ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 599
  • Ercole Barovier Vaso "a mugnoni". Barovier & Toso, Murano, 1938ca. Vetro soffiat
    Lotto 49

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Vaso "a mugnoni". Barovier & Toso, Murano, 1938ca. Vetro soffiato cristallo con inclusione d bolle fittamente distribuite e di foglia d'argento. Corpo di forma cilindrica irregolare con superficie a bugne. (h cm 27)

    Provenienza
    Collezione privata, Venezia

    per esemplari simili:
    M. Barovier, Art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia 1997, pp. 136, 137

    "a mugnoni" vase. Barovier & Toso, Murano, 1938ca. Crystal blown glass with inclusion of densely distributed bubbles and silver leaf. Irregular cylindrical body with raised surface. (h 27 cm.)

    Provenance
    Private collection, Venice

    Literature
    for similar example:
    M. Barovier, Art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia1997, pp. 136, 137

  • Fratelli Toso (Attribuito)
Vaso biansato con corpo fusiforme in vetro incamiciat
    Lotto 50

    Fratelli Toso

    (Attribuito)
    Vaso biansato con corpo fusiforme in vetro incamiciato ametista chiaro e lattimo, base e anse applicate a caldo. Murano, 1930ca. (h cm 35,5)

    Provenienza

    (Attributed)
    Two-handled vase with fusiform body in clear amethyst incamiciato glass and lattimo, base and handles applied by heat. Murano, 1930ca. (h 35.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Carlo Scarpa Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato con inclusione di
    Lotto 51

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato con inclusione di foglia d'oro. Venini, Murano, 1934-36ca. Disegno n. 3598 del catalogo blu. Firmato all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 10,5)

    Provenienza
    Eredi Marcello Piacentini, Roma

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 137

    Small spherical vase in sommerso orange glass with inclusion of gold leaf. Venini, Murano, 1934-36ca. Drawing n. 3598 of the blue catalog. Signed in acid under the base "venini murano". (h 10.5 cm.)

    Provenance
    Marcello Piacentini's heirs, Rome

    Literature

  • Carlo Scarpa Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato e verde con inclus
    Lotto 52

    Piccolo vaso sferico in vetro sommerso aranciato e verde con inclusione di bolle. Venini, Murano, 1934-36ca. Disegno n. 3598 del catalogo blu. Firmato all’acido sotto la base "venini murano". (h cm 10,5)

    Provenienza

    Small spherical vase in sommerso orange and green glass with inclusion of bubbles. Venini, Murano, 1934-36ca. Drawing n. 3598 of the blue catalog. Signed in acid under the base "venini murano". (h 10.5 cm.)

    Provenance

    Literature

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso globulare in vetro soffiato a reticello in
    Lotto 53

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso globulare in vetro soffiato a reticello incolore e lattimo. Base svasata applicata a caldo. Murano, 1937-39. (h cm 25)

    Provenienza

    per esemplari simili:
    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, pp. 201, 226

    (Attributed)
    Globular vase in colorless and lattimo reticello blown glass. Hot applied base. Murano, 1937-39. (h 25 cm.)

    Provenance
    Private collection. Milano

    Literature
    for similar example:

  • Tomaso Buzzi Raro vaso a corpo schiacciato in vetro incolore. Base quadrangolare
    Lotto 54

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Raro vaso a corpo schiacciato in vetro incolore. Base quadrangolare e parte bassa a canne a retortili trasparenti e lattimo. Murano, 1933. Disegno n. 3455 del catalogo di fornace Venini. (cm 18x23x11,5)

    Provenienza

    Esposizioni
    Esemplare analogo esposto per la prima volta nel 1933 alla V Triennale e alla mostra dei vetri di Castel Sant’Angelo a Roma

    I vetri d’arte italiani alla Triennale, in “Domus”, 65, Maggio 1933, pp. 236-239;
    R. Pacini, Arte decorativa italiana, in V Triennale di Milano, “Architettura”, Dicembre (numero speciale) 1933, p. 96;
    F. Deboni, I Vetri Venini, vol. II, Allemandi, Torino 2007, n. 65;
    M. Barovier con C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Venezia 2014, p. 338

