ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

giovedì 17 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 113 di 113
    Lotto 97

    COLLANA IN ORO, CORALLI E LAPISLAZZULI realizzata con catena in oro 18K ed elemento frontale a tre file di barilotti di corallo e lapislazzuli a cui sono sospesi due pendenti con zaffiri e smeraldi cabochon. Peso complessivo 63,20 grammi. Gioiello firmato e datato al retro Brunetti Francesco 82/83. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 79 (insieme al bozzetto preparatorio).

    Lotto 98

    ANELLO CON DIAMANTI E SMERALDI in oro giallo e bianco 18K, disegnato come una fascia a linee alternate di smeraldi carré e brillanti centrata da quattro diamanti a brillante rotondo; peso stimato dei diamanti 2.32 ct; peso stimato degli smeraldi 0.75 ct. Peso complessivo 13,15 grammi.

    Lotto 99

    ANELLO CON DIAMANTI in oro 18K, realizzato come una fascia di linea geometrica centrata da quattro diamanti sommitali di vecchio taglio e decorata ai lati da undici piccoli diamanti. Quattro diamanti sommitali del peso stimato di 2.70 ct, altri diamanti di contorno del peso stimato di 1 ct. Peso complessivo 12,60 grammi.

    Lotto 100

    ANELLO CON DIAMANTI E TORMALINA en suite agli orecchini lotto 101. Realizzato in oro bianco 18K, disegnato come una fascia di diamanti rotondi e a navette, centrata da tormalina verdelite ovale sfaccettata. Peso stimato dei diamanti 1,20 ct circa. Peso complessivo 11,40 grammi.

    Lotto 101

    ORECCHINI CON DIAMANTI E TORMALINE en suite all'anello lotto 100. Realizzato in oro bianco 18K, ciascuno realizzato come una clip a ventaglio di navette di diamante a corolla di una tormalina verdelite rotonda sfaccettata. Peso stimato dei diamanti 2,50 ct circa. Peso complessivo 8,93 grammi.

    Lotto 102

    ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18K cesellato, inciso e traforato, sagomato come una fascia centrata da grande diamante rotondo affiancato da due diamanti ovali e piccoli diamanti di contorno. Peso del diamante centrale 1,85 ct circa, colore H, purezza VVS; altri diamanti per un peso stimato di 0,80 ct. Peso complessivo 7,32 grammi.

    Lotto 103

    GRANDE ANELLO CON PERLA E DIAMANTI in oro bianco 18K, centrato da perla australiana di mm 12.8 entro corolla di diamanti rotondi e a navette per un peso stimato di 2.30 ct. Peso complessivo 14,74 grammi.

    Lotto 104

    ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18K, centrato da grande rubino ovale (indicazioni di trattamento) entro corolla di diamanti rotondi a brillante per un peso stimato di 1.10 ct circa. Peso complessivo 7,00 grammi.

    Lotto 105

    ANELLO CON DIAMANTE di foggia maschile, in oro rosa e bianco 18K, centrato da diamante di vecchio taglio del peso stimato di 0,35 ct. Peso complessivo 11,48 grammi.

    Lotto 106

    ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18K, disegnato come una fascia fittamente decorata a pavé di brillanti centrata da rubino sfaccettato ovale (indicazioni di trattamento). Peso complessivo 11,62 grammi.

    Lotto 107

    ANELLO A FASCIA in oro giallo 18K, realizzato come una fascia alta decorata da due smeraldi, due diamanti, uno zaffiro, un rubino sintetico, una zirconia cubica sintetica di forma quadrata. Peso complessivo 15,05 grammi.

    Lotto 108

    ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI in oro bianco, realizzato con rubino ovale di 2.57 ct entro cornice di diamanti (1.40 ct, colore F-G, purezza VVS-VS); allegata analisi gemmologica del dott. Christian Dunaigre che specifica l’origine Burma del rubino centrale.

    Lotto 109

    ANELLO IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI in oro brunito, raffigurante un tralcio decorato con tre scimmiette “non vedo, non sento e non parlo” in pavé di zaffiri multicolor e diamanti; peso stimato degli zaffiri 1,05 ct, peso stimato dei diamanti 0,33 ct. Peso complessivo 9,40 grammi.

    Lotto 110

    ANELLO CON QUARZO CITRINO E DIAMANTI in oro bianco traforato, realizzato a foggia di navette con grande quarzo citrino ovale sfaccettato posto entro pavé di diamanti. Peso complessivo 15,00 grammi.

    Lotto 111

    ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18K, con rubino ovale entro cornice di diamanti di taglio a brillante. Rubino del peso indicativo di 4.80 ct, diamanti per 1.40 ct circa. Nota: lievi mancanze. Peso complessivo: 7,97 grammi.

    Lotto 112

    COLLANA IN ORO, DIAMANTI E SMALTI in oro giallo e bianco 18K, realizzata con catena sottile e medaglione centrale a guisa di figura femminile decorata in smalto e lumeggiature di brillanti. Peso complessivo 17,70 grammi.

    Lotto 113

    OROLOGIO DA POLSO BREITLING modello Chronomat, referenza B13048, cassa in acciaio e oro, quadrante di colore blu con piccoli contatori di colore oro; movimento automatico, bracciale in pelle. Corredato di scatola e garanzia traforata originale.

Lotti dal 97 al 113 di 113

ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

GIOIELLI E PREZIOSI

Asta Giovedì 17 Dicembre 2020, ore 16:00

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 GIOIELLI E PREZIOSI (1 - 113)

Su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000