ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 166 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1986. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 130,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 167 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Gigli sull'acqua. 1990. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 30,00. Al retro firma e cartiglio della Fondazione Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 30 Luglio 1998) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Telemarket, Roncadelle. Cornice presente
Lotto 168 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1981. Smalto su tela. Cm 115,00 x 110,00. Firma in basso al centro e al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 19 Giugno 2007) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 169 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Rome come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70.
Lotto 170 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Marionette. Tecnica mista su tela. Cm 99,50 x 120,00. 1985/1988. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 171 CUTRONE RONNIE (n. 1948) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli. Lievi difetti.
Lotto 172 CHIA SANDRO (n. 1946) Figura seduta. Inchiostro su carta. Cm 21,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Rumbo srl. Provenienza: Galleria Jacorossi, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 173 PENCK A.R. (n. 1939) In Arco 25 Oktober 1990 Torino. 1990. Pastelli su carta. Cm 25,00 x 35,00. Pubblicato sulla copertina del catalogo "A. R. Penck opere recenti" 1990. . Cornice presente
Lotto 174 MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma alata. 2007. Acrilico su piombo. Cm 60,50 x 80,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 175 DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 176 LA PIETRA UGO (n. 1938) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Premio SanFedele 1963.
Lotto 177 BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Monk's mood. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 47,00. Firma e titolo in basso a pennarello. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente