Lotto 51 Renato Mambor (Roma 1936-2014) - Senza titolo - (la strada), 1990
cm 50 x 70
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a destra: Mambor 90
Opera accompagnata da autentica di Patrizia Speciale Mambor
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 52 Cesare Tacchi (Roma 1940-2014) - Come è liscia la tua pelle n° 1, 1979
cm 70 x 100
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Cesare Tacchi, Come è liscia la tua pelle n° 1, 1965/1979 con numerose iscrizione di pugno dell'Autore
Opera registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma
Autentica dell'Archivio Cesare Tacchi su fotografia
Lotto 53 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Omaggio al colore, 1972
cm 100 x 70
pennefeltro colorate su cartoncino
Firmato in basso a destra: Festa 17.8.72
Titolo in alto a sinistra: Omaggio al colore
Dedicato in basso a sinistra: a Theodora
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa
Autentica dell'Archivio Tano Festa - Archivio delle Opere, a cura di Anita Festa, su fotografia
Lotto 54 Ron Ferri (Providence 1932) - Banane, 1993
cm 61 x 46
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Ferri 1993
Situato in basso a sinistra: N.Y.C. (New York City)
PROVENIENZA
Roma, collezione Elsa Martinelli
Lotto 55 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo , end of 70s
cm 70 x 54,5
smalto su tela
Firmato in basso a destra: Schifano
PROVENIENZA
Busto Arsizio (VA), Italiana Arte (etichetta e timbro al verso);
Varese, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia.
Lotto 57 Salvo (Leonforte 1947-Torino 2015) - Paesaggio con automobile, 1984 / '85
cm 95 x 82
olio su tela
Siglato al verso, sul telaio S. 4
PROVENIENZA
Milano, galleria Il Milione (timbro al retro con la data 14.4.85); Milano, Asta Sotheby's 21/11/2000 lot 362
Opera registrata presso l'Archivio Salvo, Torino. Autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, Torino.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 58 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - Senza titolo, 1987
cm 10,5 x 15
china e inchiostro su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
Milano, collezione Munich RE.
Autentica dell'Artista su fotografia.
Lotto 59 Gianni Dessì (1955) - Senza titolo
cm 32 x 22
gouache su carta
Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 60 Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956) - Vergine, 2004
cm 110 x 80 x 70
gesso
Firmata al verso con il punsone dell'Autore
Opera registrata presso l'Archivio Oliviero Rainaldi
Autentica su fotografia dell'Archivio Oliviero Rainaldi
Lotto 61 Franco Guerzoni (Modena 1948) - Grande Notte, 1996
cm 130 x 200
tecnica mista su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Franco Guerzoni, 1996, Grande Notte
Lotto 62 Marco Gastini (Torino 1938) - Senza titolo, 2004
cm 76 x 70
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Gastini 04
Lotto 63 Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) - Senza titolo, 2001
cm 51,5 x 36
piombo e pastello su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Nunzio 2001
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 64 Sergio Fermariello (Napoli 1961) - Composizione, 2005
cm 120 x 80 x 8
Alluminio e tessuto
Firmato al verso: Sergio Fermariello 2005
PROVENIENZA
Terni, Galleria Ronchini Arte Contemporanea (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
Opera accompagnata da autentica dell’Autore su fotografia
Lotto 65 Marco Gastini (Torino 1938) - Oltre l'eco, 2004
cm 205 x 200
tecnica mista su tela
ESPOSIZIONI
Roma, Corrispondenze e riflessi, galleria dell'Oca, settembre - novembre 2005
Lotto 66 Luciano Bartolini (Fiesole 1948-1994) - Senza titolo, 1979
cm 53,5 x 43
tecnica mista su carta
Firmato e datato al verso: Luciano Bartolini 1979
Lotto 67 Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945) - Composizione, 1980
cm 24 x 30
olio e collage su tela
Firmato al verso: 1980 Notargiacomo con dedica: a Bruno Mantura, Gianfranco Notargiacomo, 1/8/1980
PROVENIENZA
Roma, collezione Prof. B. Mantura.
Lotto 68 Paolo Iacchetti (1953) - Sonno muto, 1989
cm 113 x 160
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Iacchetti, XII 89, Sonno muto
ESPOSIZIONI
Ancona, Premio Marche 1990. Biennale d'Arte Contemporanea, 13 luglio - 31 agosto 1990 (etichetta al verso).
Lotto 69 Marco Tirelli (Roma 1956) - Senza titolo, (1993)
cm 69 x 49,5
tecnica mista su tavola
PROVENIENZA
Roma, Galleria dell'Oca (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, La visione secondo Marco, Galleria dell'Oca, 1993
Lotto 70 Marco Tirelli (Roma 1956) - Senza titolo, 1993
cm 69 x 49
tecnica mista su tavola
PROVENIENZA
Galleria dell'oca, Roma (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, Marco Tirelli, Galleria dell'oca, 1993; Darmstadt, Institut Mathildenhohe; Bergamo, Galleria Fumagalli; Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Marco Tirelli, 2003, ripr. cat. p. 121
BIBLIOGRAFIA
B. Toscano, La visione secondo Marco, Roma 1993, n. 24
Lotto 71 Achille Perilli (Roma 1927) - David e Golia, 1992
cm 25 x 31,6
acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra: Perilli 92 David e Golia
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli con il n°117
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 72 Mauro Staccioli (Volterra 1937-Milano 2018) - Senza titolo, 1983
cm 50 x 37
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: M. Staccioli 83
Opera registrata presso l'Archivio Mauro Staccioli, Firenze
Autentica dell'Archivio Mauro Staccioli su fotografia
Lotto 73 Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - Sistema, 1977
cm 19 x 48 x 3
ferro dipinto e cavi d'acciaio
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi
Lotto 74 Hidetoshi Nagasawa (Mudanjiang 1940-Milano 2018) - Senza titolo, 2014
cm 30 x 21
pastello su carta
Siglato in basso a destra: HN
Opera realizzata per la copertina della rivista Accademy of fine Arts
BIBLIOGRAFIA
Accademy of fine Arts, n. 19, 2014 (riprodotto in copertina).
Lotto 75 Mauro Staccioli (Volterra 1937-Milano 2018) - Senza titolo, 1983
cm 50 x 37
tecnica mista su carta
BIBLIOGRAFIA
Lotto 76 Bruno Munari (Milano 1907-1998) - Senza titolo, 1996
cm 11 x 15
tecnica mista su carta
Firmato al centro: Munari
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta (timbro al verso).
Lotto 77 Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - Progetto per grande scultura, 1983
cm 22 x 50 x 30
ferro dipinto su legno
Firmato in basso a destra e al verso:Pardi 83
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi
Lotto 78 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1990-97
cm 124 x 52 (16 fotografie cm 12 x 15 ca. cad)
intervento a pennarelli su 16 fotografie dell'artista, collage
Firmato al verso: Schifano
Lotto 79 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Guerra (la battaglia di Paolo Uccello), second half 70s
cm 82 x 110
smalto su tela emulsionata
Firmato e titolato al verso: Schifano, I guerra
Lotto 80 Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - Bozzetto per “Tre palle e un soldo”, 1943
cm 16,5 x 23,5
china su carta
Iscrizione autografa lungo il margine inferiore: “Tre palle un soldo” balletto di A. Casella - scena di E. Prampolini.
BIBLIOGRAFIA
F.Menna, S.Sinisi, M.Prampolini, Prampolini scenografo, catalogo della mostra, Roma, Istituto Italo-Latino Americano, 1973, n°60.1 (riprodotto)
Si ringrazia il Prof. M. Prampolini per l’aiuto fornito nella redazione della scheda
Lotto 81 Alfredo Furiga (Olginasio 1903-1972) - Camera della principessa
cm 21,8 x 28
tecnica mista su carta da spolvero applicata su cartoncino
Firmato in basso a destra: Furiga A.
Titolo iscritto in basso a sinistra: Camera della principessa. Scena V -
Lotto 82 Gino Carlo Sensani (S. Casciano di Bagni 1888-Roma 1947) - Bozzetto per il Salvator Rosa, di Alessandro Blasetti, 1939
cm 34 x 48
gouache su carta
Firmato in basso a destra: Gino Sansoni 1939-XII con la dedica: con amicizia a Blasetti -
Lotto 83 Lila De Nobili (Lugano 1916-Parigi 2002) - Figure - I suonatori, 1987
cm 18 x 22
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Lila 1987
Al margine superiore la dedica di Franco Zeffirelli ad Alessandro ed Elisa Blasetti -
Lotto 84 Alberto Beltrami - Circo
cm 25 x 33,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Alberto Beltrami -
Lotto 85 Antonio Scordia (Santa Fè 1918-Roma 1989) - Suore e torero
cm 45 x 30
tecnica mista su carta
Firmato in alto a sinistra: Scordia
Lotto 86 Paolo Garretto (Napoli 1903-Monaco 1989) - Charlie Chaplin, 1931
cm 31 x 22,5
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a sinistra: Garretto 31
Lotto 87 Paolo Garretto (Napoli 1903-Monaco 1989) - 2 disegni, 1930
a) Stanlio e Ollio - (Stan Laurel and Oliver Hardy), 1930
china su carta, cm 13,5 x 10,5
Firmato in basso al centro: Garretto 30
b)Maurice Chevalier, 1930
china su carta, 17 x 9,5
Firmato in basso a destra: Garretto 30
b)Maurice Chevalier, 1930
china su carta, 17 x 9,5
Lotto 88 Paolo Garretto (Napoli 1903-Monaco 1989) - Marlene Dietrich, 1927
cm 30 x 23
tecnica mista e collage su cartone
Firmato al verso: Garretto 27
Lotto 89 Paolo Garretto (Napoli 1903-Monaco 1989) - Douglas Fairbank Senior, 1927
cm 30,3 x 23
Firmato in basso al centro: Garretto 1927
Lotto 90 Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Figura fantastica
cm 40 x 29,5
pastelli cerosi su cartoncino nero
Firmato in basso a destra: Mirko
Lotto 91 Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Maschera
cm 29,5 x 40
Firmato in basso a sinistra: Mirko
Lotto 92 Emanuele Luzzati (Genova 1921-2007) - Teatro II
cm 31 x 50
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso a destra: Luzzati, Teatro II
Lotto 93 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879-Parigi 1949) - Maschera veneziana, around 1935
cm 37 x 26
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Brunelleschi -
Lotto 94 Tito Chini (Firenze 1898-cDesio1947) - Dama con il ventaglio, around 1920
cm 24,5 x 12
tecnica mista su carta
Timbro manifattura Chini in basso a sinistra
Opera accompagnata da autentica di Beatrice Chini su fotografia
Lotto 95 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879-Parigi 1949) - Costume teatrale, 1935 ca.
cm 37 x 26
tecnica mista su carta
Lotto 96 Eugene Berman (San Pietroburgo 1899-Roma 1972) - Leptis Magna, 1968
2 disegni entro unica cornice
grafite su carta, ciascuno cm 18 x 24
entrambi siglati in basso al centro: E. B., 19682 disegni entro unica cornice
entrambi siglati in basso al centro: E. B., 1968
Lotto 97 Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Totem
cm 45 x 35
pastelli cerosi su cartone telato
Lotto 98 Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969) - Senza titolo
cm 30 x 20
pastelli cerosi su carta applicata su tela
Opera accompagnata da autentica di Serena Basaldella su fotografia
Lotto 99 Emanuele Luzzati (Genova 1921-2007) - Cavaliere
cm 48,5 x 38 x 40
ceramica smaltata in policromia
Firmata sotto la base: Luzzati