Asta N.201 - I - Arte Contemporanea
Lotto 85 Antonio Zoran Music
Gorizia 1909 - Venezia 2005
Nous ne sommes pas les derniers, 1970-85
Acquaforte, es. 17/36, cm. 34,7x47,7 (lastra), cm. 56x73,5 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Music, tiratura in basso a sinistra: 17/36, timbro a secco Atelier Lacourière, Paris, con scritta Pl K.
Bibliografia: Rolf Schmücking, Zoran Music. Das graphische Werk 1947-1981, Galerie Schmücking, Basilea, 1986, p. 200, n. 203a -
Lotto 86 Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980
La sorpresa I, 1973
Acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori, es. 31/50, cm. 64,3x48,7 (lastra), cm. 99x70 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte, tiratura in basso a sinistra: 31/50.
Tavola III dall'album Personaggi, editore Albra, Torino, stampatore Il Cigno, Roma, tiratura di 50 esemplari in numeri arabi.
Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 103, 218, 256, n. A 168 -
Lotto 87 Francis Bacon
Dublino 1909 - Madrid 1992
Triptych (pannello sinistro), 1981
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 76/99, cm. 38,5x29,5 (lastra), cm. 64,5x50 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Francis Bacon, tiratura in basso a sinistra: 76/99.
Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 15 fuori commercio e 15 prove d'artista, edizioni Polígrafa, Barcellona.
Bibliografia: Francis Bacon. Opere grafiche, a cura di Sandro Parmiggiani, Allemandi, Torino, 2013, n. 19 -
Lotto 88 Marc Chagall
Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Village à l'Âne rouge, 1984
Litografia a colori, es. 46/50, cm. 27,5x34 (lastra), cm. 42x54,3 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 46/50.
Tiratura di 50 esemplari e 12 prove in bianco e nero.
Bibliografia: Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, Gerd Hatje, Ostfilden-Ruit 1998, p. 378, n. 1025 -
Lotto 89 Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003
La piccola Apocalisse, 1978-79
Collage e tecnica mista su tavola, multiplo, es. 10/100, cm. 89x89
Firma e tiratura su etichetta con dati dell'opera al verso: Versione IV / Esemplare 10/100 / Baj.
Multiplo a composizione variabile ideato per Renault Italia, tiratura di 400 esemplari in quattro diverse versioni contrassegnate dai numeri romani I, II, III e IV; esecuzione e stampa Arte 3, Milano -
Lotto 90 Roy Lichtenstein
New York 1923 - 1997
Cow Triptych (Cow Going Abstract) Poster, 1982
Serigrafia a colori, tre elementi, cm. 66,2x89,1 ognuno
Firma a matita sul margine in basso a destra del foglio sinistro: Roy Lichtenstein. Ogni foglio reca la scritta a stampa a destra: Roy / Lichtenstein / Firenze 1982 / Cow Triptych / (Cow Going Abstract) / 1974 / Fratelli Alinari Firenze; al verso di ognuno numero progressivo a matita: 1, 2, 3.
Dal dipinto Cow Triptych (Cow Going Abstract), 1974, tiratura di 450 esemplari di cui circa 150 firmati dall'artista su uno dei fogli, editore Fratelli Alinari, Firenze.
Bibliografia: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997, introduction by Ruth E. Fine, Hudson Hill Press, N. Y., in association with National Gallery of Art, Washington, 2002, p. 326, n. App. 9 -
Lotto 91 Arman
Nizza 1928 - 2005
Le Tombeau de Paganini
Scultura in bronzo, multiplo, es. 141/150, cm. 55 h.
Firma sul fronte in basso a destra: Arman, tiratura su un lato: 141/150.
Foto autenticata dall'artista. -
Lotto 92 Alberto Burri
Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995
Bianco e Nero, 1971
Litografia e calcografia a secco, es. 25/100, cm. 90,5x61 (lastra), cm. 105x75,4 (carta)
Tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 25/100, firma e data in basso a destra: Burri 71.
Certificato con foto Vimarte, Brescia.
Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, stamperia Baldessarini, Fano.
Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 76, 77, n. i.07103 20 -
Lotto 93 Andy Warhol (d'aprés)
Pittsburgh 1928 - New York 1987
Marilyn Monroe
Screenprint su carta, cm. 91x91 (carta)
Al verso, su una carta di supporto: certificato Sunday B. Morning, con data 17 dicembre 2012 -
Lotto 94 Mario Marcucci
Viareggio (Lu) 1910 - 1992
Fiori
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x39
Firma in basso al centro: M. Marcucci -
Lotto 95 Alfredo Chighine
Milano 1914 - Pisa 1974
Paesaggio, 1962
Acquerello su cartoncino, cm. 48x56,8
Firma e data in basso al centro: Chighine 1962. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 9484 -
Lotto 96 Pericle Fazzini
Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987
Cavaliere, 1952
Pennarello su carta, cm. 32x44
Firma, luogo e data in basso a destra: Pericle Fazzini / Roma 1952