ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 13 CHRISTO (1935 - 2020) Senza titolo. Cartolina. Cm 10,50 x 15,00. Firma a pennarello in basso a destra. Cornice presente
Lotto 14 JUDD DONALD (1928 - 1994) Senza titolo. 1974. Acquaforte. Cm 106,00 x 78,50. 3/35. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco Stiria Studio in basso a destra. Stampante: Stiria Studio Inc. Editore: Multlples Inc., New York & Castelli Graphics, New York. Edizione totale: 35 esemplari + p.d.a. Dimensione lastra: 55x70 cm. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.
Lotto 15 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Washington Monument. 1974. Serigrafia su carta. Cm 75,00 x 111,00. Al retro timbro The estate of Andy Warhol. Provenienza: The estate of Andy Warhol; Djt Fine Art, New York. Stampatore: Bill Miller’s Wallpaper Studio, Inc., New York. Dall'edizione inedita di dimensioni sconosciute della serie Commissioned Project. Foglio intero stampato. Pubblicazione: Feldman & Schellmann IIIB.2. . Cornice presente
Lotto 16 HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. . 1983. Poster. Cm 47,00 x 68,00. Firma e anno a stampa lungo il lato destro. Lucio Amelio- Napoli, Maggio 1983.
Lotto 17 PARKER ITO (n. 1986) Senza titolo. Stampa su tela. Cm 77,00 x 145,00.
Lotto 18 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Die leute sind ganz prima in Foggia. 1973. Libro d'artista. Cm 22,00 x 31,00 x 2,50. 25/180. Libro d’artista composto da 75 tavole serigrafate.Tiratura e firma a matita all'interno della copertina. Edizione totale: 180 + XL esemplari. Editore: Modern Art Agency, Napoli; Studio Marconi, Milano; Edition Staeck, Heidelberg. Pubblicazione: Catalogo ragionato dei multipli “Joseph Beuys. Die Multiples” al num. 100. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.
Lotto 19 KOONS JEFF (n. 1955) Jeff Koons: Art Edition for Taschen. Libro d'artista. Cm 37,50 x 49,50 x 9,00. 1531/ 1600. Tiratura a stampa e firma a pennarello nero all'interno. Edizioni Taschen. Edizione totale: 1600 copie + 200 P.d.a.
Lotto 20 LUXARDO ELIO (1908 - 1969) Sig.ra Balestrini. Fotografia ritoccata a mano. Cm 25,00 x 35,00. Timbro Luxardo Roma in basso a destra. Provenienza: Casa d'aste Babuino, Roma. Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 21 FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.
Lotto 22 FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.
Lotto 23 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Lotto composto da n.15 fotografie. Senza titolo. Fotolitografia. Cm 36,00 x 51,00. Edizione di 300 esemplari. Firma a matita. Cartella contenente le immagini delle mostre realizzate da Kounellis nell'arco di dieci anni nella Galleria di Lucio Amelio, Napoli. Le fotografie sono state realizzate da Claudio Abate, Mimmo Jodice e Werner Kruger. Stampatore: Studio Tipografico, Gennaio 1980. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.
Lotto 24 RAINER ARNULF (n. 1929) Senza titolo. 1970. Fotografia. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Milano, Milano. Cornice presente