo 1997) - Frammenti veneziani, 1980
cm 35 x 50
grafite su cartoncino nero
Firmato al verso: JLB -
Lotto 166 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Marrone su marrone, 1964
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato al verso: E.Finzi marrone su marrone 1964
PROVENIENZA
Collezione L.Rudegh (timbro al retro); Collezione privata.
Lotto 167 Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Senza titolo, 1997
cm 80 x 80
olio su tela
Firmato al verso: Paolo Cotani 1997
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 168 Horikoshi Yoko (Nakano, Tokyo 1950) - Microcosmo di Orfeo, 1979
cm 36 x 36 x 32
tecnica mista
Edizione 88 su 100
PROVENIENZA
Bergamo, collezione Cugini;
Bergamo, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria del Naviglio, Yoko Horikoshi, 8 - 19 gennaio 1971.
BIBLIOGRAFIA
M. Milani, Yoko Horikoshi, catalogo della mostra, Galleria del Naviglio, Milano, 1971.
Lotto 169 Vincent Pirruccio (Palazzolo Acreide 1946) - Composizione, 1973
cm 80 x 60 x 15
metallo su legno
Firmato al verso: Vincent Pirruccio, Milano 1973
PROVENIENZA
Milano, Galleria Gastaldelli (etichetta al retro)
Lotto 170 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Cromo vibrazione luce blu-bianco, 1975
cm 90 x 90
olio su tela
Firmato al verso: Finzi Cromo vibrazione luce blu-bianco 75
Opera registrata presso l'Archivio Finzi, a cura della galleria Dante Vecchiato, Padova
Autentica dell'Archivio Finzi su fotografia
Lotto 171 Marina Apollonio (Trieste 1940) - Dinamica circolare 6S blu + rosso, 1966
cm 40 x 40
olio su tela
Firmato al verso: Marina Apollonio, Dinamica circolare 6S blu + rosso
Lotto 172 Getulio Alviani (Udine 1939-Milano 2018) - Superficie a tessitura vibratile
cm 55 x 50
alluminio e legno dipinto
Firmato al verso: Alviani
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Opera in corso di archiviazione.
Lotto 173 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - 3 disegni
a) Petit message solennelle, 1978
penna e pastello su carta, cm 32,4 x 41
Firmato al centro verso sinistra: F. Clerici
b) Una finestra lasciata aperta, 1978
Firmato al centro verso sinistra:F. Clerici
c) La vasca, 1978
penna e pastello su carta, cm 32 x 40
Firmato in basso a destra: F. Clerici
c) La vasca, 1978
ESPOSIZIONI
Il Cairo, Fabrizio Clerici. Ritorno in Egitto, Pittura e Scenografia, Akhnatoon Centro delle Arti-Zamalek, 14 marzo-14 aprile 1998
Tutte le opere sono registrate presso l'Archivio Clerici ed accompagnate dall'autentica di G. Renzetti su fotografia
Lotto 174 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - 3 disegni
a) Eco di pietra, 1978
penna e pastello su carta, cm 40,6 x 32,2
Firmato in basso a sinistra: F. Clerici
b) Ovale astronomico, 1978
penna e pastello su carta, cm 40 x 32
c) Le Lever du Roi, 1978
penna e pastello su carta, cm 40,4 x 32,2
a) Eco di pietra, 1978
b) Ovale astronomico, 1978
c) Le Lever du Roi, 1978
ESPOSIZIONI
Lotto 175 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - 3 disegni
a) Le stanze comunicanti, 1978
penna e pastello su carta, cm 30,6 x 41
b) L'ospite, 1978
penna e pastello su carta, cm 32 x 40,5
c) Diagonali a meroe, 1978
penna e pastello su carta, cm 32,2 x 41
b) L'ospite, 1978
c) Diagonali a meroe, 1978
ESPOSIZIONI
Lotto 176 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - 3 disegni
a) L'ombra portata, 1978
b) Testimonianze parallele, 1978
penna e pastello su carta, cm 41 x 31,6
c) La lezione, 1978
penna e pastello su carta, cm 32 x 40,6
Firmato in basso a sinistra: F. Clericia) L'ombra portata, 1978
c) La lezione, 1978
Lotto 177 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Senza titolo , 60's
a) cm 12 x 11,3; b) cm 12,2 x 11,3; c) cm 12,3 x 12,5
china su carta
u
Lotto 178 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Fiocchi , 1965
cm 49,5 x 34,5
matita e acquerello su carta
Firmato in basso a destra: Baj
Titolato e datato al verso: "Fiocchi" 1965
ESPOSIZIONI
Bassano del Grappa, Palazzo Sturn, Mostra del disegno contemporaneo, 15 giugno - 28 luglio 1967
