ASTA 61 - ARTE GRAFICA & MULTIPLI
Lotto 160 ROBERT CARROLL (1934-2016)
Spazio e tempo, 1981
Acquaforte
Lastra cm 45x65,5
Foglio cm 56,5x76
Firma e numerazione al fronte (Esemplare 39/99) a matita al fronte
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Internazionale di Salò
Opera senza cornica
Note
L'opera presenta difetti al margine estremo inferiore -
Lotto 161 LUCIO DEL PEZZO (1933)
Senza Titolo
Acquaforte colorata a mano
Lastra cm 31x24,5
Foglio cm 53x36
Firma e numerazione (Esemplare 98/100) a matita al fronte -
Lotto 162 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Vecchio taxi
Litografia su carta
cm 34x24
Firma e numerazione (Esemplare 145/150) a matita al fronte -
Lotto 163 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 18x12
Foglio cm 47,5x33
Firma e numerazione (Esemplare 63/100) a matita al fronte
Note
L'opera presenta fioriture diffuse -
Lotto 164 VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
Senza Titolo
Fotolitografia
cm 30x20
Firma in lastra -
Lotto 165 FRANZ BORGHESE (1941-2005)
Senza Titolo
Litografia
cm 48,5x34,5
Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte -
Lotto 166 HSIAO CHIN (1935)
Senza Titolo
Serigrafia su specchio
cm 160x87x2
Firma in lastra
L'autenticità è stata confermata dall'Artista via email e sottolinea che l'opera è stata realizzata per scopo decorativo e dunque non verrà rilasciata un'autentica/archivio
Note
L'opera presenta una sbeccatura nella parte inferiore -
Lotto 167 JEAN MESSAGIER (1920-1999)
Soleil endormi
Acquaforte
Lastra cm 39,5x54
Foglio cm 47x65
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 60/300) a matita al fronte
Note
L'opera presenta lievi gore di umidità -
Lotto 168 OTTO NAGEL (1894-1967)
Senza Titolo
Litografia
cm 45x30
Firma al fronte -
Lotto 169 KARL VÖLKER (1889-1962)
Senza Titolo
Litografia
cm 40x32
Firma in lastra al fronte -
Lotto 170 MARKUS LÜPERTZ (1941)
Senza Titolo
Litografia
cm 69,5x48,5
Firma e numerazione (Esemplare 28/30) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 171 WALTER VALENTINI (1928)
Senza Titolo
Acquaforte
Foglio cm 63x46
Firma e numerazione (Esemplare XX/XXV) a matita al fronte
Opera senza cornice