Lotto 100 Alberto Sartoris (Torino 1901-Pompaples 1998) - Volti, 1990
cm 26 x 25
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Alberto Sartoris 90 con una dedica ad personam -
Lotto 101 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Interno con figure, 1968
cm 47,5 x 33,5
inchiostro su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Cagli 68
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 102 Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - 4 piccoli dipinti
cm 10 x 5 e 5 x 7 ca.
a) Due preti con candele, 1942
olio su tavola, cm 9 x 7
Firmato al verso: Zavattini 942
Al verso studio per vaso di fiori
b) Fiori, 1958
olio su foglio d'album, cm 13,5 x 8,5
Firmato in basso a sinistra: Zavattini
Al verso una dedica a Mara Blasetti datataRoma gennaio 1958, Zavattini
c) Quattro davanti al sole, 1948
tecnica mista su carta, cm 15 x 11
Firmato in basso a sinistra: Cesare Zavattini con iscrizioni autografe lungo i margini
d) Figure
tecnica mista su carta, cm 6 x 9,5
Firmato in alto a destra: Zavattini con dedica ad personam
olio su tavola, cm 9 x 7
b) Fiori, 1958
d) Figure
ESPOSIZIONI
S. Alberto, I° Mostra Archeologica di Cesare Zavattini, 1976; le opere contrassegnate con la lettera b) e c)
Lotto 103 Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Parliamo tanto di me
cm 13 x 8,2
tecnica mista su copertina del volume omonimo
PROVENIENZA
Romaa, M. Blasetti.
Lotto 104 Mario Mafai (Roma 1902-1965) - Giacinti blu, 1954
cm 50 x 35
olio su tela
Firmato in basso a destra: Mafai 54
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Tartaruga, Roma (timbro al retro); Roma, Collezione D. Maselli
Lotto 105 Mario Mafai (Roma 1902-1965) - Fiori nel vaso, 1955 ca.
cm 50 x 35
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Mafai
Opera accompagnata da autentica di Giulia Mafai su fotografia
Lotto 106 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978) - Solitudine, 1962
cm 75 x 75
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Ferrazzi 1962
Al verso sulla tela e sul telaio il titolo, la data e una dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 107 Felice Carena (Cumiana 1879-Venezia 1966) - Figura in piedi, 1959
cm 79,6 x 59,6
olio su tela
Datato e firmato in basso a destra: 1959 Carena
PROVENIENZA
Venezia, collezione Gianni De Marco;
Roma, collezione Torossi,
Venezia, collezione Davide Orler;
Milano, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di L. Cavallo.
Lotto 108 Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961) - Il Colosseo
cm 12,5 x 18
olio su tavola
Firmato in basso a destra: F. Trombadori
Opera accompagnata da autentica di Donatella Trombadori
Lotto 109 Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961) - Piramide Cestia
cm 12,5 x 18
olio su tavola
Firmato in basso a desta: F. Trombadori
Lotto 110 Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975) - La fruttivendola, 1961
cm 140 x 94
olio su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Raphael, Roma 61
Lotto 111 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Frutta attorno al tavolo, 1944
cm 40,5 x 44,5
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a destra: Ferrazzi '44
Lotto 112 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978) - Frutta con vetri, 1931
cm 35 x 34
affresco
Firmato in basso a destra: Ferrazzi 1931
PROVENIENZA
Roma, Collezione Ninetta Ferrazzi; Roma, Galleria dell'Oca (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, III Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni 1939
BIBLIOGRAFIA
B.Mantura, M.Quesada, Ferruccio Ferrazzi dal 1916 al 1946, De Luca Editore, 1989 p. 117
Lotto 113 Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995) - Elvy, 1943
cm 46 x 38
olio su tela
Firmato in alto a sinistra: Savelli '43
Firmato al verso: Savelli, Elvy, 1943
Lotto 114 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Senza titolo, 1930's
cm 38 x 50
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Cagli
PROVENIENZA
Venezia, Galleria Arcobaleno;
Venezia, collezione privata.
