Asta N.201 - I - Arte Contemporanea
Lotto 37 Fausto Melotti
Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986
Scultura A (I pendoli), 1968 (1971 ca.)
Scultura in acciaio inossidabile, multiplo, es. 152/500, cm. 40 h.
Firma a punzone sulla base: Melotti, tiratura su un lato: 152/500.
Foto autenticata dall'artista.
Bibliografia: Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo primo, sculture 1929-1972, Electa, Milano, 1994, p. 213, n. 1968 30 (con misure cm. 50x15x8). -
Lotto 38 Giuseppe Capogrossi
Roma 1900 - 1972
Superficie CP/872/A, 1951-52
Smalto in bianco e nero su terracotta, quattro elementi, cm. 20x20 ognuna
Realizzate per la pavimentazione di un professionista romano, commissionata nel 1951 e posta in opera nel 1952; si conoscono alcune repliche di queste mattonelle, con leggere varianti.
Bibliografia: Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, pp. 40, 279, nn. 83-84 («Superficie CP/872: Nero» e «Superficie CP/872/A», tempere). -
Lotto 39 Enrico Castellani
Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017
Rosso-nero, 1999
Multiplo su carta Fedrigoni accoppiata bicolore e fustellata, es. 37/150, cm. 70x55,8
Tiratura e firma in basso a destra: 37/150 Castellani.
Dalla cartella Undici serigrafie, Bergamo, Galleria Fumagalli -
Lotto 40 Lucio Fontana
Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968
Concetto spaziale, 1961
Litografia con strappo di Fontana, es. ad personam, cm. 48,8x37,8 (carta)
Firma a matita in basso a destra: L. Fontana.
Tiratura di 151 esemplari in numeri arabi, 21 HC numerati da A a Z e 30 con dedica ad personam; originariamente all'interno del volume 40 disegni di maestri moderni, Edizioni d'Arte, Milano, 1961.
Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 106, n. L-23 -
Lotto 41 Alberto Burri
Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995
Cretto Nero F, 1971
Acquaforte e acquatinta su cartoncino, es. 33/90, cm. 66x95
Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 33/90.
Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stamperia RC, Roma.
Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 78, 85, n. i.07104, 21g (con misure cm. 67x96,4). -
Lotto 42 Roy Lichtenstein
New York 1923 - 1997
Manifesto per il Museum of Modern Art, 1989
Stampa offset a colori, cm. 139,5x120
Firma sul margine in basso a sinistra: R. Lichtenstein.
Riproduzione del dipinto Drowing girl, realizzata per il MoMa, New York, 1989.
Bibliografia: Jürgen Döring, Claus van der Osten, Lichtenstein Posters, Prestel, Monaco, 2019, n. 146 -
Lotto 43 Gustav Klimt
Vienna 1862 - 1918
Gustav Klimt. Fünfundzwanzig Handzeichnungen, 1919
Collotipia, es. 351/500, cm. 60x41 (passepartout) ognuna
Tutte firmate.
Cartella di 25 collotipie, di cui tre mancanti (nn. 2, 6, 25), in custodia originale. Tiratura di 500 esemplari in numeri arabi e 10 in numeri romani, editore Gilhofer & Ranschburg, Vienna, stampatore Kunstanstalt Max Jaffé, Vienna -
Lotto 44 Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980
Bunter Reiter I, 1975
Litografia a colori, es. 18/75, cm. 80,5x58 (lastra) cm. 94x68 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 18/75.
Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 12 prove d'artista; editore Albra, Torino, stampatore Mourlot, Parigi.
Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 177, 245, n. L122 -
Lotto 45 Marc Chagall
Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985
La Fille, (1952)
Acquaforte, es. 33/100, cm. 29,5x23,7 (lastra), cm. 42x34 (carta)
Firma in lastra in basso a sinistra: Chagall, numero di tavola e tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 74 33/100, firma in basso a destra: Marc Chagall.
Tavola n. 74 da Le favole di La Fontaine, 1952, editore Tériade, Parigi: da una tiratura di 100 album numerati da 1 a 100 contenenti 100 acqueforti firmate dall'artista.
Bibliografia: Charles Sorlier, Marc Chagall et Ambroise Vollard, Éditions Galerie Matignon, Parigi, 1981, p. 105, n. 168 -
Lotto 46 Salvador Dalí
Figueres 1904 - 1989
Space Venus, 1977-84
Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 220/350, cm. 65 h.
Firma sulla base: Dalí; punzone Jemelton / 1984: punzone Perseo SA / Mendrisio / Cera persa.
Certificato su foto con dati dell'opera, Galerie De Bellecour, Lione, e Inter Art Resources, Londra, 23 dicembre 2005.
Edizione in tre patine di 350 esemplari più 35 EA ognuna, destinati all'Europa, all'America e all'Asia.
Bibliografia: Nicolas Descharnes, Robert Descharnes, Dalí. Le dur et le mou. Sortilège et magie des formes. Sculptures & objets, Eccart, 2003, pp. 232, 233, n. 591 -
Lotto 47 Andy Warhol (d'aprés)
Pittsburgh 1928 - New York 1987
The Souper Dress, 1966-67
Serigrafia a colori su tessuto in carta cotone, cm. 96x60,5
Firma in basso a destra: Andy Warhol W, titolo su un'etichetta all'interno: The Souper Dress.
Certificato con foto JF Fine Arts, 6 gennaio 2019.
Realizzato dalla Campbell's Soup Company, 1967 -
Lotto 48 Andy Warhol (d'aprés)
Marilyn Monroe
Serigrafia a colori, cm. 17,7x17,7
Firma sul lato destro: Andy Warhol.
Certificato con foto JF Fine Arts, 6 ottobre 2020.
Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981