ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 433 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Lampada da terra modello "Luminator". Produzione Fontana Arte, Milano, disegno del 1932, esemplare di primissima produzione. Metallo verniciato bianco, base in ottone. (h cm 191,5) (lievi difetti)
Provenienza
Eredi Marcello Piacentini, Roma
C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 222-223;
A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 17;
F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, fig. 96;
S. Montefusco, Fontana Arte. Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, Genova 2012, p. 169
Floor lamp model "Luminator". Produced by Fontana Arte, Milan, drawing from 1932, very first production exampleWhite painted metal, brass base. (h 191.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Marcello Piacentini's heirs, Rome
Literature
S. Montefusco, Fontana Arte. Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, Genova 2012, p. 169 -
Lotto 434 Fontana Arte
Lampada da terra modello "2482". Milano, anni '70. Metallo smaltato bianco, diffusore in vetro lattimo incamiciato acidato sulla superficie interna. (h cm 174,5)
Floor lamp model "2482". Milan, 1970s. White enamelled metal, diffuser in acid-etched lattimo glass on the internal surface. (h 174.5 cm.) -
Lotto 435 Manifattura di Murano
Lampada da terra in vetro soffiato trasparente incolore leggermente iridato, elementi in ottone. Italia, anni '50. (h cm 172) (lievi difetti)
Floor lamp in transparent colorless slightly iridescent blown glass, brass elements. Italy, 1950s. (h 172 cm.) (slight defects) -
Lotto 436 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da tavolo modello "LTA3B Arenzano tre fiamme". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1963, esemplare degli anni 2000. Metallo cromato, vetro incamiciato lattimo e base in marmo nero. (h cm 100)
A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 55; Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235
Table lamp model "LTA3B Arenzano tre fiamme". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1963, example from the 2000s.Chromed metal, lattimo cased glass and black marble base. (h 100 cm.)
Literature
A. Bassi, La luce italiana. design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2008, p. 55; Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235 -
Lotto 437 Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)
(Attribuito)
Tavolo modello "Tulip". probabile produzione ICF, Italia, 1956. Piedistallo in fusione di alluminio laccato bianco; piano in laminato bianco. (cm 198,5x72x120) (lievi difetti)
(Attributed)
Table model "Tulip". probabile produzione ICF, Italy, 1956. White lacquered cast aluminum pedestal; top in white laminate. (198.5x72x120 cm.) (slight defects) -
Lotto 438 Grande tavolo con piano rettangolare in marmo bianco venato, basi decorate a volute in marmo. Italia, anni '30. (cm 302x81x65) (difetti)
Large table with rectangular top in veined white marble, bases decorated with marble scrolls. Italy, 1930s. (302x81x65 cm.) (defects) -
Lotto 439 Formanova
Grande tavolo da riunioni. Meda, anni '70. Base in acciaio e piano bordato e impiallacciato in legno. Recante marchio della produzione sulla struttura metallica. (cm 250x76x100) (lievi difetti)
Large meeting table. Meda, 1970s. Steel base and top edged and veneered in wood. Bearing production mark on the metal structure. (250x76x100 cm.) (slight defects) -
Lotto 440 Azucena
(Attribuito)
Lotto di sette mensole in legno laccato nero di diversa lunghezza con supporti in acciaio cromato. Milano, anni '70. (l max cm 200) (difetti)
(Attributed)
Lot of seven shelves in black lacquered wood of different lengths with chromed steel supports. Milan, 1970s. (l max cm 200) (defects) -
Lotto 441 Azucena
(Attribuito)
Lotto di sei mensole in legno verniciato marrone di diversa lunghezza con supporti in acciaio cromato. Milano, anni '70. (l max cm 200) (difetti)
(Attributed)
