ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 37 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Gsm. 2005. Inclusione in resina. Cm 36,00 x 50,00 x 5,50. P.a. 9/20. Firma e tiratura incise in basso. Tiratura totale: 100 + XXX + 20 p.a.
Lotto 38 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2004. Scultura in bronzo. Cm 36,00 x 80,00 x 23,00. 42/50. Tiratura e firma incisi alla base. Editore: Diego Strazzer, Verona. Realizzato dalla Fonderia Bonvicini, Verona. Edizione totale: 50 esemplari + X esemplari. Opera registrata presso l'Arman Studio, New York con il numero APA# 8401.04.044.
Lotto 39 KUSAMA YAYOI (n. 1929) Red Pumpkin Naoshima. Resina dipinta. Cm 13,50 x 8,00 x 13,50. TimbroYayoi Kusama sotto la base. Presente confezione originale.
Lotto 40 RAMOUS CARLO (1926 - 2003) Senza titolo. Scultura. Cm 10,00 x 27,00. Firma in basso al centro. Difetti.
Lotto 41 YAMAGATA HISAO (n. 1932) Senza titolo. 1969. scultura in legno. Cm 29,00 x 21,00 x 9,00. Firma e anno incise al retro.
Lotto 42 YAMAGATA HISAO (n. 1932) Senza titolo. 1970. Legno e bronzo. Cm 26,50 x 36,50 x 5,00. Firma e anno incise in basso a destra. Presenti difetti.
Lotto 43 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Pour Saint-Vincent. Gioiello. Cm 6,80 x 6,80. Gioiello scultura in bronzo, acciaio, tre rubini in alto sul fronte e un anello in argento. Es. LX/C. Per Saint-Vincent. Firma incisa in basso a destra. Al retro firma e tiratura incisa. Dimensione supporto circolare: 13x13 cm. Presente confezione originale. Scultura smontabile in 11 pezzi. Edizione completa: 25 esemplari con brillanti (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con smeraldi (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con rubini (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con zaffiri (da I/C a XXV/C), 1400 esemplari senza pietre preziose (da 1/1400 a 1400/1400).
Lotto 44 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Senza titolo. Gioiello. Cm 17,00 x 20,00. Gioiello scultura in bronzo, acciaio, tre diamanti in alto sul fronte e un anello in argento. Es. IX/C. Per Saint-Vincent. Firma incisa in basso a destra. Al retro firma e tiratura incisa. Dimensione supporto circolare: 13x13 cm. Presente confezione originale. Scultura smontabile in 11 pezzi. Edizione completa: 25 esemplari con brillanti (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con smeraldi (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con rubini (da I/C a XXV/C), 25 esemplari con zaffiri (da I/C a XXV/C), 1400 esemplari senza pietre preziose (da 1/1400 a 1400/1400).
Lotto 45 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Debbie Harry Rockland. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Pubblicazione: Paul Marechal con il numero 50, Andy Warhol - The Complete Commissioned Record Covers.
Lotto 46 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Debbie Harry Rockland. Vinile. Cm 31,50 x 31,50. Pubblicazione: Paul Marechal con il numero 50, Andy Warhol - The Complete Commissioned Record Covers.
Lotto 48 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. Tappeto in lana. Cm 300,00 x 200,00. Cartiglio Arterior al retro.. Difetti.
Lotto 49 BONETTI UBERTO (1909 - 1993) Senza titolo. 1934. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica, firma e anno. Cornice presente