ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 25 GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Presa di coscienza sulla natura. Il lavoro dell'uomo e il mio intervento (i segni, la materia, il caso, ecc.). 1990. Fotografia in bianco e nero. Cm 30,00 x 40,00. 1977/1980. Pubblicazione: Aperture del Novecento al Terzo Millenio a cura di Mauro Corradini, Palazzo - Ex Pretura, Sassoferrato, 22 Luglio - 28 Agosto 2005, pag. 65. Al retro firma e anno a biro; titolo, credito dell'artista e scritta"Storie di terra dal 1970 ad oggi" a stampa. Cornice presente
Lotto 26 ARTISTI VARI I grandi fotografi. Fotografia. Cm 40,00 x 60,00. Portfolio completo in edizione limitata di 12 fotografie d'arte dal 1924 al 1990. Editore: Corriere della Sera, Milano 2006. Elenco delle stampe: Man Ray: Ingre's Violin, 1924; Henri Cartier-Bresson: Hyères, France, 1932; Horst P. Horst: Mainbocher Corset, Paris, 1939; Margaret Bourke-White: DC-4 Over Manhattan, 1939; Robert Capa: Near Troina. August, 1943; Robert Doisneau: Il bacio dell'Hotel de Ville, Paris, 1950; William Klein: Piazza di Spagna, Rome (Vogue), 1960; Mario Giacomelli: Young priests, 1961; Sebastiao Salgado: First Communion, Brazil, 1981; Helmut Newton: Big Nude III, Henrietta, Paris, 1983; Peter Lindbergh: Mathilde on Eiffel Tower, Paris, 1989; Herb Ritts: Versace, Veiled Dress, 1990. Presente confezione originale.
Lotto 27 KERN RICHARD (n. 1954) Senza titolo. C-print. Cm 21,50 x 33,00. Inizio anni 2000. Provenienza: Reali Arte, Brescia Mostra Personale. Cornice presente
Lotto 28 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Cavallo. Bronzo. Cm 30,00 x 35,50. Firma alla base. Opera contenuta in una teca di plexiglass.
Lotto 29 VANNETTI ANGIOLO (1881 - 1962) Lotta di lupi. Gesso patinato. Cm 52,00 x 31,00 x 28,00. Difetti.
Lotto 30 PAPI FEDERIGO (1897 - 1982) Donna. Marmo africano e granito.. Cm 20,00 x 40,00.
Lotto 31 CARPIGIANI DANTE (n. 1921) Senza titolo. Bronzo e marmo. Cm 30,00 x 57,00 x 12,00. Firma incisa al retro.
Lotto 32 TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Gatto. bronzo. Cm 30,00 x 35,00 x 25,00.
Lotto 33 TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Figure. 1965. Gesso. Cm 50,00 x 57,00 x 30,00. Firma e anno incise al retro. Difetti.
Lotto 34 TREVI CLAUDIO (1928 - 1987) Volo di colombi. 1965. Bronzo e marmo. Cm 50,00 x 215,00. Firma e anno incise al centro.
Lotto 35 LODOLA MARCO (n. 1955) Moto. 2007. installazione luminosa. Cm 52,00 x 59,00 x 12,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lotto 36 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Inclusione in resina. Cm 30,00 x 30,00 x 32,00. 47/150. Al retro tiratura e firma.