ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 17 dicembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 199
  • ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) - Senza titolo.
    Lotto 1

    ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Senza titolo. Acquaforte. Cm 11,50 x 14,50. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • LAM WILFREDO (1902 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 2

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 66,00 x 83,00. 63/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timrbo a secco Galleria Nuovo Sagittario, Milano in basso a destra. Difetti.

    Lotto 3

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 40/99. Tiratura e firma a matita in basso. Carta Arches, France. Lievi difetti. Cornice presente

  • BUFFET BERNARD (1928 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 4

    BUFFET BERNARD (1928 - 1999) Senza titolo. 1957. Litografia. Cm 106,00 x 75,00. 214/300. Tiratura e firma in basso a matita. Firma e anno in lastra in alto a destra. Pubblicata da Guy Spitzer, Parigi. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo.
    Lotto 5

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 55,00 x 75,00. 73/75. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra: 52x40 cm. Carta Arches, France. Cornice presente

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Testa di argonauta.
    Lotto 6

  • SASSU ALIGI (1912 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 7

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte. Cm 38,00 x 52,00. 16/18. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 21x16 cm. Provenienza: Galleria 32, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 8

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 23,50 x 31,00. 15/120. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Anni'60. Presenta segni di fioritura. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 9

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 43/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 31x49 cm. Provenienza: Studio F22, Palazzolo. Cornice presente

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Uomo nel mio tempo.
    Lotto 10

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Uomo nel mio tempo. Litografia. Cm 32,20 x 45,70. Prova di stampa. Firma a matita in basso a destra. Al retro titolo e timbro Edizioni Verona.

  • HARTUNG HANS (1904 - 1989) - Liou.
    Lotto 11

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Liou. 1963. Litografia. Cm 65,50 x 50,20. 29/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presser, St. Gallen in basso a sinistra. Provenienza: Galleria la Nuova Loggia, Bologna. Cornice presente

  • MORANDINI MARCELLO (n. 1940) - Composizione 612A.
    Lotto 12

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Composizione 612A. 2018. Multiplo tridimensionale. Cm 61,00 x 61,00. 27/55. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galerie -F, Kranenburg.

Lotti dal 1 al 12 di 199

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 106 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 107 a 210 (incluso). Dalle ore 14:00

  • 17 dicembre 2020 ore 10:00 I Tornata, lotti 1-106 (1 - 106)
  • 17 dicembre 2020 ore 14:00 II Tornata, lotti 107-210 (107 - 210)

NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000