REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

lunedì 21 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 582
Mostra
Cancella
  • COLLANA MEROVINGIA DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 101

    COLLANA MEROVINGIA
    DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lapislazzuli, corniola, bronzo fuso e cesellato
    Collana costituita da piccoli vaghi in lapislazzuli di forma approssimativamente biconica e vaghi sferici in corniola con sei pendenti in bronzo a croce ed uno centrale di forma foliata decorato a sbalzo con motivo a puntini
    PRODUZIONE: cultura merovingia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 40

  • COLLANA DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 102

    COLLANA
    DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. e XIX sec.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, faience azzurra
    Collana a doppio filo ricomposta con materiali antichi, con tubuli in in faience azzurra alternati a melograne stilizzate in faience, al centro un piccolo ushabti.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 44
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • ORNAMENTO MATRIMONIALE VICHINGO DATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E...
    Lotto 103

    ORNAMENTO MATRIMONIALE VICHINGO
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo
    Grande pendente formato da un filo di bronzo che forma un anello dal quale pendono cinque lamine trapezoidali ed una catenella a maglie anulari
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: lung. max. cm 13

  • ORNAMENTO AUREO VICHINGO DATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 104

    ORNAMENTO AUREO VICHINGO
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina d'oro sbalzata
    Elemento decorativo, probabilmente pertinente ad un abito di forma triangolare con un elemento orizzontale sul lato minore; la superficie è decorata a sbalzo con nervature in rilievo; tre piccoli fori alle estremità destinati al fissaggio sulla stoffa
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 2

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: X-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree...
    Lotto 105

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi in pasta vitrea colorata e sette pendenti in lamina di bronzo traforato, collegati con catenelle.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 50
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA DATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 106

    COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi di varia forma in pasta vitrea colorata e sei pendenti in bronzo di forma triangolare decorati a motivi geometrici; al centro un grande elmento rettangolare sbalzato a puntini al quale sono appesi quattro pendenti conici decorati a solcature
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 44

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste...
    Lotto 107

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato
    Collana a due fili con vaghi in pasta vitrea bruni e pendenti a croce e a conchiglia in bronzo.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 40
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: X-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree,...
    Lotto 108

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e lamina di bronzo
    Collana con vaghi in pasta vitrea color ambra e sette pendenti in lamina di bronzo traforato.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 55
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: X-XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree,...
    Lotto 109

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XIV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi in pasta vitrea trasparente e sei pendenti in bronzo modellati a conchiglia di San Giacomo, al centro un pendente polilobato con scena di vestizione e iscrizione gotica.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 40
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: X-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree...
    Lotto 110

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato, smalti
    Collana con vaghi in pasta vitrea verde e piccole sfere in bronzo, con cinque pendenti in bronzo a croce greca decorate a champlevé con smalti bianchi.
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 43
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • CORREDO DATAZIONE: X-VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e...
    Lotto 111

    CORREDO
    DATAZIONE: X-VII sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, calcare bianco
    Corredo composto da una collana con vaghi in calcare bianco e bronzo, un pendente a serpente stilizzato e due elementi a scudo circolare in bronzo; un torque in verga di bronzo; una grande fibula ad arco semplice, una piccola armilla in lamina con estremità a ricciolo, due grandi armille spiraliformi in verga di bronzo ed un modellino di daga a lama triangolare. (7)
    PRODUZIONE: cultura di Koban, Caucaso settentrionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri, ardiglione della fibula ricomposto.
    DIMENSIONI: collana lungh. cm. 54
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • SET DA BARBA VICHINGO DATAZIONE: IX-XI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo...
    Lotto 112

    SET DA BARBA VICHINGO
    DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Piccolo specchio circolare con presa arcuata e piccolo pettine a denti fitti per la barba, di forma quadrangolare, decorato con cerchielli e puntini incisi; i due oggetti sono collegati da una catena a maglie anulari (3)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato; due elementi della catena di restauro
    DIMENSIONI: pettine cm. 4,5x5; specchio diam. cm 5,3

  • DUE ASCE VOTIVE CELTICHE DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 113

    DUE ASCE VOTIVE CELTICHE
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Due asce con immanicatura a cannone e bordi rilevati, decorate con linee geometriche in rilievo sulla lama; la più piccola con due anelli ai lati della bocca (2)
    PRODUZIONE: cultura celtica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, consunte
    DIMENSIONI: lung. cm 8,7 e cm 5,5