Lotto 115 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990) - Il pane tagliato, 1943
cm 40 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Santomaso 943
Iscritto al verso, sul telaio: (1) maggio ‘43
Opera registrata presso l'Archivio Santomaso con il n° SOT/754
Opera accompagnata da Autentica dell’Autore su fotografia
Lotto 116 Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961) - Le rose
cm 23 x 16,5
olio su tavola
PROVENIENZA
Galleria La Feluca, Roma (timbro al retro)
Autentica di Donatella Trombadori su fotografia
Lotto 117 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Il giovane Achille sul monte Pelio, early 1950's
cm 19,8 x 29,8
olio su tela applicata su cartone
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Firmato al verso: G. de Chirico, Il giovane Achille sul monte Pelio
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia
Lotto 118 Igor Mitoraj (Oederan 1944-Parigi 2014) - Stella, 1980
cm 23 x 25 x 10
bronzo patina bruna (dall'edizione di ess. 250 + alcuni E.A.)
Firma incisa in basso a sinistra: Mitoraj
Punzone della Fonderia Tesconi, Pietrasanta
Lotto 119 Igor Mitoraj (Oederan 1944-Parigi 2014) - Argos, 1987
cm 22 x 25 x 12 (esclusa la base in marmo)
bronzo patina dorata (dalla tiratura di ess. 250 + alcuni E.A.)
Firma incisa in basso a destra: Mitoraj
Lotto 120 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Ripensamenti, 1981
cm 32 x 24
grafite su carta
Firmato in basso a sinistra: di Stasio, 1981
PROVENIENZA
Roma, Collezione Prof. B. Mantura.
Lotto 121 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - Mark Spitz, 1973
cm 45 x 36
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: Lorenzo Tornabuoni 1973
Lotto 122 Fabrizio Clerici (1913-1993) - Il fossile, 1976
cm 53,5 x 87
matita su carta
Firmato in basso a destra: F. Clerici
Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti
Autentica di G. Renzetti su fotografia
Lotto 123 Jiri Kolar (1914-2002) - Figure-Rollage, 1989
cm 23,4 x 16
collage
Firmato al verso: J. Kolar 89
Lotto 124 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Porta della Fortuna
cm 51 x 25 x 8
acciaio traforato
Firmato alla base: Gino Marotta
Opera accompagnata da autentica di Stefano Marotta su fotografia
Lotto 125 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Per Durer, 1978
cm 70 x 100
olio su tavola
Firmato al centro verso sinistra: F. Clerici
Opera registrata presso l'Archivio Clerici a cura di G. Renzetti
Lotto 126 Alberto Martini (Oderzo 1876-Milano 1954) - Pollaio, 1895
cm 30 x 43,5
matita su carta -
Lotto 127 Mario Barberis (Roma 1893-1960) - Le anime del Purgatorio
cm 24 x 46
china su carta
PROVENIENZA
Roma, Galleria dell'Oca (etichetta al retro)
Lotto 128 Nikolaj Karahan (Nihichevanik 1900-Tashkent 1970) - Conversazione, 1928
cm 28 x 36
olio su tela
Firmato al verso:
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Cinquantasei
Opera accompagnata da autentica di Oleg Kolossov su fotografia
Lotto 129 Gustav Klimt (1862-1918) - Volto femminile di profilo, reclinato all'indietro, 1916 / '17
cm 60 x 37
matita su carta
In basso a destra, il timbro Gustav/Klimt/Nachlass
Marian Bisanz-Prakken (Albertina, Vienna) includerà il presente disegno nel Supplemento al catalogue raisonné of Gustav Klimt's drawings di Alice Strobl.
Si ringrazia la dott.ssa Marian Bisanz-Prakken per l'assistenza fornita nella catalogazione.
Lotto 130 Marek Szwarc (Zgierz 1892-Paris 1958) - Fleur de Lys, 1939
cm 75 x 70 x 10
rame
Firmato in basso a sinistra: Marek Szwarc, Paris 39
ESPOSIZIONI
New York, New York International World's Fair, French Pavillon 1939
Lotto 131 Marek Szwarc (Zgierz 1892-Paris 1958) - Donne, 1939
cm 125 x 70 x 10
rame
Firmato in basso al centro: Marek Szwarc, Paris 1939
ESPOSIZIONI
New York, New York World's Fair, French Pavillon 1939
Lotto 132 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Profughe, 1946
cm 71,5 x 57,2
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: P. Borra /1946
ESPOSIZIONI
Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, 20 aprile-30 giugno 1985.
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato, oli e tempere 1919-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 206, n. 328 (riprodotto);
G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Verona 1985, n. 57.