Lot of six brown painted wooden shelves of different lengths with chromed steel supports. Milan, 1970s. (l max cm 200) (defects) -
Lotto 442 Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)
Lotto composto da quattro sedie modello "S81". Produzione Tecno, Varedo, 1958. Metallo cromato e verniciato nero, legno massello di palissandro indiano e vinilpelle nera. (cm 42x95x55) (lievi difetti)
Lot consisting of four chairs model "S81". Produced by Tecno, Varedo, 1958. Chromed and black painted metal, solid Indian rosewood and black vinyl leather. (42x95x55 cm.) (slight defects) -
Lotto 443 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Lotto di sette sedie modello "101". Produzione Cassina, Meda, 1959. Legno di noce e seduta con rivestimento in similpelle nera. (cm 47x77x48) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 64
Lot of seven chairs model "101". Produced by Cassina, Meda, 1959. Walnut wood and seat with black fake leather upholstery. (47x77x48 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 64 -
Lotto 444 Mario Bellini (Milano 1935)
Lotto composto da sei sedie modello "Cab 412". Produzione Cassina, Meda, disegno del 1977, esemplari del 1980. Struttura metallica, rivestimento in cuoio tortora. Marcate sotto la seduta. (cm 46,5x81x48) (difetti)
Lot consisting of six chairs model "Cab 412". Produced by Cassina, Meda, disegno del 1977, esemplari del 1980. Metal structure, gray leather upholstery. Marked under the seat. (46.5x81x48 cm.) (defects)
Literature
G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, pp. 226, 236; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 247; Opuscolo Collezione Cassina, III° Edizione, Meda 1986, pp. 52, 61 -
Lotto 445 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Lotto di sette poltroncine girevoli ad altezza regolabile modello "P125". Produzione Tecno, Varedo, 1965. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle marrone. Recanti marchio della produzione. (cm 53,5x altezza regolabile x48) (difetti)
Osvaldo Borsani, a cura di G. Gramigna e F. Irace, Leonardo-De Luca, Roma, 1992, p. 309;
Osvaldo Borsani, a cura di N. Forster, T. Fantoni, catalogo della mostra, Skira, Milano 2018, pp. 154, 175;
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 502-503
Lot of seven height-adjustable swivel armchairs model "P125". Produced by Tecno, Varedo, 1965. Die-cast aluminum and brown leather upholstery. Bearing brand of production. (53.5 cm x adjustable height x48) (defects)
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 502-503 -
Lotto 446 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Lotto composto da tre sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller, esemplari del 1980. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto verde. (cm 52x85x58,5) (lievi difetti)
Lot consisting of three chairs of the series "Aluminium Group". Produced by ICF, Italy, 1958 design for Hermann Miller, examples from 1980Die-cast aluminum structure, seat and back upholstered in green fabric. (52x85x58.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 447 Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)
Lotto di cinque poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in tessuto a coste. Unite ad un pouf su rotelle di analoga fattura. Le poltroncine recano il marchio della produzione sotto il cuscino. (cm 68x68x60) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 533
Lot of five small armchairs on wheels model "P142". Produced by Tecno, Varedo, 1969. Ribbed fabric lining. Combined with a similarly made pouf on wheels. The armchairs bear the production mark under the cushion. (68x68x60 cm.) (slight defects)
Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 533 -
Lotto 448 Lotto composto da sei sedie con struttura in legno massello di teak e seduta in corda. Italia, anni '50. (cm 44x81x45) (lievi difetti)
Lot consisting of six chairs with solid teak wood structure and rope seat. Italy, 1950s. (44x81x45 cm.) (slight defects) -
Lotto 449 Gianni Moscatelli (1930)
Lotto di sei sedie pieghevoli modello "Easy". Produzione Formanova, Meda, anni '70. Struttura in acciaio, sedile e schienale rivestiti in panno color senape e pelle nera. Marcate sulla struttura. (cm 44,5x80x46,5) (lievi difetti e piccole sostituzioni)
Lot of six folding chairs model "Easy". Produced by Formanova, Meda, 1970s. Steel structure, seat and back upholstered in mustard-colored cloth and black leather. Mark on the structure. (44.5x80x46.5 cm.) (slight defects and small replacements) -
Lotto 450 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Quattro sedie modello "Mastro". Produzione Molteni, Giussano, 1980. Acciaio verniciato nero e tessuto. (cm 51x77x49) (lievi difetti)
Four chairs model "Mastro". Produced by Molteni, Giussano, 1980. Black painted steel and fabric. (51x77x49 cm.) (slight defects) -
Lotto 451 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Tavolino da dattilografa con cinque cassetti laterali della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in metallo rivestito in pelle sintetica, cassettiera in metallo verniciato grigio con cassetti in plastica grigia. (cm 112x67,5x42) (lievi difetti)
Typist's table with five side drawers of the series "Arco". Produced by Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, 1950s. Black painted metal, metal top covered in synthetic leather, gray painted metal chest of drawers with gray plastic drawers. (112x67.5x42 cm.) (slight defects) -
Lotto 452 Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)
Due sedie modello "D.S.3". Produzione Cassina, Meda, 1975. Legno di rovere tinto nero, seduta in corda, inserti in madreperla. Marcate sulla struttura. (cm 49,5x75,5x45) (lievi difetti)
Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 102, 353
Two chairs model "D.S.3". Produced by Cassina, Meda, 1975. Black stained oak wood, rope seat, mother of pearl inserts. Mark on the structure. (49.5x75.5x45 cm.) (slight defects)
Literature
Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 102, 353 -
Lotto 453 Coppia di poltroncine con struttura in legno massello e rivestimento in alcantara azzurra. Italia, anni '50/'60. (cm 52x78x70) (lievi difetti)
Pair of armchairs with solid wood frame and blue alcantara upholstery. Italy, 1950s/1960s. (52x78x70 cm.) (slight defects) -
Lotto 454 Due poltrone imbottite e rivestite in velluto color prugna, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 86x90x80) (lievi difetti)
Two upholstered armchairs covered in plum-colored velvet, truncated cone feet in wood. Italy, 1940s. (86x90x80 cm.) (slight defects) -
Lotto 455 Casa e Giardino
(Attribuito)
Coppia di poltrone imbottite. Italia, anni '50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto e seta color vinaccia. (cm 79x74x80) (lievi difetti)
(Attributed)
Pair of upholstered armchairs. Italy, 1950s. Structure in wood, padding covered in velvet and red-purple silk. (79x74x80 cm.) (slight defects) -
Lotto 456 Divano a tre posti imbottito e rivestito in velluto color prugna, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 204x90x80) (lievi difetti)
Three-seater sofa upholstered in plum-colored velvet, truncated cone feet in wood. Italy, 1940s. (204x90x80 cm.) (slight defects) -
Lotto 457 Valeria Borsani e Alfredo Bonetti
Divano a tre posti modello "D120". Produzione Tecno, Varedo, 1966. Rivestimento in tessuto verde con piedini in acciaio cromato. (cm 220x64x84) (difetti)
Provenienza
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 536; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 124
Three seater sofa model "D120". Produced by Tecno, Varedo, 1966. Upholstery in green fabric with chromed steel feet. (220x64x84 cm.) (defects)
Provenance
Literature
P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 536; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 124 -
Lotto 458 Mario Bellini (Milano 1935)
