REPERTI ARCHEOLOGICI
Lotto 485 TRE ORECCHINI AUREI
DATAZIONE: III-II sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: oro fuso e laminato, perle, granulazione
Coppia di orecchini in filo d'oro, ingrossato nella parte inferiore con una perla pendente ed un collarino a granulazione; un orecchino in filo d'oro con tre perle in oro lavorate a traforo e granulazione, alternate a due perle. (3)
PRODUZIONE: cultura ellenistica, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: diam. cm 2
PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma; Collezione privata, Venezia -
Lotto 486 CORREDO AUREO
DATAZIONE: IV-II sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato
Corredo funebre aureo composto da sette elementi con diverse provenienze: la lamina centrale appartiene alla cultura ellenistica e si puo? datare intorno al III secolo a.C.; i paraocchi e i due serti frammentari sono considerati di produzione; un segno sema egiziano che raffigura polmoni e trachea; un orecchino ellenistico; un applique a croce di Sant'Andrea. (7)
PRODUZIONE: cultura ellenistica, Libano
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lamina ovale lungh. cm 13
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia -
Lotto 487 LOTTO DI GUARNIZIONI IN ORO
DATAZIONE: VII-III sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato
Guarnizione in oro di forma emisferica decorata con grappoli d'uva; una placchetta quadrata con un ariete a sbalzo in corsa verso sinistra; diciannove vaghi da collana di forma cilindrica, troncoconica, sferica appiattita occhio in lamina d'oro con indicazione delle ciglia, delle palpebre e dell'iride destinato ad una maschera funeraria; pendente in forma di busto di figura femminile con alta acconciatura, orecchini circolari, collana e abito plissettato; sei guarnizioni in oro in forma di volute contrapposte ciascuno presenta due fori passanti per il fissaggio; otto guarnizioni di forma quadrata decorati con cerchielli concentrici in rilievo pertinenti probabilmente alla decorazione di un abito, tre piccole lamine rettangolari sbalzate, una con un cervo con grandi corna in corsa verso destra, assalito da fiere; due decorate con un cavallo alato (40)
PRODUZIONE: cultura scitica e partica dell'Iran, greco-romana dell'Egitto
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
PESO: gr. 35
PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Hadji Baba Ancient Art Ltd, London
BIBL. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 174, fig. 2 -
Lotto 488 DUE ORECCHINI ROMANI
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, pietre dure, perle
Coppia di orecchini realizzati in oro traforato a giorno di forma subcircolare con quattro castoni quadrati con vetri o pietre dure e ciascuno con due pendenti conici con pietre dure colorate. (2)
PRODUZIONE: cultura romana, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integri ad eccezione del gancio mancante
DIMENSIONI: lung. cm 10
PROVENIENZA: Charles Ede Ltd. London, 2 Gennaio 1979; Collezione privata, Venezia -
Lotto 489 TRE BRATTEATI
DATAZIONE: I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e coniato
Su tutte sono raffigurati un felino, forse un lupo, un serpente e una testa di arpia (3)
PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
DIMENSIONI: diam. cm 2
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia ; Collezione privata, Venezia -
Lotto 490 ORECCHINO ISLAMICO
DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
Orecchino con parte superiore in filo d'oro sul quale sono infilati granati e piccole perle, parte inferiore semilunata sormontata da un fiore stililzzato in granati e perle e con dieci piccole perle pendenti.
PRODUZIONE: cultura islamica siriana
DIMENSIONI: lung. cm 3
Lotto 491 PENDENTE AUREO AMLASH
DATAZIONE: I millennio a. C.
Pendente circolare in lamina d'oro raffigurante il disco solare, decorato a sbalzo con anelli concentrici di puntini e da cinque coppelle in rilievo, di cui una centrale di maggiori dimensioni e quattro ai punti cardinali.
PRODUZIONE: cultura amlash, Iran
DIMENSIONI: lung. cm 5,5
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichita', Roma, 1975; Collezione privata, Venezia -
Lotto 492 RARA COLLANA BIZANTINA
DATAZIONE: V-VIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: filo d'oro e ambra
Elegante collana con vaghi sferici in ambra collegati fra loro da elementi aurei romboidali a giorno con volute nella parte interna.
PRODUZIONE: cultura bizantina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lung. cm 27
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia
BIBL.: Centro Studi Ricerche Ligabue, Abstracta Archaeologica, Vassos Karageorghis (a cura di), Documenti inediti di Cipro antica, Treviso 1998 -
Lotto 493 ORECCHINO PERSIANO
DATAZIONE: XV-XVI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellato, granulazione
Orecchino in filo d'oro con sei sfere decorate con cerchi campiti da triangoli a granulazione
PRODUZIONE: cultura islamica persiana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, due sfere danneggiate
DIMENSIONI: lung. cm 2,5
Lotto 494 DUE ARMILLE ACHEMENIDI
DATAZIONE: VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato
Due armille in verga d'argento di forma sinuosa, decorate alle estremita' da teste di serpente cesellate.
PRODUZIONE: cultura achemenide, Iran
DIMENSIONI: diam. cm 6 ciascuna
Lotto 495 ARMILLA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argento cesellato
Armilla in verga ritorta spiraliforme nella parte centrale e cilindrica liscia, decorata a punzone in quelle distali.
PRODUZIONE: cultura Sakalava, Madagascar
DIMENSIONI: lung. cm 5,5
Secondo la tradizione questi bracciali sono stati ottenuti dalla fusione dei talleri d'argento di Maria Teresa. -
Lotto 496 COLLANA
DATAZIONE: III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: corniola levigata e incisa
Collana in corniola con vaghi di differenti forme, quadrangolari e a prismi allungati
PRODUZIONE: cultura di Harappa, Pakistan
DIMENSIONI: lung. 40
PROVENIENZA: Collezione privata Venezia
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi Trebaseleghe (PD) 2007, p. 204