Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 18 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 324
  • Alberto Sartoris (Torino 1901-Pompaples 1998)  - Volti, 1990
    Lotto 100

    Alberto Sartoris (Torino 1901-Pompaples 1998) - Volti, 1990

    cm 26 x 25
    tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a destra: Alberto Sartoris 90 con una dedica ad personam

  • Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976)  - Interno con figure, 1968
    Lotto 101

    Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Interno con figure, 1968

    cm 47,5 x 33,5
    inchiostro su carta
    Firmato e datato in basso a sinistra: Cagli 68

    PROVENIENZA

    San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989)  - 4 piccoli dipinti
    Lotto 102

    Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - 4 piccoli dipinti

    cm 10 x 5 e 5 x 7 ca.

    a) Due preti con candele, 1942
    olio su tavola, cm 9 x 7
    Firmato al verso: Zavattini 942
    Al verso studio per vaso di fiori

    b) Fiori, 1958
    olio su foglio d'album, cm 13,5 x 8,5
    Firmato in basso a sinistra: Zavattini
    Al verso una dedica a Mara Blasetti datataRoma gennaio 1958, Zavattini

    c) Quattro davanti al sole, 1948
    tecnica mista su carta, cm 15 x 11
    Firmato in basso a sinistra: Cesare Zavattini con iscrizioni autografe lungo i margini

    d) Figure
    tecnica mista su carta, cm 6 x 9,5
    Firmato in alto a destra: Zavattini con dedica ad personam

    olio su tavola, cm 9 x 7

    b) Fiori, 1958

    d) Figure

    ESPOSIZIONI
    S. Alberto, I° Mostra Archeologica di Cesare Zavattini, 1976; le opere contrassegnate con la lettera b) e c)

  • Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989)  - Parliamo tanto di me
    Lotto 103

    Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Parliamo tanto di me

    cm 13 x 8,2
    tecnica mista su copertina del volume omonimo

    PROVENIENZA
    Romaa, M. Blasetti.

  • Mario Mafai (Roma 1902-1965)  - Giacinti blu, 1954
    Lotto 104

    Mario Mafai (Roma 1902-1965) - Giacinti blu, 1954

    cm 50 x 35
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: Mafai 54

    PROVENIENZA
    Roma, Galleria La Tartaruga, Roma (timbro al retro); Roma, Collezione D. Maselli

  • Mario Mafai (Roma 1902-1965)  - Fiori nel vaso, 1955 ca.
    Lotto 105

    Mario Mafai (Roma 1902-1965) - Fiori nel vaso, 1955 ca.

    cm 50 x 35
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: Mafai

    Opera accompagnata da autentica di Giulia Mafai su fotografia

  • Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978)  - Solitudine, 1962
    Lotto 106

    Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978) - Solitudine, 1962

    cm 75 x 75
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: Ferrazzi 1962
    Al verso sulla tela e sul telaio il titolo, la data e una dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

  • Felice Carena (Cumiana 1879-Venezia 1966)  - Figura in piedi, 1959
    Lotto 107

    Felice Carena (Cumiana 1879-Venezia 1966) - Figura in piedi, 1959

    cm 79,6 x 59,6
    olio su tela
    Datato e firmato in basso a destra: 1959 Carena

    PROVENIENZA

    Venezia, collezione Gianni De Marco;

    Roma, collezione Torossi,

    Venezia, collezione Davide Orler;

    Milano, collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di L. Cavallo.

  • Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961)  - Il Colosseo
    Lotto 108

    Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961) - Il Colosseo

    cm 12,5 x 18
    olio su tavola
    Firmato in basso a destra: F. Trombadori

    Opera accompagnata da autentica di Donatella Trombadori

  • Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961)  - Piramide Cestia
    Lotto 109

    Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961) - Piramide Cestia

    cm 12,5 x 18
    olio su tavola
    Firmato in basso a desta: F. Trombadori

  • Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975)  - La fruttivendola, 1961
    Lotto 110

    Antonietta Raphaël Mafai (Kaunas 1895-Roma 1975) - La fruttivendola, 1961

    cm 140 x 94
    olio su carta intelata
    Firmato e datato in basso a destra: Raphael, Roma 61

  • Benvenuto  Ferrazzi (Roma 1892-1969)  - Frutta attorno al tavolo, 1944
    Lotto 111

    Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Frutta attorno al tavolo, 1944

    cm 40,5 x 44,5
    tecnica mista su tavola
    Firmato in basso a destra: Ferrazzi '44

  • Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978)  - Frutta con vetri, 1931
    Lotto 112

    Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978) - Frutta con vetri, 1931

    cm 35 x 34
    affresco

    Firmato in basso a destra: Ferrazzi 1931

    PROVENIENZA
    Roma, Collezione Ninetta Ferrazzi; Roma, Galleria dell'Oca (etichetta al retro)

    ESPOSIZIONI
    Roma, III Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni 1939

    BIBLIOGRAFIA
    B.Mantura, M.Quesada, Ferruccio Ferrazzi dal 1916 al 1946, De Luca Editore, 1989 p. 117

  • Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995)  - Elvy, 1943
    Lotto 113

    Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995) - Elvy, 1943

    cm 46 x 38
    olio su tela
    Firmato in alto a sinistra: Savelli '43
    Firmato al verso: Savelli, Elvy, 1943

  • Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976)  - Senza titolo, 1930's
    Lotto 114

    Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Senza titolo, 1930's

    cm 38 x 50
    olio su tavola
    Firmato in basso a destra: Cagli

    PROVENIENZA

    Venezia, Galleria Arcobaleno;

    Venezia, collezione privata.

  • Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990)  - Il pane tagliato, 1943
    Lotto 115

    Giuseppe Santomaso (Venezia 1907-1990) - Il pane tagliato, 1943

    cm 40 x 60
    olio su tela
    Firmato in basso a sinistra: Santomaso 943
    Iscritto al verso, sul telaio: (1) maggio ‘43

    Opera registrata presso l'Archivio Santomaso con il n° SOT/754
    Opera accompagnata da Autentica dell’Autore su fotografia

  • Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961)  - Le rose
    Lotto 116

    Francesco Trombadori (Siracusa 1886-Roma 1961) - Le rose

    cm 23 x 16,5
    olio su tavola

    PROVENIENZA
    Galleria La Feluca, Roma (timbro al retro)

    Autentica di Donatella Trombadori su fotografia

  • Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978)  - Il giovane Achille sul monte Pelio, early 1950's
    Lotto 117

    Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Il giovane Achille sul monte Pelio, early 1950's

    cm 19,8 x 29,8
    olio su tela applicata su cartone
    Firmato in basso a destra: G. de Chirico
    Firmato al verso: G. de Chirico, Il giovane Achille sul monte Pelio

    Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico
    Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico su fotografia

  • Igor Mitoraj (Oederan 1944-Parigi 2014)  - Stella, 1980
    Lotto 118

    Igor Mitoraj (Oederan 1944-Parigi 2014) - Stella, 1980

    cm 23 x 25 x 10
    bronzo patina bruna (dall'edizione di ess. 250 + alcuni E.A.)
    Firma incisa in basso a sinistra: Mitoraj
    Punzone della Fonderia Tesconi, Pietrasanta

  • Igor Mitoraj (Oederan 1944-Parigi 2014)  - Argos, 1987
    Lotto 119

    Igor Mitoraj (Oederan 1944-Parigi 2014) - Argos, 1987

    cm 22 x 25 x 12 (esclusa la base in marmo)
    bronzo patina dorata (dalla tiratura di ess. 250 + alcuni E.A.)
    Firma incisa in basso a destra: Mitoraj

  • Stefano Di Stasio (Napoli 1948)  - Ripensamenti, 1981
    Lotto 120

    Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Ripensamenti, 1981

    cm 32 x 24
    grafite su carta
    Firmato in basso a sinistra: di Stasio, 1981

    PROVENIENZA
    Roma, Collezione Prof. B. Mantura.

  • Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004)  - Mark Spitz, 1973
    Lotto 121

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-2004) - Mark Spitz, 1973

    cm 45 x 36
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso al centro: Lorenzo Tornabuoni 1973

  • Fabrizio Clerici (1913-1993)  - Il fossile, 1976
    Lotto 122

    Fabrizio Clerici (1913-1993) - Il fossile, 1976

    cm 53,5 x 87
    matita su carta
    Firmato in basso a destra: F. Clerici

    Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti
    Autentica di G. Renzetti su fotografia

  • Jiri Kolar (1914-2002)  - Figure-Rollage, 1989
    Lotto 123

    Jiri Kolar (1914-2002) - Figure-Rollage, 1989

    cm 23,4 x 16
    collage
    Firmato al verso: J. Kolar 89

Lotti dal 97 al 120 di 324

Arte Moderna e Contemporanea

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Venerdì 18 dicembre 2020

TORNATA UNICA (lotti 1-328)

ore 15:00

  • 18 dicembre 2020 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (3 - 328)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

Su appuntamento

Da domenica 13 a giovedì 17 dicembre

dalle ore 10:00 alle 18.00

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000