ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 599
  • Reale Franco Frangi Tappeto in lana con decoro geometrico astratto policromo. Es
    Lotto 133

    Reale Franco Frangi (Milano 1933)

    Tappeto in lana con decoro geometrico astratto policromo. Esecuzione Galimberti, Italia, anni '70. (cm 171x238)

    Wool carpet with polychrome abstract geometric decoration. Execution by Galimberti, Italy, 1970s. (171x238 cm.)

  • Marco Fantoni Tavolino da salotto. Produzione Tecno, Varedo, 1975. Legno laccato
    Lotto 134

    Marco Fantoni

    Tavolino da salotto. Produzione Tecno, Varedo, 1975. Legno laccato nero con piano inferiore in legno laccato e piano superiore in cristallo molato. (cm 160x40x70) (difetti)

    Coffee table. Produced by Tecno, Varedo, 1975. Black lacquered wood with lower top in lacquered wood and upper top in cut crystal. (160x40x70 cm.) (defects)

  • Tavolino da salotto con struttura in legno massello e ottone, piano in vetro re
    Lotto 135

    Tavolino da salotto con struttura in legno massello e ottone, piano in vetro retro verniciato raffigurante battaglia. Produzione Santambrogio e De Berti, Lissone, anni '60. (cm 112x43,5x45) (lievi difetti)

    Coffee table with solid wood and brass structure, back painted glass top depicting battle. Produced by Santambrogio e De Berti, Liss, 1960s. (112x43.5x45 cm.) (slight defects)

  • Tavolino da salotto in legno massello e multistrato con gambe tornite, piano in
    Lotto 136

    Tavolino da salotto in legno massello e multistrato con gambe tornite, piano in vetro. Anni '50/'60. (cm 115,5x38x49) (lievi difetti)

    Coffee table in solid wood and plywood with turned legs, glass top. 1950s/1960s. (115.5x38x49 cm.) (slight defects)

  • Poltrona da ufficio girevole a rotelle con rivestimento in pelle bianca, base i
    Lotto 137

    Poltrona da ufficio girevole a rotelle con rivestimento in pelle bianca, base in acciaio, scocca e rivestimento della base in plastica nera. Italia, anni '70. Recante marchio “DC” alla base. (cm 85x altezza regolabile x65) (lievi difetti)

    Swivel office chair with wheels, white leather upholstery, steel base, body and base upholstery in black plastic. Italy, 1970s. With "DC" mark at the base. (cm 85x adjustable height x65) (slight defects)

  • Piero de Martini Lotto di sei sedie modello "Alcina". Produzione Cassina, Meda,
    Lotto 138

    Piero de Martini (Milano 1939)

    Lotto di sei sedie modello "Alcina". Produzione Cassina, Meda, 1984. Struttura in legno verniciato nero e seduta in tessuto rosso. Recanti etichetta della produzione sulla struttura. (cm 56x70,5x53) (difetti)

    Cassina, opuscolo collezione Cassina, Meda 1986, p. 73

    Lot of six chairs model "Alcina". Produced by Cassina, Meda, 1984. Structure in black painted wood and seat in red fabric. Bearing production label on the structure. (56x70.5x53 cm.) (defects)

    Literature

  • Sei sedie in legno massello e compansato con seduta e schienale in pelle rossa.
    Lotto 139

    Sei sedie in legno massello e compansato con seduta e schienale in pelle rossa. Italia, anni '50/'60. (cm 49x83x49) (lievi difetti)

    Six chairs in solid wood and plywood with seat and back in red leather. Italy, 1950s/1960s. (49x83x49 cm.) (slight defects)

  • Coppia di poltrone e tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (poltrone
    Lotto 140

    Coppia di poltrone e tavolino in giunco e malacca. Italia, anni '50. (poltrone cm 62x85x62; tavolino h cm 50 d cm 56) (lievi difetti)

    Pair of armchairs and coffee table in rattan. Italy, 1950s. (armchairs 62x85x62 cm; coffee table h cm 50 d cm 56) (slight defects)

  • Coppia di poltroncine e tavolino in ferro verniciato bianco. Italia, anni '50.
    Lotto 141

    Coppia di poltroncine e tavolino in ferro verniciato bianco. Italia, anni '50. (tavolino h cm 74,5, d cm 51; poltroncine cm 60x89,5x50) (lievi difetti)

    Pair of armchairs and coffee table in white painted iron. Italy, 1950s. (coffee table h 74.5 cm. d 51 cm; armchairs cm 60x89.5x50) (slight defects)

  • Poltrona in giunco e malacca. Italia, anni '50. (cm 60x94x95) (lievi difetti)
    Lotto 142

    Poltrona in giunco e malacca. Italia, anni '50. (cm 60x94x95) (lievi difetti)

    Armchair in rush and rattan. Italy, 1950s. (60x94x95 cm.) (slight defects)

  • Poltrona-letto con struttura in tubolare di acciaio cromato e lastre di allumin
    Lotto 143

    Poltrona-letto con struttura in tubolare di acciaio cromato e lastre di alluminio, braccioli in legno massello, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori su fondo verde. Italia, anni '30. (cm 70x90x87) (difetti)

    Armchair-bed with structure in chromed steel tubing and aluminum plates, armrests in solid wood, padded cushions covered in floral fabric on a green background. Italy, 1930s. (70x90x87 cm.) (defects)

  • Tavolino triangolare in metallo verniciato grigio con gambe in profilato a T" e
    Lotto 144

    Tavolino triangolare in metallo verniciato grigio con gambe in profilato a T" e piano con parte centrale in vetro parzialmente satinato. Italia, anni '60/'70. (cm 90x72,5x78) (lievi difetti)

    Triangular coffee table in gray painted metal with T "profile legs and top with central part in partially satinato glass. Italy, 1960s/1970s. (90x72.5x78 cm.) (slight defects)

Lotti dal 133 al 144 di 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000