ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 140 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1954. Olio su tavola. Cm 37,00 x 45,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario . Cornice presente
Lotto 141 MONTANARINI LUIGI (1906 - 1998) Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 42,00. Ogni disegno presenta la firma in basso a destra. Dimensione singolo disegno: 11x17 cm. Cornice presente
Lotto 142 CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) Dopo molti anni. 1960. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 98,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Editalia, Roma.
Lotto 143 RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Senza titolo. Olio su tela tagliata. Cm 34,00 x 24,50. Firma in basso a destra.
Lotto 144 SUMI YASUO (n. 1925) Senza titolo. 1985. Inchiostro su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 145 LEROSE COSIMO (n. 1939) A/n N.154. 1993. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 146 LAZZARI BICE (1900 - 1981) Bice Lazzari 39. 1939. Grafite su carta. Cm 17,00 x 10,50. Firma e data in basso a destra. Opera proveniente da un taccuino costituito da n.20 disegni, archiviato presso l'Archivio Bice Lazzari, Roma.
Lotto 147 CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 148 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.
Lotto 149 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.
Lotto 150 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.
Lotto 153 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.