mercoledì 16 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 194
    Lotto 49

    Pietro Maria Amiani
    MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTA' DI FANO
    In Fano, Giuseppe Leonardi, 1751
    Due voluni in folio, pp. XXIII, 472; (4), 356, CXIX. Legatura in piena pergamena coeva con tassello dorato al dorso.
    Cfr. Lozzi 1560

    Lotto 50

    Augustin Calmet
    LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.

    2 volumi legati in un volume In 4°, pagine (4), lvi, 440 - xxiv, (4), 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva.

    Lotto 51

    Carsten Niebhur
    VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS

    In 4°. Pagine VIII, (6), 404. Bella legatura in piena pergamena coeva rimontata. Nervi, fregi e titolo in oro al dorso. 1 carta ripiegata più volte raffigurante lo Yemen e 67 (di 72) splendide tavole su rame tutte fuori testo.

    Lotto 52

    DICTIONNAIRE MYTHO-HERMéTIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLéGORIES FABULEUSES DES POèTES, LES MéTAPHORES, LES éNIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMéTIQUES EXPLIQUéS. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
    In 8° Pagine XXIV, 546, (2). Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d'oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico

    Lotto 53

    Salvatore Marinelli
    MANOSCRITTO. PARAFRASI DELL'APOCALISSE DI SAN GIOVANNI APOSTOLO ED EVANGELISTA COMPOSTA DA SALVATORE MARINELLI DI ANCONA GIΐ CANCELLIERE DELLI GOVERNI DI ARCEVIA, DI PENNABILLI DI SANTAGATA FELTRI, DI CASCIA, ODIERNAMENTE IN GIUBILAZIONE PERMANENTE NELL'ANZIDETTA CITTΐ DI ANCONA. (18°-19° secolo)
    In 8°. Pagine (4), 115, (4). Legatura in piena pergamena coeva.

    Lotto 54

    EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM

    Due volumi in folio. Pagine (12), XL, 408 - (8), 380, (4). Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse.

    Lotto 55

    Hans Holbein
    In 8°, pagine 78 + 53 tavole fuori testo. Legatura in mezza pelle moderna.

    Lotto 56

    Johann Wolfgang Goethe
    FAUST
    Con illustrazioni di Engelbert Seibertz
    Formato cm 42x35,5, pagine 214

    Edizione J.B.Cotta, Stoccarda-Tubinga, 1854

    Lotto 57

    OPERE COMPLETE DI NICCOLO' MACCHIAVELLI
    novamente collazionate sulle migliori edizioni e sui manoscritti originali e arricchite di annotazioni da un compilatore dell'archivio storico italiano. Firenze Usigli 1857.

    In 4°, pagine XII, 1234, (2). Legatura in mezza pelle coeva con titolo in oro al dorso. Con 47 illustrazioni a colori fuori testo.

    Lotto 58

    Paolo Mascagni
    ANATOMIA UNIVERSALE DEL PROFESSORE PAOLO MASCAGNI
    rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme di quelle della grande edizione pisana per Antonio Serantoni disegnatore, incisore e modellatore in cera.

    Firenze, Batelli Vincenzo, 1833. 2 voll. in folio, m. pelle coeva, filetti a secco e titolo in oro al dorso; pp. 292, (4) (totali + 150 incisioni complessive fuori testo). Opera monumentale che si deve al merito dell'artista Antonio Serantoni, responsabile del disegno e dell'incisione. Prima edizione italiana. La straordinaria precisione del dettaglio anatomico e la qualità artistica della coloritura resero questa edizione un punto di riferimento di grande importanza per gli studi anatomici e pittorici del XIX secolo. Impercettibile gora marginale su poche cc., qq. lieve rifioritura. Bell esemplare, ad ampi margini. Garrison-Morton, 409. Wellcome IV, p. 73. DSB, IX, 154.

    Lotto 59

    ILLUSTRATED LONDON NEWS

    Lotto 60

    Victor Guérin
    LA TERRE SAINTE

    Lotto 61

    Ernesto Haeckel
    ANTROPOGENIA O STORIA DELL'EVOLUZIONE UMANA
    IV - IL MONISMO
    formato cm 27x20, pagine 683
    Prima traduzione italiana della IV Edizione, Unione Tipografico Editrice, Torino, 1895

    Traduzione a cura di Daniele Rosa

    Lotto 62

    Ernesto Haeckel
    STORIA DELLA CREAZIONE NATURALE - LETTERE DI UN VIAGGIATORE NELL'INDIA
    formato cm 27x20, pagine 485
    Traduzione dell'VIII edizione, Unione Tipografico Editrice, Torino, 1892

    Lotto 63

    Scuola fiamminga della fine del secolo XVI
    CROCIFISSIONE
    olio su tavola parchettata, cm 40x29

    Provenienza
    Galleria D'Ambrosio, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 64

    Scuola Italiana del XVI secolo
    SAN ROMMOLDO
    olio su tavola, cm 24,5x17

    Lotto 65

    Barolomeo Passerotti
    FRATE ANTONIO DA MONTECICCARDO
    olio su tela, cm 90,5x76
    iscritto: 'F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA'
    sul retro: cartigli

    realizzato negli anni Ottanta del XVI secolo

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Daniele Benati

    Lotto 66

    Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo
    NATIVITA'
    Olio su tela, cm 74x59,5

  • Scuola Veneta del XVII secolo BACCANALE olio su tela, cm 76,5x102
    Lotto 67

    Scuola Veneta del XVII secolo
    BACCANALE
    olio su tela, cm 76,5x102

    Lotto 68

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    SAN GIROLAMO
    olio su tela, cm 88,5x72

    Lotto 69

    Justus Sustermans (bottega di)
    RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
    olio su tela, cm 41x49

    Provenienza:
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 70

    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

    Lotto 71

    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

    Lotto 72

    Ambito di Bernardino Luini
    ALLEGORIA DELLA MODESTIA E DELLA VANITA' o SANTA MARTA E SANTA MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 74,5x81

    Provenienza
    Antichità Enzo Marianelli, Firenze
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento
    Angela Ottino della Chiesa, Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132

    Il confronto principale che subito si richiama alla memoria è con la tavola di cm 71Χ79 'Modestia e Vanità. Santa Marta e santa Maria Maddalena' dipinta da Luini e già nella collezione barone M. de Rothschild, Pregny-Chambésy (Svizzera), citata da Angela Ottino della Chiesa in Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132.
    Per altri confronti si veda la 'Santa Marta' di Aurelio Luini, il figlio di Bernardino, passata in asta da Sotheby's, Londra il 24 marzo 1965, n. 61.

Lotti dal 49 al 72 di 194

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000