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e` esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • DUE COLLANE AFRICA SETTENTRIONALE DATAZIONE: I millennio a. C. e XVIII/XIX...
    Lotto 114

    DUE COLLANE AFRICA SETTENTRIONALE
    DATAZIONE: I millennio a. C. e XVIII/XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: granito e quarzo scolpiti e levigati; pasta vitrea ambra
    Collana neolitica costituita da vaghi cilindrici in granito alternati ad altri di forma circolare in quarzo; collana costituita da ventisei grandi vaghi sferoidali in pasta vitrea color ambra, alternati a piccoli vaghi ellittici in calcare bianco
    PRODUZIONE: culture dell'Africa settentrionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    DIMENSIONI: lung. cm 33 e cm 53

  • COLLANA UCRAINA DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: corniola,...
    Lotto 115

    COLLANA UCRAINA
    DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: corniola, metallo dorato
    Collana con vaghi di forma approssimativamente sferica in corniola alternati ad elementi moderni di forma biconica striata in metallo dorato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 41

  • COLLANA UCRAINA DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 116

    COLLANA UCRAINA
    DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, metallo dorato
    Collana con vaghi di forma approssimativamente cilindrica in pasta vitrea blu a murrine alternati ad elementi moderni di forma biconica striata in metallo dorato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 40

  • COLLANA DATAZIONE: XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo...
    Lotto 117

    COLLANA
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: paste vitree, e bronzo fuso e cesellato
    Collana con vaghi in pasta vitrea neri, bianchi e rossi, al centro pendente in bronzo dorato modellato a volto femminile con capigliatura accuratamente acconciata.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lungh. cm. 45
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • CINTURA UCRAINA DATAZIONE: XVIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lamina di rame...
    Lotto 118

    CINTURA UCRAINA
    DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di rame sbalzato e cesellato
    Cintura costituita da quindici elementi tubulari centrati ognuno da un'infiorescenza e con quattro anelli agli angoli per collegarsi tramite anelli in filo di rame all'elemento contiguo
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; un anello lacunoso
    DIMENSIONI: lungh. cm 86

  • RITRATTO VIRILE DATAZIONE: prima metà I sec. d. C MATERIA E TECNICA: marmo...
    Lotto 119

    RITRATTO VIRILE
    DATAZIONE: prima metà I sec. d. C
    MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana fine scolpito e levigato
    Ritratto a grandezza naturale di giovane uomo con la testa leggermente volta a destra; i capelli sono scolpiti a ciocche che si dipartono a raggiera dalla sommità del capo, scendono sul collo e, senza coprire le orecchie, formano un'ampia basetta a ricciolo sotto alle tempie; sulla fronte sono invece tagliati in pari ad eccezione di due ciocche al centro che si aprono a tenaglia formando il forcipe, caratteristica propria dei ritratti di epoca giulio-claudia. La fronte è ampia e percorsa da una lieve increspatura, le arcate oculari sono nettamente definite e fortemente chiaroscurate; gli occhi allungati sono realizzati con indicazione delle palpebre e della pupilla; il naso è rettilineo e ben proporzionato, la bocca piccola con labbra carnose e semiaperte, gli zigomi appena rilevati.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di una lacuna sul mento e sul naso; scheggiature diffuse, incrostato
    DIMENSIONI: alt. cm 27
    PROVENIENZA: collezione privata, Roma
    Cfr. L. Fabbrini Il ritratto giovanile di Tiberio e l'iconografia di Druso Maggiore, in Bollettino d'Arte, 1964, pp 304-326

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian
    law, can not be exported

  • GRANDE RILIEVO FUNERARIO DATAZIONE: I-II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pietra...
    Lotto 120

    GRANDE RILIEVO FUNERARIO
    DATAZIONE: I-II sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pietra d'Istria scolpita e levigata
    Grande lastra rettangolare con triplice ritratto: al centro il pater familias ritratto a mezzo busto in posizione frontale, con mano destra portata al petto che sbuca da sotto al mantello a fitte pieghe; la sinistra, esce anch'essa dalle pieghe del mantello e regge un oggetto di difficile identificazione, forse una coppa; l'uomo è rappresentato in piena maturità, con folta capigliatura, occhi chiaroscurati e grandi orecchie; al suo lato da ogni parte si trova una figura femminile, anch'essa in posizione frontale; la donna alla destra ha il velo plissettato che sale a coprire la testa, mentre l'altra ha il velo abbassato; entrambe le donne indossano orecchini ed hanno le braccia portate sul petto e tengono nella mano sinistra un fiore od un frutto
    PRODUZIONE: cultura romana, area veneta
    STATO DI CONSERVAZIONE: parzialmente ricomposto da frammenti
    PROVENIENZA: XXIX mostra antiquari Milano 1991; Tino Bellini Antichità, Milano
    DIMENSIONI: alt. cm 65; lung. cm 116; spessore cm 20

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • BUSTO DI SACERDOTESSA DATAZIONE: I sec. d.C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco...
    Lotto 121

    BUSTO DI SACERDOTESSA
    DATAZIONE: I sec. d.C.
    MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine scolpito e levigato
    Il busto raffigura una donna di età matura con la testa volta a destra e lo sguardo avanti a sé con un'espressione malinconica. La donna è velata, ma si intravede l'acconciatura dei capelli che ricade in onde sulla fronte e sulle tempie con un piccolo ricciolo in prossimità dell'orecchio sinistro. Il volto è caratterizzato da una fronte ampia, con arcate orbitali marcate, gli occhi sono chiaroscurati con indicazioni della palpebra. Il naso è rettilineo e gli zigomi sono leggermente pronunciati, la bocca è piccola con le labbra serrate; due profonde rughe partono dalla parte del naso; dalla testa ricade il mantello in larghe pieghe, tenuto chiuso dalla mano sinistra portato all'altezza del collo; base modanata circolare; il trattamento realistico del volto ne denuncia l'età avanzata.
    PRODUZIONE: romano imperiale
    STATO DI CONSERVAZIONE: naso e sopracciglio sinistro di restauro, mancanze sulla mano, alcune rilavorazioni, scheggiature
    DIMENSIONI: alt. cm 67,5
    PROVENIENZA: Casa d'Aste Pandolfini, 2015

    Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • TESTA MASCHILE DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: calcare...
    Lotto 122

    TESTA MASCHILE
    DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: calcare scolpito
    Testa maschile frammentaria con capelli scompartiti sulla fronte in onde morbide, occhi amigdaloidi fortemente chiaroscurati con indicazione delle palpebre, zigomi appena accennati, piccola bocca semiaperta.
    PRODUZIONE: cultura federiciana dell'Italia meridionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: priva della parte posteriore
    DIMENSIONI: alt. cm 20
    PROVENIENZA: collezione privata, Milano

  • IDOLO AD OCCHI DATAZIONE: III millennio a. C MATERIA E TECNICA: alabastro...
    Lotto 123

    IDOLO AD OCCHI
    DATAZIONE: III millennio a. C
    MATERIA E TECNICA: alabastro scolpito e levigato
    Divinità caratteristica del tempio dell'occhio di Tell Brak costituita da un corpo trapezoidale, sormontato da due grandi occhi stilizzati.
    PRODUZIONE: cultura neolitica siriana, Siria
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: b 3 cm, h 3,5 cm
    PROVENIENZA: collezione privata, Verona

  • RARA STATUETTA FEMMINILE CANANEA DATAZIONE: II-I millennio a.C. MATERIA E...
    Lotto 124

    RARA STATUETTA FEMMINILE CANANEA
    DATAZIONE: II-I millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura biancastra, modellata a stampo
    Figura femminile rappresentata in posizione stante con le braccia distese lungo il corpo, una ricca capigliatura che le ricade sulle spalle ed una veste aderente che lascia intravedere le forme.
    PRODUZIONE: cultura cananea, Israele
    STATO DI CONSERVAZIONE: priva della parte inferiore delle gambe
    DIMENSIONI: l 4 cm, h 10 cm
    PROVENIENZA: collezione privata, Verona
    Questo tipo di statuette provengono da sepolture dove esplicavano la funzione di 'concubina del morto' per accompagnare il defunto nell'Aldilà

Lotti dal 97 al 120 di 582
Mostra
×

REPERTI ARCHEOLOGICI


Sessioni

  • 21 dicembre 2020 ore 14:30 Prima Sessione (1 - 294)
  • 21 dicembre 2020 ore 17:30 Seconda Sessione (295 - 586)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Dal lotto 123 al lotto 294: Dalla raccolta di un importante uomo di cultura romagnolo

Dal lotto 295 al lotto 586: Da un’importante collezione veneziana

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000