Lotto 133 Pizzo Rizzo (Corleone 1897-Palermo 1964) - Carabinieri e paladini
cm 18 x 24
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Rizzo
Firmato al verso: Pippo Rizzo
PROVENIENZA
Roma, collezione M. Venturoli
Lotto 134 Uberto Bonetti (Viareggio 1909-1993) - Unica, 1930
cm 22 x 16
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti
ESPOSIZIONI
Predappio, Uberto Bonetti futurista, Casa natale Mussolini, agosto-settembre 2006 cat. (riprodotto)
BIBLIOGRAFIA
AA.VV. La donazione Bonetti - Viareggio Pinacoteca Lorenzo Viani, Pezzini editore 1995 p. 43 (riprodotto)
Opera accompagnata da autentica di A. e M.E. Bonetti su fotografia
Lotto 135 Uberto Bonetti (Viareggio 1909-1993) - Guidonia, 1930
cm 26,5 x 46,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Bonetti
ESPOSIZIONI
Cagliari, Uberto Bonetti aeropittore, ex maà, giugno-luglio 2005 cat (riprodotto); Predappio, Uberto Bonetti futurista, Casa natale Mussolini, agosto-settembre 2006 cat. (riprodotto)
BIBLIOGRAFIA
C.Giorgetti, Uberto Bonetti - il futurismo ed altre passioni, Maria Pacini Fazzi editore, 2004 n°65 (riprodotto)
Opera accompagnata da autentica di A. Bonetti su fotografia
Lotto 136 Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) - Il limone. Messina, 1926/27
cm 80 x 60
olio su tela
PROVENIENZA
Messina, collezione Privata; Milano, collezione privata
Opera registrata presso l'Archivio Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero
Autentica dell'Archivio Fortunato Depero su fotografia
Lotto 137 Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965-2013) - Quadrati rossi, 2012
cm 30 x 30
acquarello su cartocino
Firmato al verso: Lucilla Caporilli Ferro 2012
Al verso il timbro dell'atelier Lucilla Caporilli Ferro
Lotto 138 Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965-2013) - Opus reticulatum, 2010
cm 40 x 29
olio e acquarello su carta
Firmato in basso a destra: L. Caporilli Ferro 10
Firmato al verso, su etichetta: Lucilla Caporilli Ferro, "opus reticolatum" 2010
Lotto 139 Luminita Taranu (Romania 1960) - Metamorfosi - Metafora, 1989
cm 70 x 100
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Luminita Taranu, Metamorfosi - Metafora, 1989
ESPOSIZIONI
Carrara, Trittico, Galleria Atelier, 1989; Roma, Luminita Taranu - Metamorfosi, Palazzo Valentini, 1990; Roma, Luminita Taranu - Metamorfosi - Il mondo a Colori, Accademia di Romania, 2006; Latina, Luminita Taranu - Metamorfosi, Spazio Comel, 2016
Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 140 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Caravella, 1993
cm 36 x 23,5
stoffe cucite e filo d'argento
Firmato al verso: Maria e Giuliana 93
Eseguita con Giuliana Lai
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai
Autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografia
Lotto 141 Isabella Ducrot (Napoli 1931) - Red and Blue Repetition, 2012
cm 143,5 x 98,5
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso a destra: Ducrot 2012
Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia -
Lotto 142 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Scultura, 1990
cm 13 x 18
terracotta impressa e smaltata in policromia
Firmata e datataal verso: Lai 90
Lotto 143 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Cinque angeli musicanti, 1995
cm 8 x 15 x 0,5
ceramica, smalto e spago
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai.
Lotto 144 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Piccolo libro per Antonio, 1989
cm 12,8 x 20 (aperto), cm 12,8 x 10,4 x 0,4 (chiuso)
filo e ricarmo su 26 carte stampate in xerotipia e cucite
Firmato sul fronte: Maria, Roma 10.2.89
Con una dedica ad personam
Lotto 145 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Pagina scritta, 1978
cm 24 x 18
filo, ricamo e fotocopia
Firmata in basso a destra: Lai, 78
Lotto 146 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Pagina scritta, 1978
cm 24 x 18
filo, ricamo e fotocopia
Lotto 147 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Pagine per Salvatore Cambosu, 1993
cm 36 x 25
recto e verso: filo rosso e marrone, ricamo, punteggiatura e collage su carta
Firmato lungo il margine inferiore: Maria, estate 93 con una dedica ad personam
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito