Asta N. 72 - Opere d’arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 29 novembre 2012 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 81
    Lotto 49

    Carlo Bertocci Castell’Azzara 1946 LA POESIA olio su tela, cm 100x80. Firmato in basso a destra: Bertocci. Dedicato e firmato al verso sul telaio.

    Lotto 50

    Gian Marco Montesano Torino 1949 CITATIONS (G. KLIMT), 1976 olio su tela, cm 70x60. Firmato, datato e titolato al verso: Montesano, Paris 1976, Citations (G. Klimt) Esposizioni: Palermo, Palazzo Branciforte, Disidentico: maschile femminile e oltre, 23 maggio-26 luglio 1998. Bibliografia: Disidentico: maschile femminile e oltre, catalogo della mostra, a cura di A. Bonito Oliva, Ed. Panepinto Arte, Roma 1998.

    Lotto 51

    Tommaso Lisanti Ferrandina, Matera 1956 SENZA TITOLO, 2001 olio su tela, cm 100x100. Firmato, datato e titolato e al verso: Lisanti, 2001 S.T.

    Lotto 52

    Carlo Maria Mariani Roma 1931 LA NASCITA DEL PENSIERO, 1985 olio su tela, cm 100x100. Titolato, firmato e datato al verso: La nascita del pensiero, Carlo Maria Mariani 85

    Lotto 53

    Luciano Bartolini Fiesole 1948 - 1994 SENZA TITOLO, 1984 olio su tela, cm 90x130. Firmato e datato in basso a destra: L. Bartolini 84. Firmato e datato al verso sul telaio: L. Bartolini 84.

    Lotto 54

    Franco Angeli Roma 1935 – 1988 CALCIO DI RIGORE olio su tela, cm 130x160. Firmato e titolato al verso: Franco Angeli “Calcio di rigore”.

    Lotto 55

    Franco Angeli Roma 1935 – 1988 HALF DOLLAR spray su tela, cm 150x100. Firmato al verso: Angeli

    Lotto 56

    Tano Festa Roma 1938 – 1988 PAESAGGIO GEOMETRICO, 1975 olio su tela, cm 160x130. Firmato, datato e titolato al verso: Festa 1975, Paesaggio geometrico.

    Lotto 57

    Mario Schifano Homs 1934 – Roma 1998 NOTTETEMPO, 1986 smalto e acrilico su tela, cm 130x90. Firmato, datato e titolato al verso: Schifano 86, Nottempo. Bibliografia: Mario Schifano. Opere su tela 1956-1982, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio, Università degli studi, Facoltà di lettere e filosofia, Dipartimento di scienze dell’antichità, del Medioevo e geografico-ambientali (DISAM), Genova 2007, vol. A) II°, n. 86/079, p. 155 riprodotto. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 86/079

    Lotto 58

    Mimmo Rotella Catanzaro 1918 – Milano 2006 TERRY, 1971 artypo, cm 98x140. Firmato e datato in basso a sinistra: Rotella 71. Etichetta al verso con firma e timbro Studio Bellini, Milano.

    Lotto 59

    Gianni Bertini Pisa 1922 – Caen 2010 SPHINX SPHÈRE, 1965 olio su tela, cm 80x65. Firmato in basso a destra: G. Bertini. Firmato, titolato e datato al verso: Gianni Bertini “Sphinx Sphère” 1965, 4. I. LXV.

    Lotto 60

    Gianni Bertini Pisa 1922 – Caen 2010 SELÈNE DANGEREUSE, 1957 olio su tela, cm 100x73. Firmato in basso a destra: G. Bertini. Firmato, titolato e datato al verso: Gianni Bertini Selène Dangereuse 1957, VI 29 L7. Provenienza: Milano, Galleria Falchi (etichetta al verso sul telaio). Bibliografia: F. Vangeli, Bertini, collana monografica “La memoria del tempo”, ed. Punto e Linea, Milano 1987, n. 22, p. 34 riprodotto.

Lotti dal 49 al 60 di 81

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 novembre 2012 ore 20:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 81 (1 - 81)