ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 17 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 199
  • BASALDELLA MIRKO (1910 - 1969) - Composizione.
    Lotto 178

    BASALDELLA MIRKO (1910 - 1969) Composizione. 1948. Tecnica mista su carta. Cm 33,50 x 47,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata da Francesco Briguglio (presso Archivio Corrado Cagli, Roma) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  •  - Dittico. Omaggio ad Antonin Dvorak. Adagio ma non troppo.
    Lotto 179

    Dittico. Omaggio ad Antonin Dvorak. Adagio ma non troppo. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • RONDA OMAR (n. 1947) - Senza titolo.
    Lotto 180

    RONDA OMAR (n. 1947) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 100,00.

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - Notte magica.
    Lotto 181

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Notte magica. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.

  • CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) - Senza titolo.
    Lotto 182

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 35,00. . Cornice presente

  • CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) - Grotta rossa.
    Lotto 183

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Grotta rossa. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 24,00 x 56,00 x 4,00. Firma al retro.

  • CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) - No sex.
    Lotto 184

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) No sex. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Titolo in alto a destra. Cornice presente

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Sacro cuore di Gesu'.
    Lotto 185

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Sacro cuore di Gesu'. 1983. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - Il cuore cattolico dell'arte.
    Lotto 186

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Il cuore cattolico dell'arte. 1984. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) - Schemi di gioco.
    Lotto 187

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Schemi di gioco. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma al retro. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

  • FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) - Senza titolo.
    Lotto 188

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli

    Lotto 189

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

Lotti dal 169 al 180 di 199

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 106 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 107 a 210 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 17 dicembre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-106 (1 - 106)
  • 17 dicembre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 107-210 (107 - 210)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000