Lotto 3 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - "Per il teatro del sordo", 1976
cm 39 x 31
tecnica mista su base litografica
Firmato a destra: Melotti e a sinistra iscritto es. unico
Entro cartella contenente esemplare unico e cinque litografie, es. 8/80
PROVENIENZA
Roma, collezione Prof. B. Mantura.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 4 Carlo Lorenzetti (Roma 1934) - Forma libera
cm 22,5 x 31 x 23
smalto e lamiera di acciaio sagomata
PROVENIENZA
Roma, Collezione Prof. B. Mantura.
Lotto 5 Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) - L'elefantessa coltivò fagioli giganti, 1981
cm 28 x 40,5
china su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta.
Lotto 6 Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) - Senza titolo
cm 17,5 x 18
tecnica mista su carta
Firmato al verso: Mainolfi
Lotto 7 Sergio Zanni (Ferrara 1942) - Montagne
cm 37 x 58 x 24
terracotta
Firma incisa sotto la base: Zanni
Lotto 8 Nanni Valentini (1932-1985) - Senza titolo
cm 34 x 23
terracotta
Lotto 9 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - Composizione, 1960
cm 50 x 70
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Recalcati 60
Lotto 10 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - Composizione in grigio, 1960
cm 50 x 70
tecnica mista su carta
Lotto 11 Paolo Baratella (Bologna 1935) - Senza titolo, 1962
cm 60 x 89
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Baratella
PROVENIENZA
Milano, collezione dott. Simonetti;
Bobbio (PC), Collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, 2009, p. 39 (riprodotto).
Lotto 12 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Grumo, 1962
cm 50 x 50
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Aricò 1962, Grumo
Opera in corso di archiviazione presso Archivio Rodolfo Aricò, Milano.
Lotto 13 Fortunato Pirazzini (Bagnacavallo 1907-Villenoy 2003) - Senza titolo
cm 65 x 103
olio su tela
Firmato in basso a destra: Pirazzini
Firmato al verso: Pirazzini
PROVENIENZA
Bologna, collezione privata.
Lotto 14 Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Senza titolo
cm 26,5 x 44
olio su carta applicata su tavola
Firmato in basso a destra: Ilario Rossi
PROVENIENZA
Bologna, collezione privata.
Lotto 15 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Senza titolo
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato al verso: Ercole Pignatelli
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 348 (rirpodotto).
Lotto 16 Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Figura nel paesaggio, 1979
cm 35 x 35
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 79
Firmato, titolato e datato al verso: Giuseppe Banchieri, Pisa maggio 79, "Figura nel Paesaggio"
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 31 (riprodotto).
Lotto 17 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Nudo
cm 36,5 x 45
pastello a cera su carta
Firmato in basso a destra: Morlotti
Opere registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.
Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.
Lotto 18 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Nudo, 1951
cm 32 x 45
grafite su carta
Firmato e datato in basso a destra: Mattioli 51
PROVENIENZA
Parma, Galleria La Cornice.
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 19 Gaetano Grillo (Molfetta 1952) - Gillo, 2017
cm 36 x 27 x 22 ca.
terracotta
Titolato al verso: GILLO
Titolato, firmato e datato all'interno: "Gillo", Grillo 2017
Lotto 20 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Nudo
cm 41,5 x 50,5
pastello a cera su carta
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.
Lotto 21 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990) - Senza titolo, 1944
cm 30 x 46
tecnica mista su carta
Firmato in alto a sinistra: Santomaso 44
Opera registrata presso l'Archivio Santomaso con il n° SCT/2121
Opera accompagnata da Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 22 Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Caccia
cm 34,5 x 43,5
china e acquarello su foglio d'alcbum
Firmato in basso a destra: Gentilini
Lotto 23 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Pietà contadina, 1951
cm 20,5 x 42
tenica mista su carta
Firmato in basso a destra: Guttuso, 51
Lotto 24 Albert Ceen (Melbourne 1903-Roma 1976) - Vespignani al Torcoliere
cm 34,5 x 27,8
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Albert Ceen
Iscritto in basso a sinistra: il pittore Vespignani al Torcoliere
Lotto 25 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Donna, 1952
cm 42 x 34
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Tamburi 1952
Lotto 26 Roberto Ruta (Tulcea 1912-Roma 1994) - Figura femminile, 1949
cm 30 x 18 x 22,5
cemento
Firmato sotto la base: Ruta 1949
Lotto 27 Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Figura femminile, 1949
cm 46 x 31
china su carta giallina
Firmato in basso a sinistra: Greco 1949
PROVENIENZA
Roma, collezione M. Venturoli
Lotto 28 Leonetta Cecchi Pieraccini (Poggibonsi 1882-Roma 1977) - Vaso con fiori
cm 45,5 x 35,5
olio su tela
Siglato in basso a sinistra: LCP
Lotto 29 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Malvoni
cm 60 x 50
olio su tavola
Firmato al verso, sul telaio: A. Tosi N13 Malvoni
Opera registrata presso l'Archivio Arturo Tosi, Rovetta, con il n° 00292
Lotto 30 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo, 1975
cm 55 x 37,5
china su carta
Firmato in basso a destra con la dedica: per la grande Elsa dal suo amico Renato Guttuso, 17.5.75 (Buono per un disegno “lucido”), Guttuso
PROVENIENZA
Roma, collezione Elsa Martinelli
Lotto 31 Pericle Fazzini (Grottammare 1913-Roma 1987) - Nudo, 1947
cm 30 x 21
inchiostro blu su carta
Firmato in basso a destra: Pericle Fazzini Roma 1947
Lotto 32 Nino Franchina (Palmanova 1912-Roma 1987) - Ilion, 1962
cm h 55,5 (cm 70 compresa la base in legno)
ferro
Firmato sotto la base:Nino Franchina, Ilion, 1962
Firmato lungo la parte destra: Nino Franchina, 62
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 33 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Madre coraggio, 1958
cm 90 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Calabria, 58
Firmato al verso: Ennio Calabria
Al retro la dedica: all'Amico Alfio Di Bella, Calabria
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca.
Lotto 34 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Bagnanti, 1959
cm 95 x 75
olio su tela
Firmato in basso a destra: Calabria, 59
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca.
Lotto 35 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Vola, 1958
cm 100 x 80
olio su tela
Iscritto al verso, sul telaio: Vola!, 1958
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca.
Lotto 36 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Vecchia con gatti, 1958
cm 100 x 80
olio su tela
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Feluca.
Lotto 37 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Paesaggio, 1965
cm 34 x 25
acquarello su cartone telato
Firmato in basso a destra: Brunori 3/9/65
ESPOSIZIONI
Roma, galleria Vittoria, 2013
Lotto 38 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Maarakech
cm 51 x 36
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Corpora
Firmato al verso: Maarakech, Antonio Corpora
PROVENIENZA
Roma, Galleria Di Summa, ivi acquisito nel 2002
Autentica dell’Autore al verso
Lotto 39 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni 1930-Torino 2012) - Paysage, 1961
cm 70 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: F. Tabusso
PROVENIENZA
Roma, Galleria Penelope (etichetta al retro)
Lotto 40 Vittoria Lippi (Roma 1918-1996) - Sole arancio, 1966
cm 33 x 41
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lippi
Titolo al verso, sul telaio: Sole arancio 66
Lotto 41 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Alba sul mare, 1956
cm 24,5 x 46
olio su tela
Firmato in basso a destra: Brunori 56
Firmato al verso: Brunori
Titolo al verso, sul telaio: Alba sul mare 56
ESPOSIZIONI
San Gemini, Palazzo Vecchio 2010; Corciano (PG), Palazzo Comunale Sala dell'Antico Mulino, 2010 (riprodotto) cat.p.24; Roma, Università E-Campus, 2011; Roma, Galleria Vittoria, 2012
Lotto 42 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Nudo femminile, 1962
cm 140 x 162,5
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Vespignani 1962
Lotto 43 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Calciatore con i fiori, 1957
cm 85 x 60
olio su tavola
Firmato al verso: Titina Maselli, Calciatore con fiori, 1957
PROVENIENZA
Roma, Galleria Giulia (timbri al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, Titina Maselli, Olio su tavola, 1947-1959, Galleria Netta Vespignani, marzo-aprile 1996, p.47 (riprodotto); Stra, Titina Maselli opere 1947-1997, Villa Foscarini Rossi, settembre-ottobre 1997, p.77 (riprodotto); Roma, Titina Maselli – I riti della modernità, Bertolami Fine Art, maggio-settembre 2020, p.55 (riprodotto).
Lotto 44 Marcello Camorani - Rosso, 1976
cm 100 x 100
tele cucite
Firmato al verso: M. Camorani 5/II/76 con dedica a: Bruno Mantura
PROVENIENZA
Roma, collezione Prof. B. Mantura. -
Lotto 45 Gottardo Ortelli (Viggiù 1938-Varese 2003) - Immersione totale , 1974
cm 70 x 70
acrilici su tela
Firmato e datato al verso: Ortelli 74
PROVENIENZA
Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta al verso).
Lotto 46 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Palma, 70's
cm 110,5 x 22 x 23
metracrilato rosso
Firmato tre volte, lungo il tronco e sulle fronde: Gino Marotta
Opera accompagnata da autentica di Stefano Marotta su fotografia
Lotto 47 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Giraffa, 1972
cm 92,5 x 42 x 33
metacrilato azzurro
Firmato su un lato: Gino Marotta
Opera accompagnata da autentica di Stefano Marotta
Lotto 48 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Fondale marino, 2008
cm 40 x 30
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni 08
Opera accompagnata da autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 49 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Delfini, 1979-'81
cm 100 x 70
collage su carta
Firmato in basso al centro: Schifano
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lotto 50 Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Piccola Mnemoteca, 1972
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. Biasi m.72
Firmato al verso: G. Biasi, Milano 72, Piccola Mnemoteca
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito