Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 14 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 177
  • SCUOLA FIAMMINGA, CERCHIA DI / SEGUACE DI PIETER BRUEGHEL IL GIOVANE<BR>Frammento di una "Predica di S. Giovanni Battista" o "Suonatori di tamburi, soldati, contadini e mercanti ambulanti al margine di un bosco"
    Lotto 1

    SCUOLA FIAMMINGA, CERCHIA DI / SEGUACE DI PIETER BRUEGHEL IL GIOVANE
    Frammento di una "Predica di S. Giovanni Battista" o "Suonatori di tamburi, soldati, contadini e mercanti ambulanti al margine di un bosco"
    Diam. 21,5 cm olio su tavoletta
    Expertise di Julius Muller Hofstede su fotografia
    Esp.:- Firenze,17 settembre-9 Ottobre 1983, "13 Biennale Mostra Mercato Internazionale antiquariato"
    Già Galleria Lo Stipo, Firenze (autentica su carta Intestata)

  • LEMMO ROSSI-SCOTTI<BR>Perugia 1848 – 1926 Roma<BR>"Assunzione di Maria"
    Lotto 2

    LEMMO ROSSI-SCOTTI
    Perugia 1848 – 1926 Roma
    "Assunzione di Maria"
    75,5x29,7 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Diffuse tarlature

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Cristo deriso"
    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Cristo deriso"
    103x80 olio su tela
    Estese cadute di colore con preparazione in luce
    Da restaurare

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Natura morta con uva e pesche"
    Lotto 4

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Natura morta con uva e pesche"
    23x37 olio su tela
    Opera rintelata

  • LOUIS DE CAULERY<BR>Bruxelles 1590-1645<BR>"Riunione di dame e cavalieri" 1620 circa
    Lotto 5

    LOUIS DE CAULERY
    Bruxelles 1590-1645
    "Riunione di dame e cavalieri" 1620 circa
    44,5x35 olio su tavola
    Già Galleria Caretto, Torino (autentica su fotografia)
    segni di restauro in alto al centro.

    Esp.: - Galleria Caretto, Torino, "Miscellanea Autunno 1979"

    Bibl.: - Legrand, "Les peintres flamand de genre au XVII siecle", pag. 76 n. 33-36

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Sacra famiglia"
    Lotto 6

    PITTORE ANONIMO
    "Sacra famiglia"
    60x74 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna col bambino"
    Lotto 7

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna col bambino"
    133x96 olio su tela
    Opera rintelata
    Piccole cadute di colore in corrispondenza del manto della Vergine, lato sinistro

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna con Bambino e uccellino" XV secolo
    Lotto 8

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino e uccellino" XV secolo
    45x36 olio su tavola
    Diffusi restauri
    Al retro sigillo in cera di lacca rossa; opera tagliata e ridotta nelle sue dimensioni
    Ambito Lombardo

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Gesù e Maria Vergine"
    Lotto 9

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Gesù e Maria Vergine"
    84x134 olio su tela
    Marcata lacerazione della tela in corrispondenza del margine sinistro, cadute di colore in corrispondenza del lato destro e del margine inferiore.
    Da restaurare

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Cristo e l'adultera" XVII secolo
    Lotto 10

    PITTORE ANONIMO
    "Cristo e l'adultera" XVII secolo
    96x120 olio su tela
    Opera rintelata
    Cadute di colore con preparazione in luce in corrispondenza del lato sinistro; piccole cadute diffuse in corrispondenza dei margini

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Adorazione dei magi"
    Lotto 11

    PITTORE ANONIMO
    "Adorazione dei magi"
    144x102 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Adorazione del Bambino"
    Lotto 12

    PITTORE ANONIMO
    "Adorazione del Bambino"
    101x87 olio su tela
    Opera rintelata

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Maria Maddalena" XVII secolo
    Lotto 13

    PITTORE ANONIMO
    "Maria Maddalena" XVII secolo
    48x39 olio su tela
    Opera rintelata, restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di santo con saio" XVII secolo
    Lotto 14

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di santo con saio" XVII secolo
    75,5x62 olio su tela
    Ambito genovese
    Opera reintelata
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di santo" XVII secolo
    Lotto 15

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di santo" XVII secolo
    70x61 olio su tela
    Ambito genovese
    Opera reintelata
    Restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto virile"
    Lotto 16

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto virile"
    60x49 olio su tela
    Opera reintelata
    Presenza di restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto virile" XVII secolo
    Lotto 17

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto virile" XVII secolo
    90x72 (ovale) olio su tela
    Opera reintelata

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto femminile" XVII secolo
    Lotto 18

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto femminile" XVII secolo
    91,5x71 (ovale) olio su tela
    Opera reintelata

  • PITTORE ANONIMO FINE XVI/INIZI XVII SECOLO<BR>"Sibilla"
    Lotto 19

    PITTORE ANONIMO FINE XVI/INIZI XVII SECOLO
    "Sibilla"
    62x47 olio su tela (rintelo)
    Restauri

  • GIULIO BOETTO<BR>Torino 1894 - 1967<BR>"Cristo davanti a Pilato"
    Lotto 20

    GIULIO BOETTO
    Torino 1894 - 1967
    "Cristo davanti a Pilato"
    61x45 olio su masonite
    Opera firmata e datata in alto a destra

  • ENRICO GAMBA<BR>Torino 1831 - 1883<BR>"Pulizie in convento"
    Lotto 21

    ENRICO GAMBA
    Torino 1831 - 1883
    "Pulizie in convento"
    45x28,5 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Carlo Alberto, Torino (timbro al retro)
    Già Galleria Fogliato, Torino, (etichetta e timbro al retro)

    Bibl,:-G.L. Marini, "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XI edizione (1993-94), p. 223

  • PIER CELESTINO GILARDI<BR>Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)<BR>"Tirata d'orecchi (Sbadatacchio)"
    Lotto 22

    PIER CELESTINO GILARDI
    Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)
    "Tirata d'orecchi (Sbadatacchio)"
    50x35 olio su cartoncino
    Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marini

  • PITTORE ANONIMO<BR>Fine XVIII secolo<BR>"Antiche rovine con figure" XVII secolo
    Lotto 23

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVIII secolo
    "Antiche rovine con figure" XVII secolo
    94x131 olio su tela
    Opera reintelata

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Marina con figure"
    Lotto 24

    "Marina con figure"
    86x129 olio su tela, coppia di dipinti
    Opere rintelate

Lotti dal 1 al 24 di 177

Ai dipinti è dedicata l’intera sessione d’asta con un’importante selezione di opere firmate dei grandi Maestri dell’800, del ‘900 e contemporanei.

Nella sezione dell’800 tavolette firmate Lorenzo Delleani e Carlo Follini. Per il ‘900 si segnalano opere di Pompeo Mariani, Cesare Maggi e Mario Sironi.

La sezione del secondo Novecento vede la presenza di importanti Maestri italiani come Mario Schifano, Roberto Crippa, Umberto Mastroianni e Mimmo Rotella.

E’ possibile partecipare all’asta tramite il sito internet, il telefono, l’offerta scritta o recandosi in sala, su prenotazione.

  • 14 dicembre 2020 ore 16:00 Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei (1 - 177)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000