    Rare flattened body vase in colorless glass. Quadrangular base and lower part with transparent and lattimo canes. Murano, 1933. Drawing n. 3455 of the Venini furnace catalog. (18x23x11.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Similar example exhibited for the first time in 1933 at the V Triennale and at the glass exhibition of Castel Sant’Angelo in Rome

    Literature

  • Fulvio Bianconi Gruppo di sei vasi di forma parallelepipeda della serie "Oh, che
    Lotto 55

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Gruppo di sei vasi di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!". Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni '60. Vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964. (misure diverse) (lievi difetti)

    Group of six parallelepiped vases of the series "Oh, che bei!". Execution by Luciano Vistosi, Murano, 1960s. Transparent gray glass with polychrome murrine. Similar examples were presented at the XXXII Venice Biennale in 1964. (different measures) (slight defects)

    Literature

  • Salviati (Attribuito)
Lotto di due grandi vasi a collo stretto in vetro sommerso
    Lotto 56

    Salviati

    (Attribuito)
    Lotto di due grandi vasi a collo stretto in vetro sommerso ametista/verde e zaffiro/erba, uniti a un vaso di manifattura muranese in vetro sommerso rubino/zaffiro con inclusione di grandi bolle. Murano, anni '60. (h cm 35,5; h cm 59,5; h cm 66,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Lot of two large narrow-necked vases in amethyst / green and sapphire / grass sommerso glass, combined with a Murano glass vase in ruby ??/ sapphire sommerso glass with inclusion of large bubbles. Murano, 1960s. (h cm 35.5; h cm 59.5; h cm 66.5) (slight defects)

  • Carlo Scarpa Orologio da tavolo con cornice in vetro incolore a filigrana lattim
    Lotto 57

    Orologio da tavolo con cornice in vetro incolore a filigrana lattimo. Montatura e lancette in ottone. Venini, Murano, 1940ca. Corrispondente al disegno n. 93 del catalogo Blu. Firmato "Venini Murano" all'interno del quadrante. (cm 24x25) (lievi difetti)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 243

    Table clock with colorless lattimo filigree glass frame. Brass frame and hands. Venini, Murano, 1940ca. Corresponding to drawing no. 93 of the Blu catalog. Signed "Venini Murano" on the inside of the dial. (24x25 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Michele Marelli Lampada da tavolo. Esecuzione Venini, Murano/Milano, 1930. Strut
    Lotto 58

    Michele Marelli

    Lampada da tavolo. Esecuzione Venini, Murano/Milano, 1930. Struttura in ottone naturale spazzolato, paralume troncoconico in vetro soffiato incamiciato color crème. (h cm 48) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    La lampada è concepita con molta probabilità nell'ambito dell'associazione "Il Labirinto", sodalizio artistico e commerciale fondato nel 1927 da Gio Ponti, Emilio Lancia, Tomaso Buzzi, Paolo Venini, Pietro Chiesa e Michele Marelli

    per lo stesso modello, ma con paralume apribile:
    "Domus", n. 35, novembre 1930, copertina

    Table lamp. Execution by Venini, Murano / Milan, 1930. Structure in natural brushed brass, truncated cone lampshade in crème colored blown glass. (h 48 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    The lamp is most likely conceived within the "Il Labirinto" association, an artistic and commercial association founded in 1927 by Gio Ponti, Emilio Lancia, Tomaso Buzzi, Paolo Venini, Pietro Chiesa and Michele Marelli

    Literature
    for the same model, but with opening lampshade:
    "Domus ", n. 35, November 1930, cover

  • Fratelli Toso Vaso biansato a murrine "millefiori". Murano, 1903ca. Vetro soffia
    Lotto 59

    Fratelli Toso

    Vaso biansato a murrine "millefiori". Murano, 1903ca. Vetro soffiato a murrine policrome di colore bianco, ametista blu e giallo disposte a formare fasce verticali. Anse con sommità squadrata. Corrispondente al disegno n. 1530 della fototeca dell'archivio di fornace. (h cm 39) (restauri)

    Provenienza
    Collezione Umberto Bellotto
    Collezione privata, Venezia

    M. Heiremans, C. Toso, Fratelli Toso. Murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, p. 151

    "Millefiori" murrine vase. Murano, 1903ca. Blown glass with polychrome murrine in white, blue and yellow amethyst arranged to form vertical bands. Lugs with squared top. Corresponding to drawing n. 1530 from the photographic library of the furnace archive. (h 39 cm.) (restorations)

    Provenance
    Umberto Bellotto Collection
    Private collection, Venice

    Literature

  • MVM Cappellin Vaso in vetro incamiciato lattimo e verde, con base a calotta appl
    Lotto 60

    MVM Cappellin

    Vaso in vetro incamiciato lattimo e verde, con base a calotta applicata a caldo. Applicazione di foglia d'oro sulla superficie esterna e di sottili fili orizzontali in vetro verde e pagliesco attorno al corpo e alla base. Murano, 1930ca. Disegno n. 6038 del catalogo di fornace. (h cm 17; d cm 21) (lievi difetti)

    Provenienza

    M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018, p. 553

    MVM Cappellin

    Vase in lattimo and green incamiciato glass, with heat applied base. Application of gold leaf on the external surface and of thin horizontal threads in green and pagliesco glass around the body and base. Murano, 1930ca. Drawing n. 6038 of the furnace catalog. (h 17 cm.; d 21 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Private collection. Milano

    Literature

    for similar example:

    M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018, p. 354

  • Artisti Barovier Vaso a "murrine applicate". Murano, 1918ca. Corpo panciuto in v
    Lotto 61

    Artisti Barovier

    Vaso a "murrine applicate". Murano, 1918ca. Corpo panciuto in vetro cristallo con fitta applicazione di murrine policrome a formare una ricca composizione di fiori. Firmato con la murrina “AB” in vetro lattimo e incolore. (h cm 21) (lievi difetti, restauro conservativo professionale)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    per esemplari con analoga lavorazione:

    M. Barovier, Art of the Barovier. Glassmaker in Murano 1866-1972, Arsenale, Venezia1997, pp. 79;

    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 67

    Artisti Barovier

    Vase with "murrine applied". Murano, 1918ca. Body in crystal glass with a thick application of polychrome murrine to form a rich composition of flowers. Signed with the “AB” murrina in lattimo and colorless glass. (h 21 cm.) (slight defects, professional conservative restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

    for specimens with similar processing:

  • Carlo Scarpa Piccola alzata in vetro soffiato incamiciato verde. Base a calotta
    Lotto 62

    Piccola alzata in vetro soffiato incamiciato verde. Base a calotta e orlo superiori in vetro blu scuro applicato a caldo. Murano, 1930. Disegno n. 5951 del catalogo di fornace MVM Cappellin. Firmata all'acido sotto la base "Mvm Cappellin Murano". (h cm 5,5; d cm 17,5)

    Provenienza

    C. A. Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano 1930 tav. 82;
    Alla Triennale di Monza. Cappellin nella galleria dei vetri d'arte in “Domus”, 33, Settembre 1930, p. 32;
    M. Barovier, C. Sonego (a cura di), La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa 1925-1931, Milano 2018 p. 346

    Small stand in green incamiciato blown glass. Base and upper rim in heat applied dark blue glass. Murano, 1930. Drawing n. 5951 of the furnace catalog MVM Cappellin. Signed in acid under the base "Mvm Cappellin Murano". (h 5.5 cm.; d 17.5 cm.)

    Provenance
    Private collection. Milano

    Literature

  • Carlo Scarpa Vaso della serie "a pennellate". Venini, Murano, 1942ca. Corpo di f
    Lotto 63

    Vaso della serie "a pennellate". Venini, Murano, 1942ca. Corpo di forma ovoidale a collo stretto. Fasce applicate irregolari nei colori del lattimo e ametista. Superficie fortemente iridata. Disegno n. 4541 del catalogo fi fornace. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano ITALIA". (h cm 27)

    M. Heiremans, Murano glass Themes and variations (1910-1970), Stuttgart 2002, p.117;
    M. Heiremans, 20th century Murano glass, Stuttgart 1996, p.66
    Carlo Scarpa Venini 1932-1947, a cura di M. Barovier, Skira, Milano 2012, p. 434
    Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, a cura di M. Barovier, R. Barovier Mentasti, A. Dorigato, Leonardo Arte, Venezia 1995, pp. 51, 150;
    Venetian Glass: the Nancy Olnick and Giorgio Spanu collection, Milano-New York 2000, p. 217;
    H. Ricke, E. Schmitt (a cura di), Italienisches Glas: Murano-Mailand 1930-1970: die Sammulung der Steinberg Foundation, Munich 1996, p. 79;
    Carlo Scarpa, I vetri di un architetto, a cura di M. Barovier, Milano 1997, p. 223;
    F. Deboni, I Vetri Venini, vol. II, Allemandi, Torino 2007, n. 102

    Vase of the series "a pennellate". Venini, Murano, 1942ca. Ovoid-shaped body with narrow neck. Irregular applied bands in the colors of lattimo and amethyst. Strongly iridescent surface. Drawing n. 4541 of the furnace catalog. Signed under the base "Venini Murano ITALIA". (h 27 cm.)

    Literature

  • Fulvio Bianconi Vaso modello "Scozzese". Venini, Murano, 1954-57. Vetro soffiato
    Lotto 64

    Vaso modello "Scozzese". Venini, Murano, 1954-57. Vetro soffiato a fasce policrome ritorte zaffiro pagliesco, rosso opaco e lattimo, incrociate con larghe fasce orizzontali pagliesco, zaffiro e rosso opaco, incluse nella parete dell'oggetto. Corpo a base rettangolare con angoli arrotondati, sezione variabile strozzata al centro, ottenuta con uno stampo "a fermo". Firma all'acido "Venini Murano Italia", vecchia etichetta cartacea Venini, etichetta cartacea Sarsini/Venini Firenze. (cm 9,5x28,6x15) (lievi difetti, piccolo restauro conservativo)

    Provenienza
    Asta Sotheby's, Milano 1991, lotto 254;

    "Arti Decorative del Sec. XX", catalogo di asta, Milano, Sotheby's, 12 dic. 1991, lotto 254;

    per esemplari simili:
    F. De Boni, I vetri Venini, Allemandi, Torino 1989, fig. 139;
    M. Cocchi, 50 Capolavori – Vetri di Murano del '900, IN.ARTE, Milano 1991, p. 93;
    M. Quesada, L’arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio editori, Venezia, 1992, p. 254, fig. 359;
    R. Bossaglia, M. Cocchi, I vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi & C. Torino, 1993, fig. 69
    M. Barovier e C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Skira, Milano 2015, p. 288

    Vase model "Scozzese". Venini, Murano, 1954-57. Blown glass with polychrome twisted sapphire, opaque red and lattimo bands, crossed with wide horizontal pagliesco, sapphire and opaque red bands, included in the wall of the object. Body with rectangular base with rounded corners, variable section throttled in the center, obtained with a "stop" mold. Acid signature "Venini Murano Italia", old paper label Venini, paper label Sarsini / Venini Florence. (9.5x28.6x15 cm.) (slight defects, small conservative restoration)

    Provenance
    Sotheby's auction, Milano1991;
    Private collection, Milano

    Literature

    for similar example:

  • Umberto Bellotto Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con orlo, quattro an
    Lotto 65

    Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

    Vaso in vetro soffiato trasparente verdino con orlo, quattro anse e base in vetro nero applicato a caldo. Corpo con base quadrilobata, fusto e anse ritorte a spirale. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1924ca. (h cm 32) (lievi difetti, piccolo restauro conservativo professionale)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Esposizioni

    Mostra di Umberto Bellotto, sale n 14 e 15, Biennale di Venezia del 1924

    XIV Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia MCMXXIV, Ferrari, Venezia, 1924, pp. 60, 255;

    Connubii di ferro e vetro di Umberto Bellotto, cartolina postale, Venezia [1924];

    F. Binaghi, Un pellegrinaggio alla "casa del mago", in "Le tre Venezie", luglio 1929, pp. 85-89 (p. 88);

    M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 15

    Vase in transparent greenish blown glass with rim, four handles and base in heat applied black glass. Body with quadrilobate base, shaft and spiral twisted handles. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Murano, 1924ca. (h 32 cm.) (slight defects, small professional conservative restoration)

    Provenance

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Umberto Bellotto exhibition, rooms 14 and 15, 1924 Venice Biennale

    Literature

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Lampadario a cesendello in ferro ba
    Lotto 66

    "Connubio di ferro e vetro"

    Lampadario a cesendello in ferro battuto a otto fiamme composto da tre anelli concentrici scalati, collegati da catene e decorati da rami a foglioline. L'anello superiore regge otto portacandele in lamina di ferro traforata e sbalzata, l'anello inferiore regge una coppa troncoconica in vetro soffiato a murrine policrome nei toni del celeste, rosso, giallo, verde, ametista scuro e lattimo. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, anni '20. (h cm 90; d cm 95)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    per esemplari simili:

    A. Pozzi, Umberto Bellotto. Venetian Ironworker, Zanetti, Venezia, 1929, pp. 29, 37

    "Connubio di ferro e vetro"

    Cesendello chandelier in wrought iron with eight flames composed of three concentric scaled rings, connected by chains and decorated with leafy branches. The upper ring holds eight candle holders in perforated and embossed iron sheet, the lower ring holds a truncated cone-shaped blown glass cup with polychrome murrine in shades of light blue, red, yellow, green, dark amethyst and lattimo. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Venice / Murano, 1920s. (h 90 cm.; d 95 cm.)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

    for similar example:

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Lampadario a cesendello a sei luci
    Lotto 67

    "Connubio di ferro e vetro"

    Lampadario a cesendello a sei luci in ferro battuto e lamina di ferro sbalzata, includente un vaso a caldaia in vetro soffiato trasparente a filamenti verdi, rossi e ametista su fondo incolore. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, anni '20. (h cm 125; d cm 74) (lievi difetti, piccolo restauro conservativo professionale)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    A. Pozzi, Umberto Bellotto. Venetian Ironworker, Zanetti, Venezia, 1929, p. 39

    "Connubio di ferro e vetro"

    Six-light cesendello chandelier in wrought iron and embossed iron sheet, including a transparent blown glass vase with green, red and amethyst filaments on a colorless background. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Venice / Murano, 1920s. (h 125 cm.; d 74 cm.) (slight defects, small professional conservative restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Venezia/Murano, 1925ca. Vaso a corp
    Lotto 68

    "Connubio di ferro e vetro"

    Venezia/Murano, 1925ca. Vaso a corpo costolato con rigonfiamenti digradanti, in vetro soffiato trasparente bluino. Montatura in ferro battuto con base a calotta sbalzata in lamina di ferro, fusto a volute con due inserti sferici in vetro blu con filamenti ametista. (h vetro cm 30; h totale cm 96) (lievi difetti al ferro)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    per il vaso:

    M. Barovier, Napoleone Martinuzzi. Venini 1925-1931, Skira, Milano 2013, p. 143;

    per un ferro simile:

    M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 16

    "Connubio di ferro e vetro"

    . Venice / Murano, 1925ca. Vase with ribbed body with sloping swellings, in blue transparent blown glass. Wrought iron frame with embossed cap base in iron foil, volute shaft with two spherical inserts in blue glass with amethyst filaments. (h glass cm 30; total h 96 cm) (slight iron defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

    vase:

    per un ferro simile:

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Vaso a caldaia in vetro soffiato tr
    Lotto 69

    "Connubio di ferro e vetro"

    Vaso a caldaia in vetro soffiato trasparente incolore, verde, azzurro e rosso con leggera lavorazione a balloton e orlo superiore a toro in vetro nero applicato a caldo. Montatura in ferro battuto con base a calotta in lamina di ferro sbalzata con motivo spiraliforme, fusto a torciglione, pare centrale con leone di San Marco inscritto in tondo, terminazione sommitale a racemi ritorti. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, 1924ca. (h vetro cm 22; d vetro cm 24; h totale cm 80) (lievi difetti al ferro)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    per ferro simile:

