ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

giovedì 17 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 113
    Lotto 49

    ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI en suite al bracciale-orologio lotto 49. Realizzato in oro giallo e bianco 18K, con smeraldo cabochon entro cornice di piccoli diamanti di taglio singolo. Peso complessivo 6,77 grammi.

    Lotto 50

    TRE FEDINE CON DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI In oro giallo 18K, con baguette di diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi. Diamanti per un peso stimato indicativo di 0.50 ct. Peso complessivo 11,56 grammi.

    Lotto 51

    ANELLO IN ORO E DIAMANTI realizzato come una fascia bombata in oro giallo 18K satinato lumeggiato da diamanti per 0,50 ct circa. Peso complessivo 10,15 grammi.

    Lotto 52

    ANELLO IN ORO E DIAMANTI realizzato ad una fila asimmetrica di diamanti di vecchio taglio per un peso complessivo di 1,50 ct; montatura in oro giallo 18K. Peso complessivo 5,37 grammi.

    Lotto 53

    ANELLO IN ORO BIANCO 18K E DIAMANTI modellato come una fascia traforata e lavorata a millerighe decorata con diamanti di vecchio taglio per un peso complessivo di 2.55 ct circa. Peso complessivo 5,30 grammi.

    Lotto 54

    ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18K, con rubino sfaccettato a cuore posto entro corolla di diamanti. Peso complessivo 6.85 grammi.

    Lotto 55

    ANELLO CON DIAMANTE SOLITARIO in oro giallo e bianco 18K inciso e traforato, centrato da grande diamante di taglio a brillante rotondo; peso stimato 2,50 ct, colore O-P, purezza SI1. Peso complessivo 4,44 grammi.

    Lotto 56

    ANELLO IN ORO GIALLO 18K E DIAMANTI en suite con la collana lotto 2. Realizzato a fascia lavorata ad imitazione di maglia tubogas centrata da incrocio in pavé di brillanti. Diamanti per un peso stimato indicativo di 0.45 ct. Peso complessivo: 17,0 grammi

    Lotto 57

    COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE con catena sottile e grande pendente centrale decorato con perla grigia, perla mabé e tre diamanti di vecchio taglio. Peso complessivo 38,22 grammi. Gioiello ad opera dell'artista Francesco Brunetti. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 80.

    Lotto 58

    GRANDE SPILLA CON DIAMANTI in argento e oro a basso titolo, di ispirazione vegetale, realizzata come un tralcio di fiori interamente decorato con rose di diamante, fine XIX secolo. Peso complessivo 24,28 grammi.

    Lotto 59

    PENDENTE IN ORO grande pendente in oro giallo 18K, costituito da due elementi astratti massicci con snodo centrale. Peso complessivo: 106,73 grammi. Gioiello intitolato "Il Libro". Gioiello firmato in basso a destra Brunetti e siglato in basso a sinistra B. Gioiello esposto nella mostra "Il racconto della materia", Palazzo Garagnani, Crespellano di Valsamoggia, 22 settembre - 23 ottobre 2016. Gioiello pubblicato nel catalogo "Francesco Brunetti, il racconto della materia", 2016, pag. 78.

    Lotto 60

    BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI ad una fila di maglie ovali in oro bianco a cui sono sospesi charms a foggia di ovette decorate con diamanti bianchi, gialli e neri per 0,52 ct. Peso complessivo: 14,60 grammi.

    Lotto 61

    BRACCIALE LOVE IN ORO E DIAMANTI ad una fila di maglie ovali in oro bianco a cui sono sospesi charms lumeggiati con piccoli diamanti a raffigurare un cuore e la scritta “LOVE”. Peso complessivo: 3,87 grammi.

    Lotto 62

    SPILLA IN ORO E ARGENTO CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro e argento, con zaffiro entro cornice di rose di diamante. Peso complessivo: 8,39 grammi.

    Lotto 63

    COLLANA IN ORO con catena sottile e pendente scorrevole in oro giallo 18K raffigurante ideogrammi egizi. Reca il nome Livia in egiziano. Peso complessivo: 16,00 grammi.

    Lotto 64

    BRACCIALE CON STERLINE IN ORO 18K ad una fila di cinque sterline in oro intercalate da maglie ovali in oro 18K. Le sterline sono datate rispettivamente 1910, 1903, 1913, 1910, 1918. Peso complessivo: 64,20 grammi.

    Lotto 65

    COLLANA IN ORO GIALLO realizzata come un saliscendi in oro giallo 18K. Peso complessivo: 20,30 grammi.

    Lotto 66

    ANELLO MASCHILE CON DIAMANTE SOLITARIO in oro giallo 18K, centrato da diamante a brillante rotondo del peso di 1,25 ct, colore G, purezza P2, allegata verifica gemmologica. Peso complessivo: 12,70 grammi.

    Lotto 67

    ANELLO IN ORO CON DIAMANTE in oro bianco e giallo 18K, centrato da diamante rotondo del peso stimato di 0,15 ct. Peso complessivo: 4,60 grammi.

    Lotto 68

    ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO In oro giallo 18K, con diamanti rotondi e a navette, uno zaffiro ovale e uno smeraldo ottagonale. Diamanti per un peso complessivo stimato di 1 ct. Nota: lievi mancanze. Peso complessivo 12,73 grammi.

    Lotto 69

    ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI In oro bianco 18K, con smeraldo ottagonale entro cornice di brillanti. Smeraldo del peso indicativo stimato di 2.70 ct e diamanti per 2 ct. Peso complessivo: 6 grammi.

    Lotto 70

    ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI In oro giallo e bianco 18K, con smeraldo ottagonale entro cornice di diamanti di taglio a brillante e vecchio europeo. Diamanti per un peso stimato indicativo di 1.95 ct. Peso complessivo: 10,83 grammi.

    Lotto 71

    ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro giallo 18K, realizzato a tre partizioni decorate con baguette di diamante e carré di zaffiri. Peso indicativo dei diamanti 0.60 ct. Peso complessivo: 10,39 grammi.

    Lotto 72

    ANELLO IN ORO E CORALLO in oro giallo 18K traforato e inciso, centrato da cabochon di corallo peu d’ange. Peso complessivo: 8,94 grammi.

Lotti dal 49 al 72 di 113

ASTA 7 - GIOIELLI E PREZIOSI

GIOIELLI E PREZIOSI

Asta Giovedì 17 Dicembre 2020, ore 16:00

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 GIOIELLI E PREZIOSI (1 - 113)

Su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000