ASTA 61 - ARTE GRAFICA & MULTIPLI
Lotto 110 WALTER PIACESI (1929)
Giardino pubblico
Litografia
cm 55x75
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 1/150) a matita al fronte -
Lotto 111 GIANFRANCO ASVERI (1948)
Il ciuchino
Serigrafia
cm 24,5x34,5
Firma e numerazione (Esemplare XVI/L) a matita al fronte
Certificato di autenticità a cura di Artetika (PA) -
Lotto 112 RAOUL SCHULTZ (1931-1971)
Senza Titolo
Litografia
cm 48x60
Firma e numerazione (Esemplare 23/30) a matita al fronte -
Lotto 113 RAOUL SCHULTZ (1931-1971)
Senza Titolo
Litografia
cm 48x60
Firma e numerazione (Esemplare 16/30) a matita al fronte -
Lotto 114 CLAES THURE OLDENBURG (1929)
Senza Titolo
Litografia offset
cm 63x44,5
Firma a pennarello al fronte -
Lotto 115 GIANNI BERTINI (1922-2010)
Velocità, 1978
Serigrafia su tela
cm 137x98
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 45/100) al fronte
Etichetta della Galerie Patrice Trigano (PARIGI) al retro
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 116 CESARE PEVERELLI (1922-2000)
Tournesol
Serigrafia
cm 66,5x49
Firma e numerazione (Esemplare 113/150) a matita al fronte
Timbro e descrizione a cura di Alberto Schubert Editore (MI) al retro
Opera senza cornice -
Lotto 117 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Senza Titolo, 1974
Lotto unico composto da 5 fotolitografie
cm 62x62 ciascuna
Numerazione (Esemplari 144/150) a matita al fronte
Opere senza cornice
Note
Le opere sono firmate con lo pseudonimo 'Marcanciel Stuprò' (3 a matita, 2 in lastra) -
Lotto 118 ANDREA CASCELLA (1920-1990)
Lotto unico di 4 serigrafie:
Senza Titolo
Serigrafia
cm 50x38
Firma e numerazione (Esemplare 4/50) al fronte
Senza Titolo
Serigrafia
cm 50x38
Firma e numerazione (Esemplare 2/50) al fronte
Senza Titolo
Serigrafia
cm 50x38
Senza Titolo
Serigrafia
cm 50x38
Firma e numerazione (Esemplare 42/50) al fronte
Opere senza cornice -
Lotto 119 GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
Senza Titolo
Litografia
cm 38,5x52,5
Firma e numerazione (Esemplare 11/75) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore -
Lotto 121 GASTONE BIGGI (1925-2014)
Variabile, 1966
Litografia
cm 33x23,5
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/300) al fronte -
Lotto 122 GASTONE BIGGI (1925-2014)
Variabile, 1966
Litografia
cm 33x23,5
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/300) al fronte