ASTA 312 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 1 ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Senza titolo. Acquaforte. Cm 11,50 x 14,50. E.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
Lotto 2 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 66,00 x 83,00. 63/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timrbo a secco Galleria Nuovo Sagittario, Milano in basso a destra. Difetti.
Lotto 3 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 40/99. Tiratura e firma a matita in basso. Carta Arches, France. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 4 BUFFET BERNARD (1928 - 1999) Senza titolo. 1957. Litografia. Cm 106,00 x 75,00. 214/300. Tiratura e firma in basso a matita. Firma e anno in lastra in alto a destra. Pubblicata da Guy Spitzer, Parigi. Cornice presente
Lotto 5 MARINI MARINO (1901 - 1980) Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 55,00 x 75,00. 73/75. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra: 52x40 cm. Carta Arches, France. Cornice presente
Lotto 6 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Testa di argonauta. 1930. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra 12.8x10.5 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente
Lotto 7 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte. Cm 38,00 x 52,00. 16/18. Firma e tiratura in basso a matita. Dimensione lastra: 21x16 cm. Provenienza: Galleria 32, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 8 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 23,50 x 31,00. 15/120. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Anni'60. Presenta segni di fioritura. Cornice presente
Lotto 9 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 43/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 31x49 cm. Provenienza: Studio F22, Palazzolo. Cornice presente
Lotto 10 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Uomo nel mio tempo. Litografia. Cm 32,20 x 45,70. Prova di stampa. Firma a matita in basso a destra. Al retro titolo e timbro Edizioni Verona.
Lotto 11 HARTUNG HANS (1904 - 1989) Liou. 1963. Litografia. Cm 65,50 x 50,20. 29/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erker Presser, St. Gallen in basso a sinistra. Provenienza: Galleria la Nuova Loggia, Bologna. Cornice presente
Lotto 12 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Composizione 612A. 2018. Multiplo tridimensionale. Cm 61,00 x 61,00. 27/55. Tiratura e firma in basso a matita. Provenienza: Galerie -F, Kranenburg.