ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 154 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 321. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo StudioTornquist come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 155 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Eabi. Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo e firma.
Lotto 156 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Nobiltà dell'ombra. 2016. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 157 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) Percorso. 1983. Acrilico su pavatex. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo dell'artista.
Lotto 158 SIMETI TURI (n. 1929) 2 ovali blu. 2011. Acrilico su tela sagomata. Cm 45,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 159 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Strutturazione. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.Provenienza: Allegrini Arte Contemporanea, Brescia. Presenti lievi difetti.
Lotto 160 NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 65,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Nangeroni come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 161 CAMPESAN SARA (n. 1924) Immagine circolare. 1969. Tela dipinta e perspex. Cm 52,00 x 52,00. . Cornice presente
Lotto 162 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu circulaire. 2009. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Aubertin, Brescia, coma documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 163 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 1974. Tecnica mista su cartone. Cm 36,50 x 42,00. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria Centro, Brescia e timbro Factotum Art, Verona. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 164 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Provenienza: Collezione Collini. Cornice presente
Lotto 165 FESTA TANO (1938 - 1988) Paesaggio. 1985. Acrilico su tela. Cm 95,00 x 95,00. Firma la retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Rome come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Telemarket, Roncadelle. Pubblicazione: Triarte. Schifano, Festa, Angeli a cura di Achille Bonito Oliva, Prearo Editore, 1990. Cornice presente