REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

lunedì 21 dicembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 582
    Lotto 485

    TRE ORECCHINI AUREI
    DATAZIONE: III-II sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: oro fuso e laminato, perle, granulazione
    Coppia di orecchini in filo d'oro, ingrossato nella parte inferiore con una perla pendente ed un collarino a granulazione; un orecchino in filo d'oro con tre perle in oro lavorate a traforo e granulazione, alternate a due perle. (3)
    PRODUZIONE: cultura ellenistica, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: diam. cm 2
    PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma; Collezione privata, Venezia

    Lotto 486

    CORREDO AUREO
    DATAZIONE: IV-II sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato
    Corredo funebre aureo composto da sette elementi con diverse provenienze: la lamina centrale appartiene alla cultura ellenistica e si puo? datare intorno al III secolo a.C.; i paraocchi e i due serti frammentari sono considerati di produzione; un segno sema egiziano che raffigura polmoni e trachea; un orecchino ellenistico; un applique a croce di Sant'Andrea. (7)
    PRODUZIONE: cultura ellenistica, Libano
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: lamina ovale lungh. cm 13
    PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

    Lotto 487

    LOTTO DI GUARNIZIONI IN ORO
    DATAZIONE: VII-III sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato
    Guarnizione in oro di forma emisferica decorata con grappoli d'uva; una placchetta quadrata con un ariete a sbalzo in corsa verso sinistra; diciannove vaghi da collana di forma cilindrica, troncoconica, sferica appiattita occhio in lamina d'oro con indicazione delle ciglia, delle palpebre e dell'iride destinato ad una maschera funeraria; pendente in forma di busto di figura femminile con alta acconciatura, orecchini circolari, collana e abito plissettato; sei guarnizioni in oro in forma di volute contrapposte ciascuno presenta due fori passanti per il fissaggio; otto guarnizioni di forma quadrata decorati con cerchielli concentrici in rilievo pertinenti probabilmente alla decorazione di un abito, tre piccole lamine rettangolari sbalzate, una con un cervo con grandi corna in corsa verso destra, assalito da fiere; due decorate con un cavallo alato (40)
    PRODUZIONE: cultura scitica e partica dell'Iran, greco-romana dell'Egitto
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    PESO: gr. 35
    PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Hadji Baba Ancient Art Ltd, London
    BIBL. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 174, fig. 2

    Lotto 488

    DUE ORECCHINI ROMANI
    DATAZIONE: II-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, pietre dure, perle
    Coppia di orecchini realizzati in oro traforato a giorno di forma subcircolare con quattro castoni quadrati con vetri o pietre dure e ciascuno con due pendenti conici con pietre dure colorate. (2)
    PRODUZIONE: cultura romana, Siria
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione del gancio mancante
    DIMENSIONI: lung. cm 10
    PROVENIENZA: Charles Ede Ltd. London, 2 Gennaio 1979; Collezione privata, Venezia

    Lotto 489

    TRE BRATTEATI
    DATAZIONE: I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e coniato
    Su tutte sono raffigurati un felino, forse un lupo, un serpente e una testa di arpia (3)
    PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
    DIMENSIONI: diam. cm 2
    PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia ; Collezione privata, Venezia

    Lotto 490

    ORECCHINO ISLAMICO
    DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
    Orecchino con parte superiore in filo d'oro sul quale sono infilati granati e piccole perle, parte inferiore semilunata sormontata da un fiore stililzzato in granati e perle e con dieci piccole perle pendenti.
    PRODUZIONE: cultura islamica siriana
    DIMENSIONI: lung. cm 3

    Lotto 491

    PENDENTE AUREO AMLASH
    DATAZIONE: I millennio a. C.
    Pendente circolare in lamina d'oro raffigurante il disco solare, decorato a sbalzo con anelli concentrici di puntini e da cinque coppelle in rilievo, di cui una centrale di maggiori dimensioni e quattro ai punti cardinali.
    PRODUZIONE: cultura amlash, Iran
    DIMENSIONI: lung. cm 5,5
    PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichita', Roma, 1975; Collezione privata, Venezia

    Lotto 492

    RARA COLLANA BIZANTINA
    DATAZIONE: V-VIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: filo d'oro e ambra
    Elegante collana con vaghi sferici in ambra collegati fra loro da elementi aurei romboidali a giorno con volute nella parte interna.
    PRODUZIONE: cultura bizantina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lung. cm 27
    BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, Treviso 1998

    Lotto 493

    ORECCHINO PERSIANO
    DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione
    Orecchino in filo d'oro con sei sfere decorate con cerchi campiti da triangoli a granulazione
    PRODUZIONE: cultura islamica persiana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, due sfere danneggiate
    DIMENSIONI: lung. cm 2,5

    Lotto 494

    DUE ARMILLE ACHEMENIDI
    DATAZIONE: VI sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato
    Due armille in verga d'argento di forma sinuosa, decorate alle estremita' da teste di serpente cesellate.
    PRODUZIONE: cultura achemenide, Iran
    DIMENSIONI: diam. cm 6 ciascuna

    Lotto 495

    ARMILLA
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: argento cesellato
    Armilla in verga ritorta spiraliforme nella parte centrale e cilindrica liscia, decorata a punzone in quelle distali.
    PRODUZIONE: cultura Sakalava, Madagascar
    DIMENSIONI: lung. cm 5,5
    Secondo la tradizione questi bracciali sono stati ottenuti dalla fusione dei talleri d'argento di Maria Teresa.

    Lotto 496

    COLLANA
    DATAZIONE: III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: corniola levigata e incisa
    Collana in corniola con vaghi di differenti forme, quadrangolari e a prismi allungati
    PRODUZIONE: cultura di Harappa, Pakistan
    DIMENSIONI: lung. 40
    PROVENIENZA: Collezione privata Venezia
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi Trebaseleghe (PD) 2007, p. 204

Lotti dal 481 al 492 di 582

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 21 dicembre 2020 ore 14:30 Prima Sessione (1 - 294)
  • 21 dicembre 2020 ore 17:30 Seconda Sessione (295 - 586)

Su appuntamento

Altre Informazioni

Dal lotto 123 al lotto 294: Dalla raccolta di un importante uomo di cultura romagnolo

Dal lotto 295 al lotto 586: Da un’importante collezione veneziana

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000