Lotto 179 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - llustrazione per Il Deserto dei Tartari (Diploma per Drogo), 1973
cm 34,5 x 49
collage e tecnica mista su tavola
Firmato in basso a sinistra: Baj
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi
Lotto 180 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - L'Autoapocalipse, 1980
cm 20,5 x 30
tecnica mista su foglio d'album
BIBLIOGRAFIA
R. Nicolai, Roberto Sebastian Matta, l'Autoapocalipse, Editori Riuniti 1980 p. 49
Opera registrata presso l'Archivio Matta
Autentica dell'Archivio Matta su fotografia
Lotto 181 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - L'Autoapocalipse, 1980
cm 20 x 30
BIBLIOGRAFIA
R. Nicolai, Roberto Sebastian Matta, l'Autoapocalipse, Editori Riuniti 1980 p. 51
Lotto 182 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Campbell Soup, 1975
cm 21 x 13
pennafeltro nera su carta
Firmato e dedicato: To Elsa, Campbell Soup, with love, Andy Warhol, New York ‘75
eseguito sul frontespizio del libro The philosophy of Andy Warhol
PROVENIENZA
Roma, collezione Elsa Martinelli -
Lotto 183 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1964
cm 100 x 70
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso a destra: Schifano, 64
PROVENIENZA
Roma, Studio Angeletti; Roma - New York, Galleria Odyssia (timbri al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lotto 184 Maurizio Ligas (Treviso 1951-Siena 2005) - Composizione, 1977
cm 69 × 52
Firmato al verso: Maurizio Ligas 8-1977 con il timbro dell atelier dell’autore
Lotto 185 Maurizio Ligas (Treviso 1951-Siena 2005) - Composizione, 1977
cm 78 x 50
Firmato al verso: Maurizio Ligas 1977
Lotto 186 Pino Pinelli (Catania 1938) - Pittura BL, 1993
cm 27 x 20 cad
tecnica mista, due elementi
Titolato, datato e firmato al verso: Pittura BI, Milano 1993, Pino Pinelli
Lotto 187 Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Autel du Luxe, 1961
cm 92 x 73
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. Biasi P. 61
Firmato al verso: G. Biasi, Paris 61 Autel du Luxe
PROVENIENZA
Milano, Galleria Blu (etichetta al retro)
Lotto 188 Andrea Raccagni (1921-2005) - Senza titolo, 1958
cm 80 x 82
tecnica mista su tavola
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pater (etichetta al verso);
Milano, collezione dott. Simonetti;
Bobbio (PC), collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 403 (riprodotto).
Lotto 189 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Composizione
cm 70 x 100
olio e tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato in basso a destra: Carmassi
Lotto 190 Ronaldo Raúl de Juan - Composizione, 1962/'63
cm 100 x 63
gouache su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: RDJ 62
Firmato al verso: Ronaldo de Juan, Paris 1963 -
Lotto 191 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Natura matura, 1963
cm 60 x 58
tecnica mista su faesite
Firmato in alto a destra: Ruggeri
Firmato, datato e titolato al verso: Ruggeri 63 - N. morta 1963
PROVENIENZA
Parma, Galleria d'Arte Niccoli.
Lotto 192 Vasco Bendini (1922-2015) - Pittura, 1959
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato al verso: Vasco Bendini, 1959
PROVENIENZA
Roma, Galleria l'Attico (etichetta al retro)
Lotto 193 Valerio Adami (Bologna 1935) - Il generale arringa una folla all'ippodromo di Vincennes, 1960
cm 197 x 140
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Adami 60, Il generale arringa una folla all'ippodromo di Vincennes
Opera registrata presso l'Archivio Valerio Adami, Roma.
Lotto 194 Roberto Crippa (Monza 1921-Bresso 1972) - Senza titolo
cm 60 x 80
tecnica mista su cartoncino
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
Lotto 195 Mario Raciti (Milano 1934) - Sono a, teleferica, antenna e ruota panoramica, 1963/64
cm 50 x 70
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a destra: M Raciti 63-64
Firmato, datato e titolato al verso: M Raciti - 63/64 Sono a, teleferica, antenna e ruota panoramica -