Asta di orologi da polso e da tasca
Lotto 97 CARTIER
Mod. “Colisee vendome”, ref.7522, anno 1989
Diam. 75 mm
Sveglia da tavolo con cornice laccata blu e decorazioni nei 3 colori dell'oro. Quadrante bianco con numeri romani serigrafati e minuteria chiusa a binario.
Movimento al quarzo
Corredata di scatola, garanzia originale e libretti -
Lotto 98 LONGINES
Mod. “Solo tempo”, anni '60
Diam. 36 mm
Cassa, non firmata, in oro rosa con fondello a pressione. Quadrante argento con indici geometrici applicati, contatore dei secondi centrali e datario ad ore 12.
Movimento a carica manuale automatica calibro 291.
Lotto 99 LONGINES
Mod. “Solo tempo”, ref.1625, anni '70
Diam. 32 mm
Cassa in acciaio di forma con fondello a pressione. Quadrante argento soleil con indici geometrici applicati, secondi al centro e datario ad ore 3.
Meccanismo a carica automatica calibro 990.1
Lotto 100 MONTBLANC
Mod. “1858”, ref.113860, anno 2018
Diam. 44 mm
Cassa in acciaio con fondello in vetro. Quadrante nero ”matte” con numeri arabi e minuteria serigrafata. Numeri arabi e lancette luminescenti.
Movimento a carica manuale calibro 6498.1
Full set, corredato scatola e garanzia. -
Lotto 101 TERIAM
Mod. “Lady dress watch”, ref.1651,anni '60
Diam. 16 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante champagne, a settori con indici geometrici ai quarti incisi.
Movimento a carica manuale -
Lotto 102 PHIGIED
Orologio da tasca, 1950 ca
Diam. 41 mm
Cassa placcata; quadrante in metallo smaltato
Movimento di piccole dimensioni (da polso)
Da revisionare -
Lotto 103 LOTTO DI TRE OROLOGI
due da tasca e uno da collo con pendente
in metallo dorato
Da revisionare; non funzionanti -
Lotto 104 LONGINES
Mod. “Date”, ref.74117
Diam. 30 mm
Cassa in oro giallo con fondello a vite (difetti) e lunetta godronata. Quadrante argento con indici geometrici applicati, datario ad ore 3 ed indicazione centrale dei secondi.
Movimento a carica automatica calibro 2671
Lotto 105 BOSCA-GENEVE
Orologio gioiello, anni '50
Diam.18 mm
Peso complessivo gr 33,1
Cassa in oro giallo montata su un sistema a scatto che le permette di ruotare di 360° occultando l'orologio e mettendo in risalto una decorazione floreale con rubini taglio rotondo e sfere di turchesi; bracciale rigido, in oro giallo lucido e satinato lavorato a motivi vegetali
Movimento a carica manuale calibro 1677 -
Lotto 106 ZENITH
Mod. "Elite GMT", ref. 010030, anno 2005 circa
Diam. 38 mm
Cassa in acciaio con fondello a pressione; lunetta in acciaio con incise le 24 ore; quadrante bianco effetto porcellana con indici geometrici applicati e minuteria aperta serigrafata; data al 3; secondi continui al 9. Sfere dei minuti e delle ore luminescenti; lancetta funzione GMT a lancia, di colore blu.
Movimento a carica automatica, calibro 682
Lotto 107 ZENITH
Orologio gioiello, anni '50
Diam. 22 mm
Cassa in oro bianco con fondello a pressione; lunetta in diamanti taglio brillante; quadrante argento con indici applicati; bracciale integrato in oro bianco lavorato a tessuto, con chiusura a scomparsa
Movimento a carica manuale, calibro 1110 -
Lotto 108 ANONIMO
Orologio gioiello, anni '30
24x13 mm
Cassa di forma, in oro bianco, con lunetta in brillanti.
Quadrante serigrafato in stile Déco
Movimento a carica manuale.