Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 324
  • Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986)  - "Per il teatro del sordo", 1976
    Lotto 3

    Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - "Per il teatro del sordo", 1976

    cm 39 x 31
    tecnica mista su base litografica
    Firmato a destra: Melotti e a sinistra iscritto es. unico
    Entro cartella contenente esemplare unico e cinque litografie, es. 8/80

    PROVENIENZA
    Roma, collezione Prof. B. Mantura.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Carlo Lorenzetti (Roma 1934)  - Forma libera
    Lotto 4

    Carlo Lorenzetti (Roma 1934) - Forma libera

    cm 22,5 x 31 x 23
    smalto e lamiera di acciaio sagomata

    PROVENIENZA
    Roma, Collezione Prof. B. Mantura.

  • Luigi Mainolfi (Rotondi 1948)  - L'elefantessa coltivò fagioli giganti, 1981
    Lotto 5

    Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) - L'elefantessa coltivò fagioli giganti, 1981

    cm 28 x 40,5
    china su carta

    PROVENIENZA

    San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta.

  • Luigi Mainolfi (Rotondi 1948)  - Senza titolo
    Lotto 6

    Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) - Senza titolo

    cm 17,5 x 18
    tecnica mista su carta
    Firmato al verso: Mainolfi

  • Sergio Zanni (Ferrara 1942)  - Montagne
    Lotto 7

    Sergio Zanni (Ferrara 1942) - Montagne

    cm 37 x 58 x 24
    terracotta
    Firma incisa sotto la base: Zanni

  • Nanni Valentini (1932-1985)  - Senza titolo
    Lotto 8

    Nanni Valentini (1932-1985) - Senza titolo

    cm 34 x 23
    terracotta

  • Antonio Recalcati (Bresso 1938)  - Composizione, 1960
    Lotto 9

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) - Composizione, 1960

    cm 50 x 70
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a sinistra: Recalcati 60

  • Antonio Recalcati (Bresso 1938)  - Composizione in grigio, 1960
    Lotto 10

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) - Composizione in grigio, 1960

    cm 50 x 70
    tecnica mista su carta

  • Paolo Baratella (Bologna 1935)  - Senza titolo, 1962
    Lotto 11

    Paolo Baratella (Bologna 1935) - Senza titolo, 1962

    cm 60 x 89
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: Baratella

    PROVENIENZA

    Milano, collezione dott. Simonetti;

    Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 39 (riprodotto).

  • Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002)  - Grumo, 1962
    Lotto 12

    Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Grumo, 1962

    cm 50 x 50
    tecnica mista su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: Aricò 1962, Grumo

    Opera in corso di archiviazione presso Archivio Rodolfo Aricò, Milano.

  • Fortunato Pirazzini (Bagnacavallo 1907-Villenoy 2003)  - Senza titolo
    Lotto 13

    Fortunato Pirazzini (Bagnacavallo 1907-Villenoy 2003) - Senza titolo

    cm 65 x 103
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Pirazzini

    Firmato al verso: Pirazzini

    PROVENIENZA
    Bologna, collezione privata.

  • Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994)  - Senza titolo
    Lotto 14

    Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Senza titolo

    cm 26,5 x 44
    olio su carta applicata su tavola

    Firmato in basso a destra: Ilario Rossi

    PROVENIENZA
    Bologna, collezione privata.

  • Ercole Pignatelli (Lecce 1935)  - Senza titolo
    Lotto 15

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Senza titolo

    cm 100 x 100
    olio su tela
    Firmato al verso: Ercole Pignatelli

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 348 (rirpodotto).

  • Giuseppe Banchieri (1927-1994)  - Figura nel paesaggio, 1979
    Lotto 16

    Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Figura nel paesaggio, 1979

    cm 35 x 35
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 79

    Firmato, titolato e datato al verso: Giuseppe Banchieri, Pisa maggio 79, "Figura nel Paesaggio"

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 31 (riprodotto).

  • Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992)  - Nudo
    Lotto 17

    Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Nudo

    cm 36,5 x 45
    pastello a cera su carta

    Firmato in basso a destra: Morlotti

    Opere registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.

    Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.

  • Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994)  - Nudo, 1951
    Lotto 18

    Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Nudo, 1951

    cm 32 x 45
    grafite su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 51

    PROVENIENZA

    Parma, Galleria La Cornice.

    Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Gaetano Grillo (Molfetta 1952)  - Ritratto di Gillo Dorfles, 2017
    Lotto 19

    Gaetano Grillo (Molfetta 1952) - Gillo, 2017

    cm 36 x 27 x 22 ca.
    terracotta

    Titolato al verso: GILLO

    Titolato, firmato e datato all'interno: "Gillo", Grillo 2017

    Lotto 20

    cm 41,5 x 50,5
    pastello a cera su carta

    Opera registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990)  - Senza titolo, 1944
    Lotto 21

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990) - Senza titolo, 1944

    cm 30 x 46
    tecnica mista su carta
    Firmato in alto a sinistra: Santomaso 44

    Opera registrata presso l'Archivio Santomaso con il n° SCT/2121
    Opera accompagnata da Autentica dell'Autore su fotografia

  • Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981)  - Caccia
    Lotto 22

    Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Caccia

    cm 34,5 x 43,5
    china e acquarello su foglio d'alcbum
    Firmato in basso a destra: Gentilini

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Pietà contadina, 1951
    Lotto 23

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Pietà contadina, 1951

    cm 20,5 x 42
    tenica mista su carta
    Firmato in basso a destra: Guttuso, 51

  • Albert  Ceen (Melbourne 1903-Roma 1976)  - Vespignani al Torcoliere
    Lotto 24

    Albert Ceen (Melbourne 1903-Roma 1976) - Vespignani al Torcoliere

    cm 34,5 x 27,8
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: Albert Ceen
    Iscritto in basso a sinistra: il pittore Vespignani al Torcoliere

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994)  - Donna, 1952
    Lotto 25

    Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Donna, 1952

    cm 42 x 34
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: Tamburi 1952

  • Roberto Ruta (Tulcea 1912-Roma 1994)  - Figura femminile, 1949
    Lotto 26

    Roberto Ruta (Tulcea 1912-Roma 1994) - Figura femminile, 1949

    cm 30 x 18 x 22,5
    cemento
    Firmato sotto la base: Ruta 1949

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Figura femminile, 1949
    Lotto 27

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Figura femminile, 1949

    cm 46 x 31
    china su carta giallina
    Firmato in basso a sinistra: Greco 1949

    PROVENIENZA

    Roma, collezione M. Venturoli

  • Leonetta Cecchi Pieraccini (Poggibonsi 1882-Roma 1977)  - Vaso con fiori
    Lotto 28

    Leonetta Cecchi Pieraccini (Poggibonsi 1882-Roma 1977) - Vaso con fiori

    cm 45,5 x 35,5
    olio su tela
    Siglato in basso a sinistra: LCP

  • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956)  - Malvoni
    Lotto 29

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Malvoni

    cm 60 x 50
    olio su tavola
    Firmato al verso, sul telaio: A. Tosi N13 Malvoni

    Opera registrata presso l'Archivio Arturo Tosi, Rovetta, con il n° 00292

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Nudo, 1975
    Lotto 30

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo, 1975

    cm 55 x 37,5
    china su carta
    Firmato in basso a destra con la dedica: per la grande Elsa dal suo amico Renato Guttuso, 17.5.75 (Buono per un disegno “lucido”), Guttuso

    PROVENIENZA
    Roma, collezione Elsa Martinelli

  • Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987)  - Nudo, 1947
    Lotto 31

    Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Nudo, 1947

    cm 30 x 21
    inchiostro blu su carta
    Firmato in basso a destra: Pericle Fazzini Roma 1947

  • Nino Franchina (Palmanova 1912-Roma 1987)  - Ilion, 1962
    Lotto 32

    Nino Franchina (Palmanova 1912-Roma 1987) - Ilion, 1962

    cm h 55,5 (cm 70 compresa la base in legno)
    ferro
    Firmato sotto la base:Nino Franchina, Ilion, 1962
    Firmato lungo la parte destra: Nino Franchina, 62

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Madre coraggio, 1958
    Lotto 33

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Madre coraggio, 1958

    cm 90 x 70
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Calabria, 58
    Firmato al verso: Ennio Calabria
    Al retro la dedica: all'Amico Alfio Di Bella, Calabria

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Feluca.

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Bagnanti, 1959
    Lotto 34

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Bagnanti, 1959

    cm 95 x 75
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Calabria, 59

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Feluca.

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Vola, 1958
    Lotto 35

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Vola, 1958

    cm 100 x 80
    olio su tela

    Iscritto al verso, sul telaio: Vola!, 1958

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria La Feluca.

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937)  - Vecchia con gatti, 1958
    Lotto 36

    Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Vecchia con gatti, 1958

    cm 100 x 80
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Feluca.

  • Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993)  - Paesaggio, 1965
    Lotto 37

    Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Paesaggio, 1965

    cm 34 x 25
    acquarello su cartone telato
    Firmato in basso a destra: Brunori 3/9/65

    ESPOSIZIONI
    Roma, galleria Vittoria, 2013

  • Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004)  - Maarakech
    Lotto 38

    Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Maarakech

    cm 51 x 36
    acquarello su carta
    Firmato in basso a destra: Corpora

    Firmato al verso: Maarakech, Antonio Corpora

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Di Summa, ivi acquisito nel 2002

    Autentica dell’Autore al verso

  • Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930-Torino 2012)  - Paysage, 1961
    Lotto 39

    Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930-Torino 2012) - Paysage, 1961

    cm 70 x 100
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: F. Tabusso

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Penelope (etichetta al retro)

  • Vittoria Lippi (Roma 1918-1996)  - Sole arancio, 1966
    Lotto 40

    Vittoria Lippi (Roma 1918-1996) - Sole arancio, 1966

    cm 33 x 41
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: Lippi
    Titolo al verso, sul telaio: Sole arancio 66

  • Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993)  - Alba sul mare, 1956
    Lotto 41

    Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Alba sul mare, 1956

    cm 24,5 x 46
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Brunori 56
    Firmato al verso: Brunori
    Titolo al verso, sul telaio: Alba sul mare 56

    ESPOSIZIONI
    San Gemini, Palazzo Vecchio 2010; Corciano (PG), Palazzo Comunale Sala dell'Antico Mulino, 2010 (riprodotto) cat.p.24; Roma, Università E-Campus, 2011; Roma, Galleria Vittoria, 2012

  • Renzo Vespignani (Roma  1924-2001)  - Nudo femminile, 1962
    Lotto 42

    Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Nudo femminile, 1962

    cm 140 x 162,5
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: Vespignani 1962

  • Titina Maselli (Roma 1924-2005)  - Calciatore con i fiori, 1957
    Lotto 43

    Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Calciatore con i fiori, 1957

    cm 85 x 60
    olio su tavola
    Firmato al verso: Titina Maselli, Calciatore con fiori, 1957

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria Giulia (timbri al retro)

    ESPOSIZIONI
    Roma, Titina Maselli, Olio su tavola, 1947-1959, Galleria Netta Vespignani, marzo-aprile 1996, p.47 (riprodotto); Stra, Titina Maselli opere 1947-1997, Villa Foscarini Rossi, settembre-ottobre 1997, p.77 (riprodotto); Roma, Titina Maselli – I riti della modernità, Bertolami Fine Art, maggio-settembre 2020, p.55 (riprodotto).

  • Marcello Camorani - Rosso, 1976
    Lotto 44

    Marcello Camorani - Rosso, 1976

    cm 100 x 100
    tele cucite
    Firmato al verso: M. Camorani 5/II/76 con dedica a: Bruno Mantura

    PROVENIENZA

  • Gottardo Ortelli (Viggiù 1938-Varese 2003)  - Immersione totale , 1974
    Lotto 45

    Gottardo Ortelli (Viggiù 1938-Varese 2003) - Immersione totale , 1974

    cm 70 x 70
    acrilici su tela
    Firmato e datato al verso: Ortelli 74

    PROVENIENZA

    Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta al verso).

  • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012)  - Palma, 70's
    Lotto 46

    Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Palma, 70's

    cm 110,5 x 22 x 23
    metracrilato rosso
    Firmato tre volte, lungo il tronco e sulle fronde: Gino Marotta

    Opera accompagnata da autentica di Stefano Marotta su fotografia

  • Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012)  - Giraffa, 1972
    Lotto 47

    Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Giraffa, 1972

    cm 92,5 x 42 x 33
    metacrilato azzurro
    Firmato su un lato: Gino Marotta

    Opera accompagnata da autentica di Stefano Marotta

  • Giosetta Fioroni (Roma 1932)  - Fondale marino, 2008
    Lotto 48

    Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Fondale marino, 2008

    cm 40 x 30
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni 08

    Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia

  • Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998)  - Delfini, 1979-'81
    Lotto 49

    Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Delfini, 1979-'81

    cm 100 x 70
    collage su carta
    Firmato in basso al centro: Schifano

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia

  • Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983)  - Piccola Mnemoteca, 1972
    Lotto 50

    Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Piccola Mnemoteca, 1972

    cm 30 x 40
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: G. Biasi m.72
    Firmato al verso: G. Biasi, Milano 72, Piccola Mnemoteca

Lotti dal 1 al 48 di 324

Arte Moderna e Contemporanea

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Venerdì 18 dicembre 2020

TORNATA UNICA (lotti 1-328)

ore 15:00

  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (3 - 328)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da domenica 13 a giovedì 17 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000