Asta N. 87 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 7 dicembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 308
    Lotto 312

    Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Les marionnettes Acquaforte, mm. 290x280 (lastra), mm. 397x330 (foglio); es. 149/150 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 313

    Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Les marionnettes Acquaforte, mm. 300x280 (lastra), mm. 397x333 (foglio); es. 149/150 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 314

    Joseph Beuys (Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986) Economic Value Speisekuchen, 1977 Fotografie bianco e nero, cm. 51,5x29 4 Fotografie bianco e nero e serigrafia firmata in basso Edizione di 40 + 12 non numerate Edizioni Staeck - Heidelberg J. Beuys - The Multiples Edizioni Schellmann - Monaco 1997 - n° 230 pag. 214

    Lotto 315

    Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) Figure Litografia, mm. 475x600 (lastra), mm. 671x994 (foglio); es. 75/99 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 316

    Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) Scultura Bronzo, cm.22 ; es. 15/51 Firma e teiatura sul verso.

    Lotto 317

    Davide Bramante (Siracusa, 1970) Havana (Malecon), 2005 Foto a colori, cm. 75x110,5; es. 4/5 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore.

    Lotto 318

    Davide Bramante (Siracusa, 1970) Havana (Tu Ejemplo vive, …), 2005 Foto a colori, cm. 70x100; es. 4/5 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore.

    Lotto 319

    Georges Braque (Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963) Theogonie, 1932-1953 Incisione, mm. 296x218 (lastra), mm. 570x357 (foglio); es. 19/50. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: D. Vallier - Braque L'Oeuvre Gravè Catalogue Raisonnè Flammarion - Parigi 1982 - n° 23 pag. 56 - 62

    Lotto 320

    Georges Braque (Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963) Thegonie, 1932-1953 Incisione, mm. 290x210 (lastra), mm. 570x357 (foglio ); es. 11/50 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: D. Vallier - Braque L'Oeuvre Gravè Catalogue Raisonnè Flammarion - Parigi 1982 - n° 23 pag. 56 - 62

    Lotto 322

    Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) Marina Acquaforte, mm. 532x672 (lastra), mm. 562x759 (foglio); es. EA Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 323

    Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) Paesaggio con alberi e case Acquaforte, mm. 532x675 (lastra), mm. 565x760 (foglio); es. 15/75 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 324

    Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) Figura in costume ; Figura Litografia, mm. 575x446; es. 21/125 ; es. 16/125 Firme in basso a destra. Tirature in basso a sinistra.

Lotti dal 13 al 24 di 308

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

  • 7 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione III - Grafica ed Edizioni - dal lotto 300 al lotto 469
  • 7 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione IV - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 470 al lotto 625 (300 - 625)