ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 599
  • Tavolo con piano quadrato allungabile. Struttura in palissandro indiano massell
    Lotto 121

    Tavolo con piano quadrato allungabile. Struttura in palissandro indiano massello, piano impiallacciato e bordato. Italia, anni '60. (cm 190x72x95) (lievi difetti)

    Table with extendable square top. Structure in solid Indian rosewood, veneered and edged top. Italy, 1960s. (190x72x95 cm.) (slight defects)

  • Guy Bazzani Tavolo modello "Medusa". Produzione Tetrarch, Italia, 1969. Tubolari
    Lotto 122

    Guy Bazzani

    Tavolo modello "Medusa". Produzione Tetrarch, Italia, 1969. Tubolari di acciaio cromato, piano circolare in cristallo. (h cm 74; d cm 133) (lievi difetti)

    Table model "Medusa". Produced by Tetrarch, Italy, 1969. Chromed steel tubular, circular glass top. (h 74 cm.; d 133 cm.) (slight defects)

  • Osvaldo Borsani Mensola modello "M59". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Legno
    Lotto 123

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Mensola modello "M59". Produzione Tecno, Varedo, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato, supporti metallici. (cm 190x5x45) (difetti)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 488-489, 598

    Shelf model "M59". Produced by Tecno, Varedo, 1960s. Indian rosewood veneer, metal supports. (190x5x45 cm.) (defects)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

    Literature

  • Coppia di poltroncine con seduta imbottita e rivestita in velluto giallo, strut
    Lotto 124

    Coppia di poltroncine con seduta imbottita e rivestita in velluto giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri)

    Pair of armchairs with padded seat upholstered in yellow velvet, structure in solid mahogany wood. Truncated cone front legs. Italy, 1950s. (60x83.5x52 cm.) (slight defects and restoration)

  • Coppia di poltroncine con struttura in legno di frassino massello e seduta in t
    Lotto 125

    Coppia di poltroncine con struttura in legno di frassino massello e seduta in tessuto beige. Italia, anni '70/'80. (cm 65x69x65) (lievi difetti)

    Pair of armchairs with structure in solid ash wood and seat in beige fabric. Italy, 1970s/1980s. (65x69x65 cm.) (slight defects)

  • Adriano Suman e Paolo Suman Lotto composto da tre prototipi di poltrona. Produzi
    Lotto 126

    Adriano Suman e Paolo Suman

    Lotto composto da tre prototipi di poltrona. Produzione Giorgetti, Milano, 1980ca. Legno verniciato nero e vetoresina. (cm 79x134x50; cm 57,5x88x43; cm 62x88,5x50) (piccole mancanze)

    Lot consisting of three armchair prototypes. Produced by Giorgetti, Milan, 1980ca. Black painted wood and fiberglass. (cm 79x134x50; cm 57.5x88x43; cm 62x88.5x50) (small losses)

  • Gigiotti Zanini Armadio attrezzato a due ante. Milano-Venezia, anni '50. Legno d
    Lotto 127

    Gigiotti Zanini (Vigo Di Fassa 1893 - Gargnano 1962)

    Provenienza
    Abitazione veneziana di Gigiotti Zanini

    Provenance
    Venetian home by Gigiotti Zanini

  • Gavina Due librerie a sei ripiani a giorno regolabili in compensato laccato bian
    Lotto 128

    Gavina

    Due librerie a sei ripiani a giorno regolabili in compensato laccato bianco. San Lazzaro di Savena, 1984. (cm 80,5x220,5x38,5) (gravi difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Two bookcases with six adjustable shelves in white lacquered plywood. San Lazzaro, 1984. (80.5x220.5x38.5 cm.) (major defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

  • Boiserie composta da tre pannelli intarsiati in legni diversi con composizioni
    Lotto 129

    Boiserie composta da tre pannelli intarsiati in legni diversi con composizioni astratte di stile futurista. Italia, 1935/1940. (cm 79x212)

    Boiserie composed of three panels inlaid in different woods with abstract futurist style compositions. Italy, 1935/1940. (79x212 cm.)

    Lotto 130

    Gavina

    Due librerie a sei ripiani a giorno regolabili in compensato laccato bianco. San Lazzaro di Savena, 1984. (cm 80,5x220,5x38,5) (difetti)

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Two bookcases with six adjustable shelves in white lacquered plywood. San Lazzaro, 1984. (80.5x220.5x38.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Studio L. Milano

    Lotto 131

    Gavina

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

    Lotto 132

    Gavina

    Provenienza
    Studio L. Milano

    Provenance
    Studio L. Milano

Lotti dal 121 al 132 di 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000