ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 599
  • Carrello in legno tinto mogano con due ripiani in vetro. Italia, anni '50. (cm
    Lotto 157

    Carrello in legno tinto mogano con due ripiani in vetro. Italia, anni '50. (cm 75x72x47) (lievi difetti)

    Mahogany-stained wooden trolley with two glass shelves. Italy, 1950s. (75x72x47 cm.) (slight defects)

  • Tavolino tripode con piano esagonale in legno di teak impiallacciato, struttura
    Lotto 158

    Tavolino tripode con piano esagonale in legno di teak impiallacciato, struttura in ferro vernicaito nero e piedini regolabili in ottone. Italia, anni '60. (cm 66,5x52x76,5) (lievi difetti)

    Tripod coffee table with hexagonal top in veneered teak wood, structure in black painted iron and adjustable feet in brass. Italy, 1960s. (66.5x52x76.5 cm.) (slight defects)

  • Portariviste in tondino di acciaio e cuoio. Italia, anni '50. (cm 37x44x20,5) (
    Lotto 159

    Portariviste in tondino di acciaio e cuoio. Italia, anni '50. (cm 37x44x20,5) (lievi difetti)

    Magazine rack in steel rod and leather. Italy, 1950s. (37x44x20.5 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Posacenere. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Metallo
    Lotto 160

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Posacenere. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Metallo nichelato e verniciato verde petrolio, ottone. (h cm 63; d cm 12) (lievi difetti)

    "Domus", n. 321, agosto 1956, p. 56

    Ashtray. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Nickel-plated and petrol green painted metal, brass. (h 63 cm.; d 12 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gigiotti Zanini Letto sommier in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massel
    Lotto 161

    Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)

    Provenienza
    Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

    Bed. Milan, 1930s. Solid wood, veneered and edged with legs covered in cast brass. (205.5x64x91 cm.) (defects)

    Provenance
    Venetian home by Gigiotti Zanini

    Lotto 162

    Provenienza

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Dormeuse-divano lastronata in legno con testate a cartiglio. Mil
    Lotto 163

    Provenienza

    Esposizioni

    Archivio Zanini: 4 foto b/n

    Per esemplare di analogo disegno:
    “AD Antiques & collectors” supplemento al n. 261 di AD…, pp. 96-99

    Provenance

    Sample exhibited at the "Furniture Gallery" of the IV Triennale of Monza, 1930

    Archivio Zanini: 4 foto b/n

    Literature

  • Gigiotti Zanini Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno
    Lotto 164

    Gruppo di otto sedie in stile Novecento. Milano, anni '30. Legno massello con schienale intagliato e decorato da losanga bordata in ottone. (cm 45x87,5x51) (alcuni esemplari con alcuni difetti, piccole mancanze)

    Provenienza

    Group of eight chairs in the twentieth century style. Milan, 1930s. Solid wood with carved back and decorated with a lozenge edged in brass. (45x87.5x51 cm.) (some specimens with some defects, small losses)

    Provenance

  • Gigiotti Zanini Lotto di cinque librerie di diversa profondità in stile Novecent
    Lotto 165

    Provenienza

    Lot of five bookcases of different depth in Novecento manner with adjustable open shelves. Milan, 1930s. Solid walnut wood, edged and veneered. (cm 80x210x26/20) (defects)

    Provenance

  • Enrico Ciuti (Attribuito)
Sedia con schienale a giorno. Italia, 1950ca. Legno di
    Lotto 166

    Enrico Ciuti

    (Attribuito)
    Sedia con schienale a giorno. Italia, 1950ca. Legno di mogano con seduta imbottita e rivestita in vinilpelle bordeaux. Puntali delle gambe anteriori in ottone. (cm 46x79x50) (lievi difetti e piccolissime mancanze)

    per modelli simili:
    "Domus", n. 253, dicembre 1950, p. 84

    (Attributed)
    Chair. Italy, 1950ca. Mahogany wood with padded seat covered in burgundy vinyl leather. Front leg tips in brass. (46x79x50 cm.) (slight defects and very small losses)

    Literature
    for similar models:

  • Mobiletto razionalista in legno di rovere a cinque cassetti. Milano, anni '30.
    Lotto 167

    Mobiletto razionalista in legno di rovere a cinque cassetti. Milano, anni '30. (cm 55x69x40) (difetti)

    Rationalist cabinet in oak with five drawers. Milan, 1930s. (55x69x40 cm.) (defects)

  • Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013) * Sgabello. Produz
    Lotto 168

    Eugenio Soncini (1906-1993) e Ermenegildo Soncini (1918-2013)

    Provenienza
    Casa di cura La Madonnina, Milano

    Fonti archivistiche:
    Fondo Soncini - Casva archivi storici del Castello Sforzesco di Milano

    Provenance

    Archival sources:

Lotti dal 157 al 168 di 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000