ASTA 61 - ARTE GRAFICA & MULTIPLI
Lotto 38 IDEO PANTALEONI (1904-1993)
Senza Titolo, 1954
Serigrafia
cm 35,5x50,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 14/30) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi imperfezioni alle estremità -
Lotto 39 HANS RICHTER (1888-1976)
Senza Titolo, 1961
Litografia
cm 43,5x33
Firma, datazione e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 40 HANS RICHTER (1888-1976)
Senza Titolo, 1961
Litografia
cm 43,5x33
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 18/60) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 41 ETTORE COLLA (1896-1968)
Senza Titolo (Continuità)
Litografia
cm 43,5x34,5
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 11/1000)
Opera senza cornice
Note
Litografia tratta da un disegno originale di Ettore Colla che rappresenta la scultura appartenente al 'Museum of Modern Art - New York'
Omaggio della Galleria Marlborough per l'anno 1970 -
Lotto 42 EDUARD FLOR (1925-2015)
Senza Titolo, 1962
Litografia
cm 63x96
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 3/10) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta fioriture diffuse -
Lotto 43 FRANCA GHITTI (1932)
Antica 'passio', 1989
Acquaforte
Lastra cm 20x15,5
Foglio cm 32x23
Firma e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte -
Lotto 44 SARENCO (1945 - 2017)
Black & White, 1970
Litografia su pvc applicata su legno
cm 52x40x1,5
Firma e numerazione (Esemplare 150/150) a matita al retro del cartone protettivo
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi imperfezioni -
Lotto 45 LEO BOTTALICO (1940)
Albero, 2000
Acquaforte
Lastra cm 29x20
Foglio cm 48,5x32,5
Firma e numerazione (Esemplare V/X) a matita al fronte -
Lotto 46 BANKSY
Dismal Land (Dismaland Bemusement Park Collectible), 2016
T-shirt realizzata per l'omonimo Parco
Edizione limitata non numerata
Certificato di provenienza a cura di Galerie F (Kranenburg) -
Lotto 47 BANKSY
The worst view in the world (Dismaland Bemusement Park Collectible), 2016
Lotto 48 BANKSY
Dismaland Bemusement Park Rat Collectible, 2016
Lotto 49 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Piatto in latta
Diametro cm 27
Firma serigrafata al fronte