ASTA 61 - ARTE GRAFICA & MULTIPLI
Lotto 123 GASTONE BIGGI (1925-2014)
Variabile, 1966
Litografia
cm 33x23,5
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/300) al fronte -
Lotto 124 GASTONE BIGGI (1925-2014)
Variabile, 1966
Litografia
cm 33x23,5
Lotto 125 GASTONE BIGGI (1925-2014)
Variabile, 1966
Litografia
cm 33x23,5
Lotto 126 GASTONE BIGGI (1925-2014)
Variabile, 1966
Litografia
cm 33x23,5
Lotto 128 ALIGHIERO BOETTI
Senza Titolo
Manifesto pubblicitario del volume Alighiero & Boetti con testo critico a cura di Alberto Boatto, Collana Artisti Contemporanei / Edizioni Essegi
cm 47x32 -
Lotto 129 PAOLO PASOTTO (1930-2015)
18 serigrafie originali di Paolo Pasotto
Cartella composta da 18 serigrafie dell'Artista
3 serigrafie cm 70x100 ciascuna
15 serigrafie cm 50x70 ciascuna
Firma e numerazione a matita al fronte di ciascuna opera
Entro cartella originale -
Lotto 130 EMILIO GRECO (1913-1995)
Senza Titolo, 1971
Acquaforte
Lastra cm 60x80
Foglio cm 70x100
Firma, datazione, località (Roma) e numerazione (Esemplare 48/90) a matita al fronte -
Lotto 131 MARIO TOZZI (1895-1979)
Figura
Litografia
cm 68x48
Firma e numerazione (Esemplare 96/100) a matita al fronte -
Lotto 132 MAX ERNST (1891-1976)
Uccello, 1974
Acquaforte
Lastra cm 26,5x20
Foglio cm 30x22
Firma e numerazione (Esemplare 89/100) a matita al fronte
Etichetta della Galleria d'Arte Internazionale di Salò al retro -
Lotto 133 SALVATORE FIUME
Gioconda africana
Serigrafia su alluminio
cm 65x48,5
Firma in lastra
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 134 CALISTO GRITTI (1937)
Fiore, 1979
Acquaforte
Lastra cm 39,5x32,5
Foglio cm 70x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare X/XX) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 135 ROBERT CARROLL (1934-2016)
Mercatino, 1981
Acquaforte
Lastra cm 45,5x65
Foglio cm 56,5x76
Firma e numerazione (Esemplare 39/99) a matita al fronte
Certificato di autenticità a cura di Giovanni Di Summa Edizioni d'Arte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti