ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

giovedì 17 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 113
    Lotto 25

    BRACCIALE IN ORO, TORMALINE E AMAZZONITE en suite alla collana; sagomato come fascia alta in oro giallo 18K, rigido, decorato con cabochon di tormalina e amazzonite. Peso complessivo 136,30 grammi.

    Lotto 26

    ORECCHINI CON MONETE ANTICHE, SMERALDI E ORO ciascuno realizzato come un pendente con moneta antica legata in oro giallo 18K e sormontata da cabochon di smeraldo. Peso complessivo: 20,38 grammi. Orecchini ad opera dell'Artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 84.

    Lotto 27

    ORECCHINI IN ORO 18K E TURCHESI ciascuno modellato come una clip in oro sbalzato e martellato centrata da cabochon di turchese. Peso complessivo: 15,80 grammi. Orecchini ad opera dell'Artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 84.

    Lotto 28

    COLLANA CON CAMEO, ORO E CORALLI con catena sottile in oro giallo 18K, elemento frontale in corallo centrato da cameo raffigurante profilo maschile a cui sono sospesi due elementi pendenti in oro e coralli. Peso complessivo: 52,78 grammi. Gioiello firmato e datato al retro Brunetti Francesco 82/83. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 89 (insieme al studio preparatorio).

    Lotto 29

    COLLANA IN ORO E CORALLI ad una fila di barilotti digradanti di corallo rosso-arancio, diametri da 4.5 a 14.5 mm; fermezza in oro 18K centrata da cabochon di corallo. Peso complessivo 64,62 grammi.

    Lotto 30

    ANELLO IN ORO, PERLA COLTIVATA E SMERALDI realizzato come una fascia scanalata e martellata che cinge una perla coltivata dei mari del Sud di colore golden affiancata da due piccoli smeraldi. Peso complessivo: 15,23 grammi. Anello ad opera dell'Artista Franesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 87.

    Lotto 31

    ANELLO IN ORO, TORMALINA E DIAMANTI realizzata come una fascia in oro giallo e bianco traforata e cesellata, decorata con tormalina verde e diamanti per un peso complessivo stimato di 0,50 ct. Peso complessivo 6,89 grammi

    Lotto 32

    GRANDE PENDENTE IN ORO 18K, SMERALDI E RUBINO in oro giallo sbalzato e martellato, racchiudente due smeraldi e un rubino sfaccettati. Peso complessivo 34,88 grammi. Gioiello ad opera dell'Artista Francesco Brunetti ed intitolato "Eldorado". Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 80 (studio preparatorio) e 89.

    Lotto 33

    COLLANA CON DIAMANTI E ZAFFIRI INVISIBLE SETTING. Catena sottile in oro bianco, pendente centrale di gusto floreale con pistilli in diamanti en tremblant e petali di zaffiri blu con incastonatura invisible setting. Peso complessivo 12,00 grammi.

    Lotto 34

    ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI a fascia in oro bianco 18K, con zaffiri e piccoli diamanti sfaccettati rotondi. Peso indicativo dei diamanti 0.45 ct. Peso complessivo 6,45 grammi.

    Lotto 35

    BRACCIALE IN ORO E SMALTI in oro giallo 18K, a maglie ovali decorate con smalti blu. Peso complessivo 24,86 grammi.

    Lotto 36

    COLLANA IN ORO, PERLE, ONICE E DIAMANTI con catena sottile e anteriormente decorata con perle coltivate, onici e cerchi a pavé di diamanti legati in oro bianco 18K. Peso complessivo 14,44 grammi.

    Lotto 37

    COLLANA IN PERLE NERE DI TAHITI. Lunga collana ad un filo di perle nere sferiche di Tahiti, diametri da mm 10 a 12 ½; fermezza a boule in oro bianco 18K, lunghezza cm 80.

    Lotto 38

    COLLANA IN ORO E PIETRE DURE realizzata a tre fili di barilotti di corniola, lapislazzuli e malachite, con inserti ricoperti in oro giallo 18K. Peso complessivo 65,87 grammi.

    Lotto 39

    COLLANA IN ORO A BASSO TITOLO E PIETRE DURE realizzata ad una fila di barilotti di lapislazzuli scanalato intercalato da sfere di corallo e oro a basso titolo. Peso complessivo 65,72 grammi.

    Lotto 40

    ORECCHINI IN ORO GIALLO en suite con il bracciale lotto 41. Ciascuno realizzato come un cerchio millefili in oro giallo 18K. Peso complessivo 10,27 grammi. Orecchini ad opera dell'artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 88.

    Lotto 41

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI en suite con gli orecchini lotto 40. Realizzato come un cerchio rigido a millefili in oro giallo 18K intercalato da elementi in diamanti (peso stimato 0.55 ct). Peso complessivo 24,54 grammi. Gioiello ad opera dell'artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 88.

    Lotto 42

    PENDENTE IN ORO CON QUARZO E DIAMANTI in oro giallo 18K, con quarzo citrino a forma di goccia e piccoli diamanti. Peso complessivo: 7,90 grammi.

    Lotto 43

    TAGLIABUE, Milano. TRE SPILLE in oro giallo 18K, perle coltivate, diamanti e quarzo microcristallino. Spille firmate Tagliabue Milano. Peso complessivo: 33,57 grammi.

    Lotto 44

    DUE ANELLI IN ORO GIALLO 18K E ROSE DI DIAMANTE. Ciascuno realizzato come una corolla decorata con rose di diamante. Peso complessivo: 12,13 grammi.

    Lotto 45

    PARURE IN PIETRA LAVICA costituita da spilla e orecchini pendenti con camei di pietra lavica vesuviana legati in metallo, entro astucci originale.

    Lotto 46

    COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE realizzata a due fili di perle coltivate sferiche, di acqua salata, diametro 8 – 8 ½, con fermezza in oro bianco 18K decorata con diamanti. Un diamante centrale del peso stimato di 0.35 ct e numerosi piccoli diamanti huit-huit. Peso complessivo: 110,92 grammi.

    Lotto 47

    BRACCIALE A QUATTRO FILI DI PERLE COLTIVATE realizzato a quattro fili di perle coltivate, sferiche, di acqua salata, diametro 5 – 5 ½, con fermezza in oro bianco 18K decorata con diamanti. Quattro diamanti di taglio a brillante per un peso stimato di 0.65 ct e numerosi piccoli diamanti di taglio huit-huit. Peso complessivo: 34,39 grammi.

    Lotto 48

    BRACCIALE-OROLOGIO CON SMERALDI E DIAMANTI en suite all'anello lotto 49. In oro giallo e bianco 18K, decorato con smeraldi cabochon e diamanti rotondi e triangolari. Orologio a scomparsa con quadrante rettangolare marcato “Alpina”. Peso complessivo: 45,71 grammi.

Lotti dal 25 al 48 di 113

ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

GIOIELLI E PREZIOSI

Asta Giovedì 17 Dicembre 2020, ore 16:00

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 GIOIELLI E PREZIOSI (1 - 113)

Su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000