ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 128 KESSANLIS NIKOS (1930 - 2004) Sun. 1956. Olio su tela . Cm 90,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 129 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Lo Sbilancio. 1981. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e timbro Studio F22, Palazzolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 217, ill.1265. Provenienza: Studio F22, Palazzolo. Albanese Arte, Matera. Collezione Privata, Roma. Cornice presente
Lotto 130 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Stoico. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 245, ill.1498. Provenienza: Maurizio Corraini Arte Contemporanea, Mantova; Galleria Pace, Milano. Collezione privata, Roma.Esposizione: Mantova, 1985-1986. Cornice presente
Lotto 131 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Perverse. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 319, ill.2120. Provenienza: Galleria Free Time Club, Cesena. Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 132 PERILLI ACHILLE (n. 1927) L'insanabile Aporia. 2000. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Autentica della Galleria d'Arte Pace come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 327, ill. 2201. Provenienza: Fidia Arte Moderna, Roma; Collezione Privata, Roma.
. Cornice presente -
Lotto 133 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1982. Pastello su carta. Cm 50,00 x 36,00. Anno in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 134 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 2013. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Archivio generale opere di Licata. Cornice presente
Lotto 135 FINZI ENNIO (n. 1931) Architetture del colore. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 136 FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. 1998. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso al centro. Titolo e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 137 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1985. Gouache su carta. Cm 12,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 138 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Totem. Olio su faesite. Cm 45,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Roberto Crippa Jr.
Lotto 139 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. 1970. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente