Asta N. 87 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 312 Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Les marionnettes Acquaforte, mm. 290x280 (lastra), mm. 397x330 (foglio); es. 149/150 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto 313 Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Les marionnettes Acquaforte, mm. 300x280 (lastra), mm. 397x333 (foglio); es. 149/150 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto 314 Joseph Beuys (Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986) Economic Value Speisekuchen, 1977 Fotografie bianco e nero, cm. 51,5x29 4 Fotografie bianco e nero e serigrafia firmata in basso Edizione di 40 + 12 non numerate Edizioni Staeck - Heidelberg J. Beuys - The Multiples Edizioni Schellmann - Monaco 1997 - n° 230 pag. 214
Lotto 315 Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) Figure Litografia, mm. 475x600 (lastra), mm. 671x994 (foglio); es. 75/99 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto 316 Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) Scultura Bronzo, cm.22 ; es. 15/51 Firma e teiatura sul verso.
Lotto 317 Davide Bramante (Siracusa, 1970) Havana (Malecon), 2005 Foto a colori, cm. 75x110,5; es. 4/5 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore.
Lotto 318 Davide Bramante (Siracusa, 1970) Havana (Tu Ejemplo vive, …), 2005 Foto a colori, cm. 70x100; es. 4/5 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore.
Lotto 319 Georges Braque (Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963) Theogonie, 1932-1953 Incisione, mm. 296x218 (lastra), mm. 570x357 (foglio); es. 19/50. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: D. Vallier - Braque L'Oeuvre Gravè Catalogue Raisonnè Flammarion - Parigi 1982 - n° 23 pag. 56 - 62
Lotto 320 Georges Braque (Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963) Thegonie, 1932-1953 Incisione, mm. 290x210 (lastra), mm. 570x357 (foglio ); es. 11/50 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: D. Vallier - Braque L'Oeuvre Gravè Catalogue Raisonnè Flammarion - Parigi 1982 - n° 23 pag. 56 - 62
Lotto 322 Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) Marina Acquaforte, mm. 532x672 (lastra), mm. 562x759 (foglio); es. EA Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra
Lotto 323 Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) Paesaggio con alberi e case Acquaforte, mm. 532x675 (lastra), mm. 565x760 (foglio); es. 15/75 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.
Lotto 324 Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) Figura in costume ; Figura Litografia, mm. 575x446; es. 21/125 ; es. 16/125 Firme in basso a destra. Tirature in basso a sinistra.