Lotto di quattro poltrone componibili senza braccioli modello "Amanta". Produzione B&B, Italia, 1973. Imbottitura in dacron rivestita in tessuto color verde, scocca portante in fiberglass, struttura del sedile in acciaio annegato nel poliuretano schiumato, piedini sferici in plastica. Marcate sotto la struttura. Segnalazione al "Compasso d'oro" del 1970. (cm 79x68x78) (lievi difetti)
Lot of four modular armchairs without armrests model "Amanta". Produced by B&B, Italy, 1973. Dacron padding covered in green fabric, shell in fiberglass, seat structure in steel embedded in polyurethane foam, spherical feet in plastic. Mark under the structure. Mention at the "Compasso d'oro" of 1970. (79x68x78 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 122 -
Lotto 459 Chaise longue modello "9702". Vienna, primo decennio del sec. XX. Faggio curvato al vapore, struttura tinta in bruno, seduta impagliata. Timbro a inchiostro "THONET" sotto la seduta. (cm 143x110x65) (difetti)
Provenienza
William Bowman, Milano
Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, p. 21
Chaise longue model "9702". Vienna, first decade of the century XXSteam bent beech, brown-tinted structure, straw seat. "THONET" ink stamp under the seat. (143x110x65 cm.) (defects)
Provenance
William Bowman, Milano
Literature
Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, p. 21 -
Lotto 460 Titiana Ammannati e Giampiero Vitelli
Panca. Produzione Rossi di Albizzate, Italia, anni '50/'60. Seduta in legno di teak e gambe in acciaio verniciato nero. Marcata sotto la seduta. (cm 150,5x36x45) (lievi difetti)
Bench. Produced by Rossi di Albizzate, Italy, 1950s/1960s. Seat in teak wood and legs in black painted steel. Marked under the seat. (150.5x36x45 cm.) (slight defects) -
Lotto 461 Vittorio Nobili (1935)
Coppia di sedie modello "Medea". Produzione Fratelli Tagliabue, Italia, 1955ca. Ferro verniciato nero, rivestimento in velluto arancione. (cm 47x82x56) (restauri)
"Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28
Pair of chairs model "Medea". Produced by Fratelli Tagliabue, Italy, 1955ca. Black painted iron, orange velvet upholstery. (47x82x56 cm.) (restorations)
Literature
"Domus", n. 329, aprile 1957, pubblicità; "Rivista dell'arredamento", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 40; Il libro dell'arredamento, Hoepli, Milano, 1958, sez. 7, p. 28 -
Lotto 462 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Coppia di poltroncine modello "P38". Produzione Tecno, Varedo, 1953-56. Gambe in legno massello di mogano, braccioli in bachelite, rivestimento in tessuto giallo. (cm 55,5x82x56) (lievi difetti, piccoli restauri, piccole mancanze)
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 456-457
Pair of armchairs model "P38". Produced by Tecno, Varedo, 1953-56. Legs in solid mahogany wood, armrests in bakelite, upholstery in yellow fabric. (55.5x82x56 cm.) (slight defects, small restorations, small losses)
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 456-457 -
Lotto 463 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Coppia di sedie modello "LCM Lounge Chair Metal". Produzione Hermann Miller, USA, anni '50/'60. Tubolare metallico cromato e legno laminato tinto nero. (cm 56x68x62) (lievi difetti e piccoli restauri)
Pair of chairs model "LCM Lounge Chair Metal". Produced by Hermann Miller, Usa, 1950s/1960s. Chromed metal tube and black stained laminated wood. (56x68x62 cm.) (slight defects and minor restorations) -
Lotto 464 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Coppia di poltrone modello "P24". Produzione Tecno, Varedo, 1961. Struttura in metallo verniciato grigio scuro, cuscini imbottiti asportabili rivestiti in tessuto blu-verde, braccioli in legno. (cm 75x82x77) (lievi difetti)
Pair of armchairs model "P24". Produced by Tecno, Varedo, 1961. Structure in dark gray painted metal, removable padded cushions covered in blue-green fabric, wooden armrests. (75x82x77 cm.) (slight defects)
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 482-483, 599 -
Lotto 465 Toshiyuki Kita (Osaka 1942)
Coppia di poltrone girevoli e inclinabili modello "K10 Dodo". Produzione Cassina, Meda, 2000. Struttura in acciaio e rivestimento in pelle terra di Siena. Recanti etichetta del produttore. (cm 76x108x75) (lievi difetti)
G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 293
Pair of swivel and reclining armchairs model "K10 Dodo". Produced by Cassina, Meda, 2000. Steel structure and Siena leather upholstery. Bearing manufacturer's label. (76x108x75 cm.) (slight defects)
Literature
G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 293 -
Lotto 466 Peter Hvidt (1916-1986) e Orla Mølgaard-Nielsen (1907-1993)
Poltrona con poggiapiedi. Produzione France & Son, Danimarca, anni '50. Struttura in legno massello, di teak, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto grigio. Recante marchio della produzione sulla struttura. (poltrona cm 68x78x75; poggiapiedi cm 63x42x56) (restauri)
Armchair with footrest. Produced by France & Son, Denmark, 1950s. Structure in solid wood, teak, padded cushions covered in gray fabric. Bearing production mark on the structure. (armchair 68x78x75 cm; footrest cm 63x42x56) (restorations) -
Lotto 467 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, Varedo, 1956. Struttura in acciaio verniciato nero, minuterie e snodi in ottone tornito, gommapiuma e rivestimento in tessuto bordeaux. Recante marchio della produzione. (cm 70,5x90(max)x142(max)) (lievi difetti e restauri)
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463, 599; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 40; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; ""Rivista dell'arredamento"", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33
Armchair-sofa with adjustable inclination model "P40". Produced by Tecno, Varedo, 1956. Structure in black painted steel, small parts and joints in turned brass, foam rubber and cover in burgundy fabric. Bearing brand production. (cm 70.5x90(max)x142(max)) (slight defects and restoration)
Literature
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 458-463, 599; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 40; G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo De Luca, Roma 1992, pp. 252-261; I. De Guttry, M. P. Maino, Il Mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 114; Centrokappa, Il design italiano degli anni '50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 68; "Ottagono", n. 30, Settembre 1973, p. 200; "Domus", n. 401, Aprile 1963, p.d/123; ""Rivista dell'arredamento"", n. 46, ottobre 1958, pubblicità; "Domus", n. 318, Maggio 1956, p. 33 -
Lotto 468 Anacleto Spazzapan (Luino 1943)
Divano in metallo cromato sfaccettato. Recante iniziali dell'artista "AS" sul retro. (cm 155x91,5x60)
Chromed metal sofa.. With the artist's initials "AS" on the back. (155x91.5x60 cm.) -
Lotto 469 Anacleto Spazzapan (Luino 1943)
Coppia di sedie scultura. Anni '90. Legno naturale ad incastro e metallo brunito. Marcate a fuoco e incise con le iniziali dell'artista "AS". (cm 59,5x139x50)
Pair of sculpture chairs. 1990s. Natural wood and burnished metal. Fire-marked and engraved with the artist's initials "AS". (59.5x139x50 cm.) -
Lotto 470 Anacleto Spazzapan (Luino 1943)
Lotto 471 Leonardo Fiori
Mobiletto a due ante scorrevoli. Produzione ISA, Ponte San Pietro, anni '50. Legno impiallacciato e compensato, maniglie e gambe metallo in verniciato nero. Recante etichetta della produzione all'interno. (cm 120x89x45) (lievi difetti)
Cabinet with two sliding doors. Produced by ISA, Ponte San Pietro, 1950s. Veneered wood and plywood, handles and legs in black painted metal. With production label inside. (120x89x45 cm.) (slight defects) -
Lotto 472 Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)
Mobile cassettiera modello "SC 284". Produzione Sormani, Arosio, 1960ca. Struttura in legno impiallacciato di palissando indiano, maniglie in ottone nichelato. (cm 94,5x94x47) (lievi difetti)
La rivista dell'arredamento n.4, aprile 1967
Chest of drawers model "SC 284". Produced by Sormani, Arosio, 1960ca. Structure in Indian palissando veneered wood, nickel-plated brass handles. (94.5x94x47 cm.) (slight defects)
Literature
La rivista dell'arredamento n.4, aprile 1967 -
Lotto 473 Mauser Werke
Consolle ispirata ai mobili metallici Bauhaus. Waldeck, Germania, 1949ca. Metallo verniciato nero, fronte ad ante scorrevoli in vetro, ripiani interni. Con chiave originale. (cm 130x76x37,5) (lievi difetti)
Console inspired by Bauhaus metal furniture. Waldeck, Germany, 1949ca. Black painted metal, front with sliding glass doors, internal shelves. Original key. (130x76x37.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 474 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Due attaccapanni da parete a elementi componibili modello "Regolo 1802". Produzione Stildomus, Italia, 1959. Struttura in legno di teak ed elementi in fusione di ottone nichelato. (cm 117x18,5 e cm 76,5x18,5)
Two wall hangers with modular elements model "Regolo 1802". Produced by Stildomus, Italy, 1959. Structure in teak wood and elements in nickel-plated brass casting. (cm 117x18.5 e cm 76.5x18.5) -
Lotto 475 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Scrittoio ad un cassetto sottopiano con gambe e traverso poggiapiedi torniti. Unito a una sedia con gambe tornite, seduta in canna d'India, schienale con alternanza di elementi cilindrici e piatte traforate. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù o Mariano Comense, 1943. Legno massello di faggio verniciato rosso amaranto e grigio. (sedia cm 44,5x94x48; scrittoio cm 100x78,5x43) (difetti al piano del tavolo e restauri)
Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Writing desk with one drawer under the top with turned legs and footrest. Combined with a chair with turned legs, seat in rattan cane, back with alternating cylindrical and flat perforated elements. Execution by Serafino Arrighi, Cantu Or Mariano Comense, 1943. Solid beech wood painted amaranth red and gray. (chair cm 44.5x94x48; desk cm 100x78.5x43) (defects in the table top and restorations)
Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive -
Lotto 476 OOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Consolle pensile a quattro cassetti in legno massello e impiallacciato di palissandro indiano, alta specchiera su misura con cornice in ottone. Esecuzione Tecno, Varedo, anni '60. (consolle: cm 220x12x45,5; specchiera: cm 52,5x287) (difetti)
Provenienza
EN
Wall console with four drawers in solid wood and Indian rosewood veneer, high custom-made mirror with brass frame. Execution by Tecno, Varedo, 1960s. (console: 220x12x45.5 cm; mirror: cm 52.5x287) (defects)
Provenance
Lotto 477 Divano a tre posti rivestito in velluto creme, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '50. (cm 215x85x95)
Three-seater sofa upholstered in cream velvet, truncated cone wooden feet. Italy, 1950s. (215x85x95 cm.) -
Lotto 478 Coppia di poltrone rivestite in velluto giallo con piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '50. (cm 83x79x70) (restauri)
Pair of armchairs covered in yellow velvet with truncated cone feet in solid wood. Italy, 1950s. (83x79x70 cm.) (restorations) -
Lotto 479 Divano di forma mossa con rivestimento in velluto grigio e piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '50/'60. (cm 200x74x104) (restauri)
Shaped sofa with gray velvet upholstery and truncated cone feet in solid wood. Italy, 1950s/1960s. (200x74x104 cm.) (restorations) -
Lotto 480 Giuseppe Brusadelli
Coppia di cassettiere a quattro cassetti. Produzione Gbl, Lecco, 1959ca. Legno di teak bordato e impiallacciato, piedini in ottone tornito. (cm 66x73x43) (lievi difetti)
"Rivista dell'arredamento", n. 57, settembre 1959, pubblicità
Pair of chest of drawers with four drawers. Produced by Gbl, Lecco, 1959ca. Edged and veneered teak wood, feet in turned brass. (66x73x43 cm.) (slight defects)
Literature