ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 17 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 199
  • GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) - Presa di coscienza sulla natura. Il lavoro dell'uomo e il mio intervento (i segni, la materia, il caso, ecc.).
    Lotto 25

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura. Il lavoro dell'uomo e il mio intervento (i segni, la materia, il caso, ecc.). 1990. Fotografia in bianco e nero. Cm 30,00 x 40,00. 1977/1980. Pubblicazione: Aperture del Novecento al Terzo Millenio a cura di Mauro Corradini, Palazzo - Ex Pretura, Sassoferrato, 22 Luglio - 28 Agosto 2005, pag. 65. Al retro firma e anno a biro; titolo, credito dell'artista e scritta"Storie di terra dal 1970 ad oggi" a stampa. Cornice presente

  •  ARTISTI VARI - I grandi fotografi.
    Lotto 26

    ARTISTI VARI I grandi fotografi. Fotografia. Cm 40,00 x 60,00. Portfolio completo in edizione limitata di 12 fotografie d'arte dal 1924 al 1990. Editore: Corriere della Sera, Milano 2006. Elenco delle stampe: Man Ray: Ingre's Violin, 1924; Henri Cartier-Bresson: Hyères, France, 1932; Horst P. Horst: Mainbocher Corset, Paris, 1939; Margaret Bourke-White: DC-4 Over Manhattan, 1939; Robert Capa: Near Troina. August, 1943; Robert Doisneau: Il bacio dell'Hotel de Ville, Paris, 1950; William Klein: Piazza di Spagna, Rome (Vogue), 1960; Mario Giacomelli: Young priests, 1961; Sebastiao Salgado: First Communion, Brazil, 1981; Helmut Newton: Big Nude III, Henrietta, Paris, 1983; Peter Lindbergh: Mathilde on Eiffel Tower, Paris, 1989; Herb Ritts: Versace, Veiled Dress, 1990. Presente confezione originale.

  • KERN RICHARD (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 27

    KERN RICHARD (n. 1954) Senza titolo. C-print. Cm 21,50 x 33,00. Inizio anni 2000. Provenienza: Reali Arte, Brescia Mostra Personale. Cornice presente

  • MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) - Cavallo.
    Lotto 28

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Cavallo. Bronzo. Cm 30,00 x 35,50. Firma alla base. Opera contenuta in una teca di plexiglass.

  • VANNETTI ANGIOLO (1881 - 1962) - Lotta di lupi.
    Lotto 29

    VANNETTI ANGIOLO (1881 - 1962) Lotta di lupi. Gesso patinato. Cm 52,00 x 31,00 x 28,00. Difetti.

  • PAPI FEDERIGO (1897 - 1982) - Donna.
    Lotto 30

    PAPI FEDERIGO (1897 - 1982) Donna. Marmo africano e granito.. Cm 20,00 x 40,00.

  • CARPIGIANI DANTE (n. 1921) - Senza titolo.
    Lotto 31

    CARPIGIANI DANTE (n. 1921) Senza titolo. Bronzo e marmo. Cm 30,00 x 57,00 x 12,00. Firma incisa al retro.

  • TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) - Gatto.
    Lotto 32

    TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Gatto. bronzo. Cm 30,00 x 35,00 x 25,00.

  • TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) - Figure.
    Lotto 33

    TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Figure. 1965. Gesso. Cm 50,00 x 57,00 x 30,00. Firma e anno incise al retro. Difetti.

  • TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) - Volo di colombi.
    Lotto 34

    TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Volo di colombi. 1965. Bronzo e marmo. Cm 50,00 x 215,00. Firma e anno incise al centro.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Moto.
    Lotto 35

    LODOLA MARCO (n. 1955) Moto. 2007. installazione luminosa. Cm 52,00 x 59,00 x 12,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 36

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Inclusione in resina. Cm 30,00 x 30,00 x 32,00. 47/150. Al retro tiratura e firma.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Gsm.
    Lotto 37

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Gsm. 2005. Inclusione in resina. Cm 36,00 x 50,00 x 5,50. P.a. 9/20. Firma e tiratura incise in basso. Tiratura totale: 100 + XXX + 20 p.a.

    Lotto 38

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2004. Scultura in bronzo. Cm 36,00 x 80,00 x 23,00. 42/50. Tiratura e firma incisi alla base. Editore: Diego Strazzer, Verona. Realizzato dalla Fonderia Bonvicini, Verona. Edizione totale: 50 esemplari + X esemplari. Opera registrata presso l'Arman Studio, New York con il numero APA# 8401.04.044.

  • KUSAMA YAYOI (n. 1929) - Red Pumpkin Naoshima.
    Lotto 39

    KUSAMA YAYOI (n. 1929) Red Pumpkin Naoshima. Resina dipinta. Cm 13,50 x 8,00 x 13,50. TimbroYayoi Kusama sotto la base. Presente confezione originale.

  • RAMOUS CARLO (1926 - 2003) - Senza titolo.
    Lotto 40

    RAMOUS CARLO (1926 - 2003) Senza titolo. Scultura. Cm 10,00 x 27,00. Firma in basso al centro. Difetti.

  • YAMAGATA HISAO (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 41

    YAMAGATA HISAO (n. 1932) Senza titolo. 1969. scultura in legno. Cm 29,00 x 21,00 x 9,00. Firma e anno incise al retro.

    Lotto 42

    YAMAGATA HISAO (n. 1932) Senza titolo. 1970. Legno e bronzo. Cm 26,50 x 36,50 x 5,00. Firma e anno incise in basso a destra. Presenti difetti.

  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - Pour Saint-Vincent.
    Lotto 43

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Pour Saint-Vincent. Gioiello. Cm 6,80 x 6,80. Gioiello scultura in bronzo, acciaio, tre rubini in alto sul fronte e un anello in argento. Es. LX/C. Per Saint-Vincent. Firma incisa in basso a destra. Al retro firma e tiratura incisa. Dimensione supporto circolare: 13x13 cm. Presente confezione originale. Scultura smontabile in 11 pezzi. Edizione completa: 25 esemplari con brillanti (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con smeraldi (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con rubini (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con zaffiri (da I/C a XXV/C), 1400 esemplari senza pietre preziose (da 1/1400 a 1400/1400).

  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 44

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Senza titolo. Gioiello. Cm 17,00 x 20,00. Gioiello scultura in bronzo, acciaio, tre diamanti in alto sul fronte e un anello in argento. Es. IX/C. Per Saint-Vincent. Firma incisa in basso a destra. Al retro firma e tiratura incisa. Dimensione supporto circolare: 13x13 cm. Presente confezione originale. Scultura smontabile in 11 pezzi. Edizione completa: 25 esemplari con brillanti (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con smeraldi (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con rubini (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con zaffiri (da I/C a XXV/C), 1400 esemplari senza pietre preziose (da 1/1400 a 1400/1400).

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Debbie Harry Rockland.
    Lotto 45

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Debbie Harry Rockland. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Pubblicazione: Paul Marechal con il numero 50, Andy Warhol - The Complete Commissioned Record Covers.

    Lotto 46

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 48

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. Tappeto in lana. Cm 300,00 x 200,00. Cartiglio Arterior al retro.. Difetti.

  • BONETTI UBERTO (1909 - 1993) - Senza titolo.
    Lotto 49

    BONETTI UBERTO (1909 - 1993) Senza titolo. 1934. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 199

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 106 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 107 a 210 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 17 dicembre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-106 (1 - 106)
  • 17 dicembre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 107-210 (107 - 210)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000