ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 17 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 199
  • CHRISTO  (1935 - 2020) - Senza titolo.
    Lotto 13

    CHRISTO (1935 - 2020) Senza titolo. Cartolina. Cm 10,50 x 15,00. Firma a pennarello in basso a destra. Cornice presente

  • JUDD DONALD (1928 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 14

    JUDD DONALD (1928 - 1994) Senza titolo. 1974. Acquaforte. Cm 106,00 x 78,50. 3/35. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco Stiria Studio in basso a destra. Stampante: Stiria Studio Inc. Editore: Multlples Inc., New York & Castelli Graphics, New York. Edizione totale: 35 esemplari + p.d.a. Dimensione lastra: 55x70 cm. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Washington Monument.
    Lotto 15

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Washington Monument. 1974. Serigrafia su carta. Cm 75,00 x 111,00. Al retro timbro The estate of Andy Warhol. Provenienza: The estate of Andy Warhol; Djt Fine Art, New York. Stampatore: Bill Miller’s Wallpaper Studio, Inc., New York. Dall'edizione inedita di dimensioni sconosciute della serie Commissioned Project. Foglio intero stampato. Pubblicazione: Feldman & Schellmann IIIB.2. . Cornice presente

  • HARING KEITH  (1958 - 1990) - Senza titolo. .
    Lotto 16

    HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. . 1983. Poster. Cm 47,00 x 68,00. Firma e anno a stampa lungo il lato destro. Lucio Amelio- Napoli, Maggio 1983.

  • PARKER ITO (n. 1986) - Senza titolo.
    Lotto 17

    PARKER ITO (n. 1986) Senza titolo. Stampa su tela. Cm 77,00 x 145,00.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Die leute sind ganz prima in Foggia.
    Lotto 18

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Die leute sind ganz prima in Foggia. 1973. Libro d'artista. Cm 22,00 x 31,00 x 2,50. 25/180. Libro d’artista composto da 75 tavole serigrafate.Tiratura e firma a matita all'interno della copertina. Edizione totale: 180 + XL esemplari. Editore: Modern Art Agency, Napoli; Studio Marconi, Milano; Edition Staeck, Heidelberg. Pubblicazione: Catalogo ragionato dei multipli “Joseph Beuys. Die Multiples” al num. 100. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

  • KOONS JEFF (n. 1955) - Jeff Koons: Art Edition for Taschen.
    Lotto 19

    KOONS JEFF (n. 1955) Jeff Koons: Art Edition for Taschen. Libro d'artista. Cm 37,50 x 49,50 x 9,00. 1531/ 1600. Tiratura a stampa e firma a pennarello nero all'interno. Edizioni Taschen. Edizione totale: 1600 copie + 200 P.d.a.

  • LUXARDO ELIO (1908 - 1969) - Sig.ra Balestrini.
    Lotto 20

    LUXARDO ELIO (1908 - 1969) Sig.ra Balestrini. Fotografia ritoccata a mano. Cm 25,00 x 35,00. Timbro Luxardo Roma in basso a destra. Provenienza: Casa d'aste Babuino, Roma. Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • FRENCH JARED (1905 - 1988) - Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".
    Lotto 21

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.

    Lotto 22

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Lotto composto da n.15 fotografie. Senza titolo.
    Lotto 23

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Lotto composto da n.15 fotografie. Senza titolo. Fotolitografia. Cm 36,00 x 51,00. Edizione di 300 esemplari. Firma a matita. Cartella contenente le immagini delle mostre realizzate da Kounellis nell'arco di dieci anni nella Galleria di Lucio Amelio, Napoli. Le fotografie sono state realizzate da Claudio Abate, Mimmo Jodice e Werner Kruger. Stampatore: Studio Tipografico, Gennaio 1980. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

  • RAINER ARNULF (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 24

    RAINER ARNULF (n. 1929) Senza titolo. 1970. Fotografia. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Milano, Milano. Cornice presente

Lotti dal 13 al 24 di 199

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 106 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 107 a 210 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 17 dicembre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-106 (1 - 106)
  • 17 dicembre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 107-210 (107 - 210)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000