ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
-
Lotto 169 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
* Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sourcesFondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 170 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Tavolo a parete pensile a ribalta. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Struttura in legno, piano in formica verde bordato in alluminio ottonato. (cm 110x74,5) (lievi difetti)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
* Hanging wall-flap table. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in wood, top in green formica edged in brass-plated aluminum. (110x74.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 171 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
* Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 172 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
* Coppia di lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (lievi difetti)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
(Attributed)
* Pair of wall lamps. Milan, 1957. Structure in brass-plated cast aluminum, opaque white methacrylate diffuser. (l 73 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 173 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
* Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 174 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
* Coppia di lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (lievi difetti)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
(Attributed)
* Pair of wall lamps. Milan, 1957. Structure in brass-plated cast aluminum, opaque white methacrylate diffuser. (l 73 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 175 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti, piccole mancanze e sostituzioni)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
* Lot of two bookrest for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses and replacements)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 176 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
* Coppia di lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (lievi difetti)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
(Attributed)
* Pair of wall lamps. Milan, 1957. Structure in brass-plated cast aluminum, opaque white methacrylate diffuser. (l 73 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 177 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Tavolo a parete pensile a ribalta. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Struttura in legno, piano in formica verde bordato in alluminio ottonato. (cm 110x74,5) (lievi difetti)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
* Hanging wall-flap table. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in wood, top in green formica edged in brass-plated aluminum. (110x74.5 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 178 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Sgabello. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Gambe in alluminio ottonato, struttura in legno e seduta in gommapiuma rivestita in skai verde. (cm 55x38x47) (lievi difetti, restauri e mancanze)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
* Stool. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Legs in brass-plated aluminum, wooden structure and seat in foam rubber covered in green skai. (55x38x47 cm.) (slight defects, restorations and losses)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 179 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
(Attribuito)
* Coppia di lampade da parete. Milano, 1957. Struttura in fusione di alluminio ottonato, diffusore in metacrilato bianco opaco. (l cm 73) (lievi difetti)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
(Attributed)
* Pair of wall lamps. Milan, 1957. Structure in brass-plated cast aluminum, opaque white methacrylate diffuser. (l 73 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano -
Lotto 180 Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)
* Lotto di due comodini su ruote ad un cassetto, un'anta, due ripiani a giorno e una tasca porta riviste su un lato. Produzione Officine Valsecchi, Milano, 1957. Acciaio stampato e verniciato color verde metallizzato, piani rivestiti in formica verdina, bordure in alluminio ottonato. (cm 66x74,5x35,5) (lievi difetti e piccole mancanze)
Provenienza
Casa di cura La Madonnina, Milano
Fonti archivistiche:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano
-EN
* Lot of two bookrests for bedroom. Produced by Officine Valsecchi, Milan, 1957. Structure in cast aluminum and chromed steel, top covered in greenish formica, edges in brass-plated aluminum. (66x74.5x35.5 cm.) (slight defects and small losses)
Provenance
Casa di cura La Madonnina, Milano
Archival sources:
Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano