ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 17 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 199
  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirali.
    Lotto 140

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1954. Olio su tavola. Cm 37,00 x 45,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario . Cornice presente

  • MONTANARINI  LUIGI (1906 - 1998) - Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo.
    Lotto 141

    MONTANARINI LUIGI (1906 - 1998) Lotto composto da n.2 opere. Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 42,00. Ogni disegno presenta la firma in basso a destra. Dimensione singolo disegno: 11x17 cm. Cornice presente

  • CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) - Dopo molti anni.
    Lotto 142

    CONTE MICHELANGELO (1913 - 1996) Dopo molti anni. 1960. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 98,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Editalia, Roma.

  • RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 143

    RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Senza titolo. Olio su tela tagliata. Cm 34,00 x 24,50. Firma in basso a destra.

  • SUMI YASUO (n. 1925) - Senza titolo.
    Lotto 144

    SUMI YASUO (n. 1925) Senza titolo. 1985. Inchiostro su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • LEROSE COSIMO (n. 1939) - A/n N.154.
    Lotto 145

    LEROSE COSIMO (n. 1939) A/n N.154. 1993. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • LAZZARI BICE (1900 - 1981) - Bice Lazzari 39.
    Lotto 146

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Bice Lazzari 39. 1939. Grafite su carta. Cm 17,00 x 10,50. Firma e data in basso a destra. Opera proveniente da un taccuino costituito da n.20 disegni, archiviato presso l'Archivio Bice Lazzari, Roma.

  • CIUSSI CARLO (1930 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 147

    CIUSSI CARLO (1930 - 2012) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • STACCIOLI MAURO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 148

    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.

    Lotto 149

    Lotto 150

    Lotto 153

Lotti dal 133 al 144 di 199

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 106 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 107 a 210 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 17 dicembre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-106 (1 - 106)
  • 17 dicembre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 107-210 (107 - 210)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000