ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 50 BENEDETTO ENZO (1905 - 1993) Senza titolo. China e acquerello su carta. Cm 27,50 x 41,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 53 NANNETTI NERINO (1890 - 1962) Futurista pulcinella. China e acquerello su carta. Cm 33,00 x 45,00. Firma e titolo in basso. Cornice presente
Lotto 54 DE AMICIS CRISTOFORO (1902 - 1987) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 48,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Cristoforo De Amicis con testi di Mauro Corradini, Libera Accademia di Belle Arti, Brescia, Febbraio 2002
Lotto 55 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Nudo maschile. Matita su carta. Cm 26,00 x 18,00. . Cornice presente
Lotto 56 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. 1935. Matita su carta. Cm 24,00 x 17,00. Firma, anno e timbro De Pisis in basso a destra. Cornice presente
Lotto 57 SALVADORI ALDO (1905 - 2002) Senza titolo. 1997. Pastello su carta. Cm 21,00 x 30,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente
Lotto 58 BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) Senza titolo. Olio su tavoletta. Cm 47,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 59 MENIN MARIO (1896 - 1962) Giardino innevato. 1924. Olio su tela . Cm 66,00 x 101,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 60 LOCATELLI ROMUALDO (1905 - 1943) Paesaggio della Presolana. Olio su tela . Cm 53,00 x 78,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente
Lotto 61 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Natura morta. 1960. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Xavier Bueno - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 62 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Natura morta. 1960. Tecnica mista su carta su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Xavier Bueno - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 63 CAMPESTRINI ALCIDE DAVIDE (1863 - 1940) Tarcisio e il centurione quadrato. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente