Asta n. 13 Dipinti del XIX e del XX secolo

sabato 12 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 80
    Lotto 25

    Carlo Casanova Crema 1871 - Quarna Sotto 1950 Brianza Verde Olio su tela cm 60x119

    Lotto 26

    Angelo Dall'Oca Bianca Verona 1858 – 1942 Poemi del cielo, Lago di Garda Pastello su cartone cm 49.5x72.5

    Lotto 27

    Angelo Dall'Oca Bianca Verona 1858 – 1942 Volto di ragazza Tecnica mista su cartone cm 50x37

  • Marco Davanzo Ampezzo 1872 – 1955 Ultima neve olio su cartone cm 49x62.5
    Lotto 28

    Marco Davanzo Ampezzo 1872 – 1955 Ultima neve olio su cartone cm 49x62.5

    Lotto 29

    Angelo Brombo Chioggia 1893 - Venezia 1962 Riva Lisatti, Chioggia olio su cartonecm 39x30

    Lotto 30

    Beppe Ciardi Venezia 1875 - Quinto 1932 Cavalcata in riva al mare olio su cartone cm 29.5x39

    Lotto 31

    Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Chioggia, caseggiati e barche lungo il canale 1855 circa olio su tela cm 48x90

    Lotto 32

    Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922 Spiaggia di Miramare, Trieste olio su cartoncino cm7.2x11.7

    Lotto 33

    Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Venditori ambulanti sulla spiaggia olio su compensato cm 40x45.5

    Lotto 34

    Angelo Pavan Vicenza 1893 - Venezia 1945 Lungo la spiaggia olio su tavola cm 40x49.5

    Lotto 35

    Roberto Iras Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Palazzo Ducale, Venezia olio su tavola cm 39.2x39.5

    Lotto 36

    Egidio Tonti Presicce 1887 - 1992 Piazza San Marco, Venezia olio su tela cm 30x47.2

    Lotto 37

    Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Rose sul lago di Como olio su tela cm 70x100

    Lotto 38

    Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Sinfonia di colori olio su compensato cm 89.8x59.6

  • Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Rose olio su compensato cm 50x40
    Lotto 39

    Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Rose olio su compensato cm 50x40

  • Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Garofani olio su compensato cm 50x40
    Lotto 40

    Licinio Barzanti Forli 1857 - Como 1944 Garofani olio su compensato cm 50x40

  • Giuseppe Muzzioli Modena 1854 – 1894 Leggendo olio su tela cm 27.5x18.5
    Lotto 41

    Giuseppe Muzzioli Modena 1854 – 1894 Leggendo olio su tela cm 27.5x18.5

    Lotto 42

    Giuseppe Ugolini Reggio Emilia 1826 - San Felice Circeo 1897 Contadinelle con capretta olio su tela cm 88x75

    Lotto 43

    Guido Carmagnani Parma 1838 - Milano 1909 Pomeriggi in Cortile olio su tela cm 75.5x65.7

    Lotto 44

    Guido Carmagnani Parma 1838 - Milano 1909 L'arancera del giardino ducale di Parma olio su tela cm 30x38

  • Antonio Malchiodi Piacenza 1848 - Nembro 1915 L'attesa olio su tela cm 47.5x27.7
    Lotto 45

    Antonio Malchiodi Piacenza 1848 - Nembro 1915 L'attesa olio su tela cm 47.5x27.7

    Lotto 46

    Cesare Bentoviglio Genova 1868 - Rivara 1952 Tramonto sulla scogliera olio su cartone cm 49.2x35

    Lotto 47

    Alfredo Beisone Pinerolo 1882 - Torino 1957 Tramonto a Ponente olio su tela cm 50x90

    Lotto 48

    Berto Ferrari Bogliasco 1887 - Genova 1965 Grigio autunnale, novembre olio su compensato cm 29x39.8

Lotti dal 25 al 48 di 80

80 lotti scelti tra il panorama artistico pittorico dei secoli XIX e XX.

  • 12 dicembre 2020 ore 15:00 Asta n, 13 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 80)

Pagamenti e Spedizioni

Accettiamo bonifico bancario o contanti fino a 1999 euro al ritiro dell'opera

  • da 0 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000