ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI
Lotto 49 ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI en suite al bracciale-orologio lotto 49. Realizzato in oro giallo e bianco 18K, con smeraldo cabochon entro cornice di piccoli diamanti di taglio singolo. Peso complessivo 6,77 grammi.
Lotto 50 TRE FEDINE CON DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI In oro giallo 18K, con baguette di diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi. Diamanti per un peso stimato indicativo di 0.50 ct. Peso complessivo 11,56 grammi.
Lotto 51 ANELLO IN ORO E DIAMANTI realizzato come una fascia bombata in oro giallo 18K satinato lumeggiato da diamanti per 0,50 ct circa. Peso complessivo 10,15 grammi.
Lotto 52 ANELLO IN ORO E DIAMANTI realizzato ad una fila asimmetrica di diamanti di vecchio taglio per un peso complessivo di 1,50 ct; montatura in oro giallo 18K. Peso complessivo 5,37 grammi.
Lotto 53 ANELLO IN ORO BIANCO 18K E DIAMANTI modellato come una fascia traforata e lavorata a millerighe decorata con diamanti di vecchio taglio per un peso complessivo di 2.55 ct circa. Peso complessivo 5,30 grammi.
Lotto 54 ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18K, con rubino sfaccettato a cuore posto entro corolla di diamanti. Peso complessivo 6.85 grammi.
Lotto 55 ANELLO CON DIAMANTE SOLITARIO in oro giallo e bianco 18K inciso e traforato, centrato da grande diamante di taglio a brillante rotondo; peso stimato 2,50 ct, colore O-P, purezza SI1. Peso complessivo 4,44 grammi.
Lotto 56 ANELLO IN ORO GIALLO 18K E DIAMANTI en suite con la collana lotto 2. Realizzato a fascia lavorata ad imitazione di maglia tubogas centrata da incrocio in pavé di brillanti. Diamanti per un peso stimato indicativo di 0.45 ct. Peso complessivo: 17,0 grammi
Lotto 57 COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE con catena sottile e grande pendente centrale decorato con perla grigia, perla mabé e tre diamanti di vecchio taglio. Peso complessivo 38,22 grammi. Gioiello ad opera dell'artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 80.
Lotto 58 GRANDE SPILLA CON DIAMANTI in argento e oro a basso titolo, di ispirazione vegetale, realizzata come un tralcio di fiori interamente decorato con rose di diamante, fine XIX secolo. Peso complessivo 24,28 grammi.
Lotto 59 PENDENTE IN ORO grande pendente in oro giallo 18K, costituito da due elementi astratti massicci con snodo centrale. Peso complessivo: 106,73 grammi. Gioiello intitolato "Il Libro". Gioiello firmato in basso a destra Brunetti e siglato in basso a sinistra B. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 78.
Lotto 60 BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI ad una fila di maglie ovali in oro bianco a cui sono sospesi charms a foggia di ovette decorate con diamanti bianchi, gialli e neri per 0,52 ct. Peso complessivo: 14,60 grammi.