DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - LIBRI ANTICHI - STAMPE E DISEGNI

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - LIBRI ANTICHI - STAMPE E DISEGNI

mercoledì 16 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 194
Mostra
Cancella
  • Scuola Toscana del XVII secolo NETTUNO PLACA LA TEMPESTA sanguigna su carta,...
    Lotto 1

    Scuola Toscana del XVII secolo
    NETTUNO PLACA LA TEMPESTA
    sanguigna su carta, cm 39x52

    Studio che riprende la celebre opera di Pietro da Cortona

  • Ambito di Pier Dandini CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
    Lotto 2

    Ambito di Pier Dandini
    CROCIFISSIONE
    sanguigna su carta, cm 21,5x15,5

  • Ambito di Pier Dandini PUTTI CON STEMMA MEDICEO matita su carta, cm 24,5x27
    Lotto 3

    Ambito di Pier Dandini
    PUTTI CON STEMMA MEDICEO
    matita su carta, cm 24,5x27

  • Ciro Ferri TESTA VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
    Lotto 4

    Ciro Ferri
    TESTA VIRILE
    matita su carta, cm 15,5x13

  • Attribuito a Donato Creti STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE inchiostro...
    Lotto 5

    Attribuito a Donato Creti
    STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
    inchiostro su carta, cm 6,5x10

  • Scuola Toscana del XVII secolo STUDIO PER FIGURA MASCHILE grafite su carta,...
    Lotto 6

    Scuola Toscana del XVII secolo
    STUDIO PER FIGURA MASCHILE
    grafite su carta, cm 18x24

  • Scuola Bolognese del XVII secolo SCENA MITOLOGICA grafite su carta, cm 22x30...
    Lotto 7

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    SCENA MITOLOGICA
    grafite su carta, cm 22x30
    sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine

  • Scuola Bolognese del XVII secolo STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO...
    Lotto 8

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
    grafite su carta, cm 13x11

  • Ambito di Benedetto Gennari il Giovane NUDO MASCHILE inchiostro su carta, cm...
    Lotto 9

    Ambito di Benedetto Gennari il Giovane
    NUDO MASCHILE
    inchiostro su carta, cm 27x39
    sul retro: studio di santo fancescano adorante Madonna con Bambino, sanguigna su carta

  • Scuola Toscana del XVII secolo STUDIO ANATOMICO. BUSTO MASCHILE sanguigna su...
    Lotto 10

    Scuola Toscana del XVII secolo
    STUDIO ANATOMICO. BUSTO MASCHILE
    sanguigna su carta, cm 17x18,5

  • Scuola Toscana del XVII secolo PUTTI grafitesu carta, cm 14,5x27,5
    Lotto 11

    Scuola Toscana del XVII secolo
    PUTTI
    grafitesu carta, cm 14,5x27,5

  • Scuola Emiliana del XVII secolo ADORAZIONE DEI PASTORI sanguigna su carta, cm...
    Lotto 12

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    ADORAZIONE DEI PASTORI
    sanguigna su carta, cm 43x59

  • Scuola Toscana del XVII secolo TESTA VIRILE sanguigna su carta, cm 29x21
    Lotto 13

    Scuola Toscana del XVII secolo
    TESTA VIRILE
    sanguigna su carta, cm 29x21

  • Scuola Toscana del XVII secolo FIGURE MITOLOGICHE grafite e inchiostro...
    Lotto 14

    Scuola Toscana del XVII secolo
    FIGURE MITOLOGICHE
    grafite e inchiostro brunito su carta, cm 20,5x27,5

  • Scuola Toscana del XVIII secolo studio anatomico matita su carta, cm 39x22,5
    Lotto 15

    Scuola Toscana del XVIII secolo
    studio anatomico
    matita su carta, cm 39x22,5

  • Antonio Senape CASINO RUFFO china su carta, cm 20x29 sul retro: iscritto...
    Lotto 16

    Antonio Senape
    CASINO RUFFO
    china su carta, cm 20x29
    sul retro: iscritto 'Casino di Lady Dumond a Capodimonte Napoli, 1832'

  • Simone Cantarini LA VERGINE INCORONATA acquaforte, foglio cm 21x13,8 firma in...
    Lotto 17

    Simone Cantarini
    LA VERGINE INCORONATA
    acquaforte, foglio cm 21x13,8
    firma in lastra 'S.C. da Pesare fe.'
    sul retro: disegno a sanguigna e timbro 'R. L. Licini'

    eseguito nel 1639 circa

    Ottima prova nel III stato su 3, su bella carta vergellata apparentemente priva di filigrana

    Bartsch,21. TIB, 42, 2. Bellini (Cantarini), 28.

  • Simone Cantarini QUOS EGO. GIOVE, NETTUNO E PLUTONE RENDONO OMAGGIO ALLE ARMI...
    Lotto 18

    Simone Cantarini
    QUOS EGO. GIOVE, NETTUNO E PLUTONE RENDONO OMAGGIO ALLE ARMI DEL CARDINAL BORGHESE
    acquaforte, cm 31,8x44,7; foglio cm 37,4x49,8
    iscritto in lasta 'invens. incis. del Cantarini'

    eseguito nel 1642 circa

    Incisione dedicata a Pietro Maria Borghese morto a Roma nel 1642 e per lungo tempo assegnata a Guido Reni. Bellissima prova brillantemente inchiostrata, IV stato su 4, su spessa carta vergellata priva di filigrana.

    Malvasia I, p. 97; Oretti ms B 128, c. 442; Gori-Gandellini 1771, I, pp. 217; GGDA. VII, XX; B. 29; Nagler K-L, p. 407; Le Blanc n. 37; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 29; 1959, p. 38; Mancigotti 1975, p. 184, g. 101; Bellini 1980, n. 35; TIB 29; Prosperi Valenti 1989, n. 143; Orlandini 1992, 17; Cellini 1996, p. 116, g. 21, p. 118; 1997, p. 161, p. 170; Ambrosini Massari 1997b, p. 309, 343; Eadem 2009, p. 340

  • Simone Cantarini LA FORTUNA acquaforte, cm 23,3x14,3; foglio cm 24,5x15,2 in...
    Lotto 19

    Simone Cantarini
    LA FORTUNA
    acquaforte, cm 23,3x14,3; foglio cm 24,5x15,2
    in lastra iscritto 'G. Renus in. et. fec.'
    sul retro: disegno e iscrizioni a matita, timbro 'R. L. Licini'

    II stato su 2

    Bartsch 34. II, Malvasia I, p. 98; Gori-Gandellini 1771, I, p. 218; GGDA. VII, XXV; B. 34; Nagler K-L, p. 410; LeBlanc n. 33; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 34; Bellini 1979, ed. 1983, pp. 56-57; Bellini 1980, n. 5; Prosperi Valenti 1989, n. 141; Ambrosini Massari 1997b, p. 307, 326

  • Simone Cantarini CRISTO CADUTO SOTTO LA CROCE acquaforte, foglio cm 12x19,2...
    Lotto 20

    Simone Cantarini
    CRISTO CADUTO SOTTO LA CROCE
    acquaforte, foglio cm 12x19,2

    Prova in controparte

    Malvasia, I, p. 98; ed. 1983, p. 178; Gori-Gandellini 1771, I, p. 218; GGDA. VII, XII; B. 20; Nagler K-L, p. 409; Le Blanc n. 20; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 20; Bellini 1980, n. 13; Bellini 1987, p. 47; Ambrosini Massari 1997b, p. 355

  • Simone Cantarini SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO acquaforte, foglio cm...
    Lotto 21

    Simone Cantarini
    SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
    acquaforte, foglio cm 17x16,5

    realizzato tra il 1637-1639 circa

    Provenienza
    G. Starck, Milano 1799 (vedi nota di proprietà al verso)
    Collezione privata

    Spessa carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 23; Bellini 1980, 17. Copia in controparte. Il giovane raffigurato è lo stesso ripreso nel Nudo maschile, disegno a sanguigna conservato al Metropolitan Museum di New York (ill. in Mancigotti fig. 136). Il Mancigotti ipotizza che questo giovane possa essere Girolamo Rossi, che il Cantarini ritrasse più volte. Un'idea generale per la composizione può essere stata derivata da un dipinto di analogo soggetto di Annibale Carracci, conservato a Londra, National Gallery.
    Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 51.501.3258;
    British Museum. Registration number: U,3.27

  • Cristoforo Dall'Acqua VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA bulino, cm 31,5x45;...
    Lotto 22

    Cristoforo Dall'Acqua
    VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA
    bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56

    Danni e mancanze

  • Cristoforo Dall'Acqua VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE bulino, cm 31,5x45; foglio...
    Lotto 23

    Cristoforo Dall'Acqua
    VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE
    bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56

    Danni e mancanze

  • Scuola dell'Italia Centrale del XVIII secolo VEDUTA DI BOLOGNA bulino...
    Lotto 24

    Scuola dell'Italia Centrale del XVIII secolo
    VEDUTA DI BOLOGNA
    bulino applicato su tela, cm 38x107

    Danni e mancanze

Lotti dal 1 al 24 di 194
Mostra
×

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO - LIBRI ANTICHI - STAMPE E DISEGNI

Sessioni

  • 16 dicembre 2020 ore 15:00 Prima Sessione - Disegni, Stampe, Libri e Dipinti Antichi (1 - 104)
  • 16 dicembre 2020 ore 17:30 Seconda Sessione - Dipinti e Sculture dell’Ottocento (105 - 194)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000