Asta di sculture

Asta di sculture

martedì 15 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 100
  • VARNI SANTO<BR>Genova 1807-1885<BR>"Madonna" 1877
    Lotto 1

    VARNI SANTO
    Genova 1807-1885
    "Madonna" 1877
    H. cm 54 scultura in marmo di Carrara
    Opera firmata e datata al retro
    Mancanza dell'aureola.

    Santo Varni autore di questa pregevole e delicata Madonna in marmo bianco di Carrara (di poco seguente alla pregevole scultura della Madonna Immacolata collocata nell’omonima Basilica genovese), fu un personaggio singolare, scultore, artista e intellettuale, protagonista della scena ligure per oltre mezzo secolo: allievo di Lorenzo Bartolini a Firenze, fu ritrattista di Casa Savoia; nel 1838 divenne docente di scultura all’Accademia Ligustica di Belle Arti, di cui diverrà direttore. La sua opera, oltre ad un’ampia committenza ritrattistica, include una quarantina di sculture e cappelle funerarie realizzate per il cimitero monumentale di Staglieno, tra le quali spiccano la Tomba Bracelli Spinola (1864), la Tomba Andrea Tagliacane (1870 circa) e la Tomba De Asarta (1879). Appartengono alla cospicua produzione realizzata su committenza della corte sabauda il busto di Oddone di Savoia (1864), il monumento funebre alla Regina Maria Teresa di Savoia (1878) nel santuario di Superga e il busto di Vittorio Emanuele II (1862), oggi conservato nel Palazzo Reale di Torino. Personalità eclettica, fu anche storico, ricercatore, collezionista, come testimonia la sua casa-museo di Genova, dove raccolse marmi antichi, gessi, armi, monete, vasi, miniature acquisite durante campagne di scavo e attraverso una rete internazionale di galleristi, sino a collezionare opere di suoi contemporanei. Nel corso della sua lunga carriera ricevette numerose onorificenze, inclusa la nomina di Commendatore della Corona d’Italia.

  • SCULTORE ANONIMO<BR>"Ecce Homo", Spagna, XVII secolo
    Lotto 2

    SCULTORE ANONIMO
    "Ecce Homo", Spagna, XVII secolo
    H 80 cm scultura policroma in legno e cartapesta (piccoli difetti)
    Già Galleria Surprise, Modena

  • SCULTORE ANONIMO<BR>"Crocifisso" XIX secolo
    Lotto 3

    SCULTORE ANONIMO
    "Crocifisso" XIX secolo
    60x63 scultura in legno dipinta
    Difetti e mancanze

  • SCULTORE ANONIMO<BR>"San Cristoforo" XIX secolo
    Lotto 4

    SCULTORE ANONIMO
    "San Cristoforo" XIX secolo
    H. cm 80 scultura in legno

  • AUGUSTO MURER<BR>Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova<BR>"Pastore" 1954
    Lotto 5

    AUGUSTO MURER
    Falcade (BL) 1922 - 1985 Padova
    "Pastore" 1954
    H. cm 108 scultura in legno
    Opera firmata e datata alla base
    Esp.: - 1955, Roma, Galleria La Feluca, n. 5

    Opera citata in lettera autografa dell'autore inviata al signor Querel titolare della Galleria La Feluca

  • CESAR SANTIANO<BR>Buenos Aires 1886 - 1919 Torino<BR>"C'era una volta" Torino 1918
    Lotto 6

    CESAR SANTIANO
    Buenos Aires 1886 - 1919 Torino
    "C'era una volta" Torino 1918
    H. cm 45 scultura in bronzo
    Opera firmata, datata, intitolata e localizzata in corrispondenza della base

  • VINCENZO GEMITO<BR>Napoli 1852 - 1929<BR>"Busto del pittore Meissonier"
    Lotto 7

    VINCENZO GEMITO
    Napoli 1852 - 1929
    "Busto del pittore Meissonier"
    H. cm 23 scultura in bronzo
    Opera firmata al retro sul basamento

  • VINCENZO GEMITO<BR>Napoli 1852 - 1929<BR>"Testa di fanciullo"
    Lotto 8

    VINCENZO GEMITO
    Napoli 1852 - 1929
    "Testa di fanciullo"
    H. cm 28 scultura in bronzo
    Opera firmata al retro

  • VINCENZO GEMITO<BR>Napoli 1852 - 1929<BR>"Licco"
    Lotto 9

    VINCENZO GEMITO
    Napoli 1852 - 1929
    "Licco"
    H. cm 32 scultura in bronzo
    Opera firmata al retro
    Cachet Fonderia Gemito al fronte
    Autentica della signora Bice De Cristofaro, nipote dell'artista, rilasciata a Napoli in data 13 maggio 1961 su carta bollata vidimata dal notaio Giovanni Zecchino

  • ACHILLE D'ORSI<BR>Napoli 1845 - 1929<BR>"Pathos"
    Lotto 10

    ACHILLE D'ORSI
    Napoli 1845 - 1929
    "Pathos"
    h. cm 70 scultura in bronzo
    Opera firmata in basso al retro; timbri di fonderia Chiurazzi in basso al retro
    Esp.:- 1889, Torino
    -1900, Parigi, Esposizione Universale

  • ERNESTO BAZZARO<BR>Milano 1859 - 1937<BR>"Donna con secchio"
    Lotto 11

    ERNESTO BAZZARO
    Milano 1859 - 1937
    "Donna con secchio"
    H. cm 68 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base

  • PAOLO TROUBETZKOY<BR>Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)<BR>"Nuda sdraiata"
    Lotto 12

    PAOLO TROUBETZKOY
    Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)
    "Nuda sdraiata"
    H. cm 9,5x56x25,5 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base

  • ROBERTO NEGRI<BR>Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900<BR>"Araldo a cavallo"
    Lotto 13

    ROBERTO NEGRI
    Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900
    "Araldo a cavallo"
    H. cm 53x47x23 scultura in bronzo su base in marmo
    Opera firmata alla base del bronzo

  • PAOLO TROUBETZKOY<BR>Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)<BR>"Beduino a cavallo"
    Lotto 14

    PAOLO TROUBETZKOY
    "Beduino a cavallo"
    44x40x18 scultura in bronzo su base in marmo
    Opera firmata sulla base

  • PAOLO TROUBETZKOY<BR>Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)<BR>"Beduino su dromedario"
    Lotto 15

    PAOLO TROUBETZKOY
    "Beduino su dromedario"
    H. cm 30x42x20 scultura in bronzo su base in marmo

  • PAOLO TROUBETZKOY<BR>Intra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)<BR>"Segugio" 1897
    Lotto 16

    PAOLO TROUBETZKOY
    "Segugio" 1897
    H. cm 26 scultura in bronzo

  • CESARE BISCARRA<BR>Torino 1866 - 1943<BR>"Cani Setter""
    Lotto 17

    CESARE BISCARRA
    Torino 1866 - 1943
    "Cani Setter""
    22x32 scultura in bronzo
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Fogliato, Torino (timbri su autentica)

  • SCULTORE ANONIMO<BR>"Leone"
    Lotto 18

    SCULTORE ANONIMO
    "Leone"
    H. cm 40 scultura in marmo

  • GIANDOMENICO DE MARCHIS<BR>Villadeati 1893-1967 Brasile<BR>"Donna nuda con stola"
    Lotto 19

    GIANDOMENICO DE MARCHIS
    Villadeati 1893-1967 Brasile
    "Donna nuda con stola"
    H cm 30 scultura in bronzo
    Opera firmata in corrispondenza della base
    Poggiante su base in marmo

  • AFFORTUNATO GORY<BR>Firenze 1895- Parigi 1925<BR>"Fanciullo con cappa"
    Lotto 20

    AFFORTUNATO GORY
    Firenze 1895- Parigi 1925
    "Fanciullo con cappa"
    H. cm 14, scultura crisoelefantina
    Opera firmata lungo il mantello del bambino

  • SCULTORE ANONIMO<BR>"Testa di vecchio" agosto '890
    Lotto 21

    SCULTORE ANONIMO
    "Testa di vecchio" agosto '890
    scultura in terracotta
    Opera siglata e datata alla base

  • ANTONIO ZUCCONI<BR>Macerata 1894 - 1967 Torino<BR>"Testa di Bacco"
    Lotto 22

    ANTONIO ZUCCONI
    Macerata 1894 - 1967 Torino
    "Testa di Bacco"
    H. cm 42 scultura in terracotta policroma
    Opera firmata alla base

  • GIOVANNI DE MARTINO<BR>Napoli 1870 - 1935<BR>"Scugnizzo e contadinella"
    Lotto 23

    GIOVANNI DE MARTINO
    Napoli 1870 - 1935
    "Scugnizzo e contadinella"
    H. cm 17 scultura in bronzo
    H cm 23,5 scultura in bronzo
    Opera firmata al retro; opera firmata alla base

  • GIOVANNI DE MARTINO<BR>Napoli 1870 - 1935<BR>"Fanciulli"
    Lotto 24

    GIOVANNI DE MARTINO
    Napoli 1870 - 1935
    "Fanciulli"
    H. cm 17 scultura in bronzo
    Opera firmata al retro

Lotti dal 1 al 24 di 100

Asta di sculture

Alle sculture è dedicata l’asta del 15 dicembre 2020.

E' stato realizzato un ricco catalogo con 100 pezzi che spaziano dall’antico, al moderno, al contemporaneo.

Spicca un’importante selezione di sculture firmate Francesco Messina come "Testa di bambino" eseguita nel 1932 e "Sandra Milo" del 1958.

Di rilievo i bronzi firmati Salvador Dalì come "Omaggio a Tersicore" e "Lady Godiva con farfalle".

Tra i grandi scultori internazionali presenziano ancora lavori eseguiti da Paolo Troubetzkoy fino ad arrivare al più contemporaneo Aron Demetz.

Rara e preziosa una scultura eseguito da Ardengo Soffici, "Lettera d'amore" 1931. Di gusto classico la "Madonna" in marmo del 1887 a firma Santo Varni.

Di Leonardo Bistolfi è lo spettacolare volto che emerge dal marmo ne “ La bellezza liberata dalla Materia” o “L’Alpe” del 1906.

E’ possibile partecipare all’asta tramite il sito internet, il telefono, l’offerta scritta o recandosi in sala su appuntamento.

  • 15 dicembre 2020 ore 16:00 Sculture (1 - 100)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000