    M. Barovier e C. Sonego, Umberto Bellotto. Un artista tra ferro e vetro, in M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 24

    "Connubio di ferro e vetro"

    Boiler vase in transparent, colorless, green, blue and red blown glass with light balloton processing and top rim in hot-applied black glass. Wrought iron frame with base in embossed iron foil with spiral-shaped motif, twisted shaft, central apparition with Saint Mark's lion inscribed in the round, summit termination in twisted racemes. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Venice / Murano, 1924ca. (h glass cm 22; d glass cm 24; total h 80 cm) (slight iron defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

    for similar iron:

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Cesendello in ferro battuto e lamin
    Lotto 70

    "Connubio di ferro e vetro"

    Cesendello in ferro battuto e lamina di ferro sbalzata con grandi volute a riccioli intersecati, fronti a foglie d'acanto. Includente un vaso a caldaia in vetro soffiato trasparente a filamenti verdi, rossi e ametista scuro su fondo incolore. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier, Venezia/Murano, anni '20. (cm 60x105x36) (lievi difetti, restauro conservativo professionale)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    "Connubio di ferro e vetro"

    Cesendello in wrought iron and embossed iron sheet with large volutes and intersected curls, fronts with acanthus leaves. Including a transparent blown glass boiler vase with green, red and dark amethyst filaments on a colorless background. Execution by Vetreria Artistica Barovier, Venice / Murano, 1920s. (60x105x36 cm.) (slight defects, professional conservative restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto collection

    Private collection, Venice

  • Umberto Bellotto "Connubio di ferro e vetro"Cesendello in ferro battuto con tir
    Lotto 71

    "Connubio di ferro e vetro"

    Cesendello in ferro battuto con tiranti decorati da arance in vetro soffiato "velato", grande coppa in vetro soffiato trasparente verde con decorazione "a fruste" mediante applicazione irregolare di filamenti blu e ametista scuro. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier o Vetreria F.lli Toso, Venezia/Murano, anni '20. (h cm 80; d cm 45) (lievi difetti, restauro conservativo professionale)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    per vetro di analoga fattura:

    M. Barovier, Venetian Art Glass. An American Collection 1840-1970, Arnoldsche, Stuttgart 2004, p. 72;

    "Connubio di ferro e vetro"

    Cesendello in wrought iron with tie rods decorated with oranges in "veiled" blown glass, large bowl in green transparent blown glass with "whip" decoration with irregular application of blue filaments and dark amethyst. Execution by Vetreria Artistica Barovier o Vetreria F.lli Toso, Venice / Murano, 1920s. (h 80 cm.; d 45 cm.) (slight defects, professional conservative restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto collection

    Private collection, Venice

    Literature

    for glass of similar manufacture:

  • Umberto Bellotto Lampadario in ferro battuto a sei luci, decorato con pendenti a
    Lotto 72

    Lampadario in ferro battuto a sei luci, decorato con pendenti a forma di pigna geometrizzata. Venezia, 1923. Mancante del vetro centrale a cesendello. (h cm 140) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Esposizioni

    Personale di Umberto Bellotto, Galeria della sezione triveneta alla I esposizione internazionale delle arti decorative di Monza (Biennale di Monza), 1923

    M. P. Maino e I. De Guttry, Umberto Bellotto. Il mago del ferro. in "Forme Moderne", n. 4, aprile 2010, numero monografico, p. 14

    Wrought iron chandelier with six lights, decorated with pendants in the shape of a geometricized pine cone.. Venice, 1923. The central cesendello glass is missing. (h 140 cm.) (slight defects and losses)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Solo exhibition by Umberto Bellotto, Galeria della sezione triveneta at the 1st international exhibition of decorative arts in Monza (Biennale di Monza), 1923

    Literature

Lotti dal 49 al 72 di 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000