ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 181 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Panca della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. Marcata a fuoco. (cm 130x45x33,5) (lievi difetti)
Bench of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. Fire marked. (130x45x33.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 182 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Coppia di panche della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 120x44,5x34,5) (difetti)
Pair of benches of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (120x44.5x34.5 cm.) (defects) -
Lotto 183 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Quattro sgabelli della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 45x44,5x34,5) (difetti)
Four stools of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (45x44.5x34.5 cm.) (defects) -
Lotto 184 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Coppia di panche della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 120x44,5x34,5) (lievi difetti)
Pair of benches of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (120x44.5x34.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 185 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Piccola libreria della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello e compensato di abete. (cm 98x54x38) (lievi difetti)
Small library of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid wood and fir plywood. (98x54x38 cm.) (slight defects) -
Lotto 186 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Trono della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 49x127x51,5) (difetti)
Throne of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (49x127x51.5 cm.) (defects) -
Lotto 187 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Lotto di due tavolini della serie "Terrae". Ravenna, anni '70. Ceramica smaltata rosa e salmone. (h cm 44; d cm 51) (difetti)
Lot of two coffee tables of the series "Terrae". Ravenna, 1970s. Pink and salmon glazed ceramic. (h 44 cm.; d 51 cm.) (defects) -
Lotto 188 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Tavolo della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 239x73,5x77) (lievi difetti)
Table of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (239x73.5x77 cm.) (slight defects) -
Lotto 189 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Libreria a quattro ripiani a giorno della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 128x133x29) (lievi difetti)
Bookcase with four open shelves of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (128x133x29 cm.) (slight defects) -
Lotto 190 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Lotto 191 Raffaello Biagetti (Firenze 1940 - Ravenna 2008)
Sedia della serie "Sine Loco". Ravenna, anni '70. Legno massello di abete. (cm 36x90x39) (lievi difetti)
Chair of the series "Sine Loco". Ravenna, 1970s. Solid fir wood. (36x90x39 cm.) (slight defects) -
Lotto 192 Eduard Cazaux (1889 - 1974)
Coppa circolare in ceramica smaltata in oro e viola, decorata con figure femminili in bianco e fogliame stilizzato. Biarritz, Francia, anni '30. Firmato "Cazaux" sotto la base. (d cm 17) (lievi difetti)
Provenienza
William Bowman, Milano
Circular ceramic cup glazed in gold and purple, decorated with female figures in white and stylized foliage. Biarritz, France, 1930s. Signed "Cazaux" under the base. (d 17 cm.) (slight defects)
Provenance
William Bowman, Milano