mercoledì 16 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 194
    Lotto 25

    Gaetano Vascellini
    STATUE DI BOBOLI
    incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna

    (13)

    Lotto 26

    Da Stefano della Bella
    VEDUTE
    12 acqueforti, diametro cm 12,5, foglio cm 13x13 ciascuna
    firma in lastra
    Copie in controparte dall'omonima serie. Mancante del frontespizio

    Lotto 27

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri

    Lotto 28

    CINQUE MINIATURE PERSIANE
    china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5

    databili tra il XVIII e il XIX secolo

    (5)

    Lotto 29

    Antico manoscritto Etiope in pergamena, XVII-XIX secolo

    Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle

    Lotto 30

    Tommaso d'Aquino
    Venezia, Luca Antonio Giunta Idib(us) Septembris. (13 Sept.), 1526
    Piccolo folio. Carte. (14), 96, 74 Opera in due parti con numerose capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo. Legatura con piatti originali e dorso moderno.

    Lotto 31

    Sebastian Fox Morcillo

    In 8°. Primo titolo: carte (195). Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore.

    Lotto 32

    Marcus Junianus Justinus
    IUSTINI EX TROGI POMPEII HISTORIIS EXTERNIS LIBRI XLIIII HIS ACCESSIT EX SEXTO AURELIO VICTORE DE VITA & MORIBUS ROMANORUM IMPERATORUM EPITOME : OMNIA QUAM DILIGENTISSIME' EX VARIORUM EXEMPLARIUM COLLATIONE CASTIGATA. VENETIIS, IOANNES GRYPHIUS (S.D. MA 1559)

    In 8° piccolo. Pagine 338, (30). Legatura in piena pelle settecentesca con fregi e tssello con titolo in oro al dorso. Tagli blu.

    Lotto 33

    Pietro Andrea Mattioli
    LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRé MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE

    Lotto 34

    Girolamo Cardano
    MISCELLANEA. CARDANO, GIROLAMO. DE CAUSIS, SIGNIS, AC LOCIS MORBORUM, LIBER UNUS. BONONIAE TYPIS ALEXANDRI BENATI 1569
    Legato con: Valverde, Juan de. Ioanni Valverde Muscensis, De Animi et corporis Sanitate tuenda libellus. Venetiis, Dominicus Lilius, 1553;
    Legato con: Valdagni, Giuseppe. Iosephi Valdanii medici veronensis de Mistione Dialogi duo. Item Procli de Motu libri duo ab eodem conuersi. Basileae Apud Petrum Pernam, 1562

    In 8°. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
    I° titolo: carte 110, (4)
    II° titolo: carte 50, (6)
    III° titolo: pagine (8), 174

    Lotto 35

    Claudio Galeno
    SPURIJ GALENO ASCRIPTI LIBRI QUI VARIAM ARTIS MEDICAE
    farraginem ex varijs auctoribus excerptam continentes, optimo quo fieri potuit, ordine sunt dispositi, & in unum corpus redacti. Septima hac nostra editione, non parum ornamenti adepti: locis pluribus quàm in alijs superioribus editionibus, ad graecorum librorum fidem emendatis. Locis etiam Hippocratis in margine notatis. Librorum seriem sequenti pagina habes. Venezia, Apud Iuntas, 1586

    In folio. Carte 122 Legatura rigida moderna. Numerosi capolettera e testatine xilografiche.

    Lotto 36

    Gio Fabiani
    MANOSCRITTO

    Institutiones Canonicae in sex libros divisae a Carolo Selvagho (?) in studio Romano Publico legume Professore dictatae a me Ioanne Francisco Fabiano eius Discipulo scriptae simul(que) memoriae redactae Anno MDCLXXI Romae.

    In 4° pagine (4), 700, (6bb) 46. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.

    Lotto 37

    MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
    Roma 1672
    In 4°. Il manoscritto è composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.

