FONDAZIONE GENTI D’ABRUZZO ONLUS - Via delle Caserme 24, 65127 Pescara

domenica 13 dicembre 2020 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 111
  • Carla Accardi , "Senza titolo", anni 80
    Lotto 25

    Carla Accardi , "Senza titolo", anni 80, acquaforte/acquatinta, 55x75 cm, es. p.a, firmato in basso a destra

    Lotto 26

  • Achille Perilli , "Athena", 2008
    Lotto 27

    Achille Perilli , "Athena", 2008, acquaforte/acquatinta, 48,5x40,5 cm (inciso), es. 43/99, firmato in basso a destra

  • Giulio Turcato , "Senza titolo", 1978
    Lotto 28

    Giulio Turcato , "Senza titolo", 1978, litografia, 57x80 cm, es. 92/100, firmato in basso a destra

  • Marcello Morandini , "Progetto", 1972
    Lotto 29

    Marcello Morandini , "Progetto", 1972, serigrafia, 67x67 cm, es. 2/100, firmato in basso a sinistra

  • Mario Schifano , "Campo di grano", 1985
    Lotto 30

    Mario Schifano ,"Campo di grano", 1985, serigrafia materica, 100x70 cm, es. 19/125, firmato in basso a destra

  • Piero Dorazio, "Contrappunto 2", 1986/87
    Lotto 31

    Piero Dorazio,"Contrappunto 2", 1986/87, n.2 acquetinte in cartella, 52x39 cm (inciso) 30/99 firmate in basso a destra

  • Tonino Caputo, "La vera Salomè", 2020
    Lotto 32

    Tonino Caputo, "La vera Salomè", 1966-2010, locandina originale del 1966 ritoccata nel 2010, tecnica mista su carta, 50x35 cm, firmato in basso a destra e in basso a sinistra

  • Roberto Barni, "Autoritratto con Sara. Brindisi all’eternità da Autoritratto con Saskia di Rembrand”, 1974
    Lotto 33

    Roberto Barni, "Autoritratto con Sara. Brindisi all’eternità, da Autoritratto con Saskia di Rembrand”, 1974, intervento originale per la gente d’Abruzzo, 68,5x49 cm, firmato in basso al centro

  • Carlo Marcello Conti, "onnnde", 2020
    Lotto 34

    Carlo Marcello Conti, "onnnde", 2020, tecnica mista e collage su carta, 30x30 cm, firmato in basso a destra

  • Mario Raciti, "Fonti", 2020
    Lotto 35

    Mario Raciti, "Fonti", 2020, tecnica mista su carta, 33x22 cm, firmato in basso a destra

  • Giordano Montorsi, "Crossing", 2015
    Lotto 36

    Giordano Montorsi, "Crossing", 2015, tecnica mista, 20x20 cm, firmato sul retro

  • Giancarlo Cazzaniga, "Natura morta", anni 80
    Lotto 37

    Giancarlo Cazzaniga, "Natura morta", anni 80, olio su cartone, 40x28 cm, firmato in basso a destra

  • Mirella Bentivoglio, "Rhyme", 1980
    Lotto 38

    Mirella Bentivoglio, "Rhyme", 1980, inchiostro su carta, 33,5x24 cm, firmato in basso a destra

  • Enrico Manera, "Mayor", 1977
    Lotto 39

    Enrico Manera, "Mayor", 1977, gouache su base serigrafica su carta, 50x35 cm, firmato in basso a sinistra

  • Bruno Ceccobelli, "Invasi", 2007
    Lotto 40

    Bruno Ceccobelli, "Invasi", 2007, tecnica mista su carta, 30x21 cm, firmato sul retro

  • Giuliano Della Casa, "Senza titolo", 2000
    Lotto 41

    Giuliano Della Casa, "Senza titolo", 2000, acquerello su carta, 66,5x58 cm, firmato in basso a destra

  • Antonio Freiles, "Senza titolo", 2020
    Lotto 42

    Antonio Freiles, "Senza titolo", 2020, acrilico su cartoncino, 42x29,5 cm, firmato in basso a destra e sul retro

    Lotto 43

  • Arrigo Lora Totino, "Insinuazioni V", 2006
    Lotto 44

    Arrigo Lora Totino, "Insinuazioni V", 2006, tecnica mista su carta, 33x48 cm, firmato in basso a destra

  • Arrigo Lora Totino, "Presso al tramonto", 2006
    Lotto 45

    Arrigo Lora Totino, "Presso al tramonto", 2006, tecnica mista su carta, 48x33 cm, firmato in basso a destra

  • Arrigo Lora Totino, "L’autunno dipinge sfolgorando le foglie", 2009
    Lotto 46

    Arrigo Lora Totino, "L’autunno dipinge sfolgorando le foglie", 2009, tecnica mista su carta, 48x33 cm, firmato in basso a destra

  • Marco Cingolani, "Comics", 2016
    Lotto 47

    Marco Cingolani, "Comics", 2016, tecnica mista e collage su carta, 49x39 cm, firmato sul retro

  • Marcello Diotallevi, "In principio era il Verbo - In the beginning it was the Word” (Michelangelo, Rothko, Diotallevi), 2000
    Lotto 48

    Marcello Diotallevi, "In principio era il Verbo - In the beginning it was the Word” (Michelangelo, Rothko, Diotallevi), 2000, tecnica mista, 50x 75 cm, firmato in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 111

Alle aggiudicazioni non sarà applicata alcuna commissione

  • 13 dicembre 2020 ore 18:00 Sessione Unica (1 - 111)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500