    Lotto 38

    Andrea Valiero
    Historia della guerra di Candia di Andrea Valiero Senatore Veneto
    Venezia, Baglioni, 1679
    In 4°. Pagine (8), 752, (26). Legatura in piena pergamena coeva

    Lotto 39

    GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRéSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFéRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIèRE DE PARVENIR ΐ LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688

    In 12°. Pagine (16), 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso.

    Lotto 40

    Caio Tranquillo Svetonio

    Due volumi In 8°. Legatura mezza pelle moderna 2 voll. pp. (42nn compreso front.)-932; (4nn)-924. Titolo in rosso e nero. Antiporta di G. Hoet e T. Mulder, raffigurante Roma trionfante che offre una corona ad un imperatore seduto, in primo piano il dio romano Tiberino e la lupa di Romolo e Remo. I 2 voll. sono accompagnati compless. da 35 tavv. f.t. finemente incise in rame (11 raffiguranti imperatori romani).

    Lotto 41

    Giovanni Mario De Crescimbeni
    L'ISTORIA DELLA VOLGAR POESIA
    formato cm 22,5x17
    Edizione per il Chracas, Roma, 1698

    Lotto 42

    Jaques Lenfant
    HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE TIRéE PRINCIPALMENT D'AUTEURS QUI ON ASSISTé AU CONCILE. AMSTERDAM CHEZ PIERRE HUMBERT 1714

    Due tomi In 4° legati in uno. Pagine (6), XLVIII, 816 + 15 tavole fuori testo nel primo volume e 3 tavole fuori testo nel secondo volume con i ritratti (in rame) dei protagonisti del concilio.

    Lotto 43

    MANOSCRITTO CON TRATTATI DI FILOSOFIA IN 2 VOLUMI DATABILE AL 1718

    Lotto 44

    Crispus Gaius Sallustius

    In 8° pagine (12), XLIIII, 450, (2 catalogo). Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana.

    Lotto 45

    Jean Frédéric Bernard
    SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:

    2 voll in folio. I° vol. Pagine (6 bianche), XVI, (2), 264, 72, (6 bianche) + 10 tavole fuori testo;
    II° vol. Pagine (2 bianche), (6), 134, 326, (16), (2 bianche) + 2 tavole fuori testo.
    Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite.

    Lotto 46

    Pierre-Jean-Baptiste Chomel
    ABREGé DE L'HISTOIRE DES PLANTES USUELLES, DANS LEQUEL ON DONNE LEURS NOMS DIFFERENS, TANT FRANCOIS QUE LATINS - QUATRIEME EDITION. A PARIS, CHEZ JACQUES CLOUSIER, 1731.
    Legato con: (le ultime 116 pagine del 3° tomo) Catalogus plantarum officinalium secundum earum facultates dispositus. Parisiis, Apud Clouzier, 1730.

    Tre volumi in 8°. Pagine xlviii, (36), 350 - (8), da 347 a 830, (10) - (18), 214, (4), 116, (4). Legatura in piena pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso.

    Lotto 47

    Jean-Baptiste Le Mascrier
    DESCRIPTION DE L'EGYPTE
    contenant plusieurs remarques curieuses sur la Géographie ancienne et moderne de ce Paοs, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, & la Religion des Habitans, sur le Gouvernement & le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, etc. Composée sur les Mémoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. A Paris, Chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735

    In 4°. Pagine xxiv, 328, 242, (10), (2bb) + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro.

    Lotto 48

    Augustin Calmet
    DISSERTATIONS SUR LES APPARITIONS DES ANGES, DES DéMONS ET DES ESPRITS. ET SUR LES REVENANS ET VAMPIRES. DE HONGRIE, DE BOHEME, DE MORAVIE, ET DE SILESIE... A PARIS, CHEZ DE BURE L'AINé. 1746
    In 8°. Pag. xxxvi, 500, (4 catalogo). Legatura in piena pelle coeva con fregi e titolo in oro al dorso.
    Cfr. Bibliotheca Esoterica 610; Caillet II, 1964; Rosenthal 8623; Casanatense, 253; Wichcraft, 104; Passigli I, 766; Dorbon, 610

Lotti dal 25 al 48 di 194

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000