Asta N.201 - I - Arte Contemporanea
Lotto 522 Luigi Ontani
Vergato (Bo) 1943
Cupid chastised!?, 1996
Fotografia acquerellata, in cornice dorata, cm. 31x26 (con cornice)
Titolo e firma al verso: «Cupid chastised!?» / Ontani; su un cartone di supporto: etichetta Sperone Westwater, New York, con n. SW 96157 e dedica dell'artista -
Lotto 523 Luigi Ontani
Vergato (Bo) 1943
Dissonanza cobra danza, 1996
Titolo, firma e data al verso: «Dissonanza cobra danza» / Ontani / 1996; su un cartone di supporto: etichetta Sperone Westwater, New York, con n. SW 96152 e dedica dell'artista in data 1999 -
Lotto 524 Aldo Mondino
Torino 1939 - 2005
La Danse des Jarres a Fano, 1997
Olio su linoleum, cm. 190x140
Firma, data e titolo al verso: Mondino '97 / La Danse des Jarres / a Fano.
Foto autenticata dall'artista -
Lotto 525 Vito Acconci
New York 1940 - 2017
Waiting for the End - Moca, San Francisco June 1975, 1977
Fotografie in bianco e nero e pastelli su cartone, cm. 134x95
Titolo e firma in basso a destra: Waiting for the End - Moca, San Francisco - June 1975 - Vito Acconci. Al verso: etichetta "Vito Hannibal Acconci Studio" del 14 de abril al 15 de junio / Centro Atlantico de Arte Moderna. Cabildo de Gran Canaria, con n. 82: etichetta Barbara Gladstone Gallery, New York, con n. VA073: etichetta Sonnabend, New York, con n. #8662.
Esposizioni: Fini e confini. Il territorio nell'arte fotografica, a cura di Dionisio Gavagnin, Roncade, Chiesa Antica di San Cipriano, 8 - 22 giugno 2019, cat. p. 15, illustrato -
Lotto 526 Mimmo Paladino
Paduli (Bn) 1948
Senza titolo, (1998)
Olio e tecnica mista su tavola in cassetta di legno, cm. 59,5x49 (tavola), cm. 67,5x57x9 (cassetta chiusa)
Al verso: etichetta Zonca & Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano.
Foto autenticata dall'artista, con etichetta Galleria d'Arte Moderna Emilio Mazzoli, Modena (opera datata 1998). -
Lotto 527 Francesco Clemente
Napoli 1952
Vigilia, 2003
Acquerello su carta, cm. 46x67
Titolo, firma, data e dedica al verso: "Vigilia" / Francesco Clemente / Roma 18 marzo MMIII / ad [...] con affetto.
Bibliografia: Aldo Busi, Seminario sulla gioventù. Nuova edizione accresciuta, Adelphi, Milano, 2003, copertina -
Lotto 528 Nando Stevoli
Ferrara 1953
Pleating bianco, 2018
Tecnica mista, tela, calce, cemento, cm. 115x105,5
Titolo, data e firma al verso: "Pleating" / 2018 / Nando Stevoli: etichetta dell'artista con firma e dati dell'opera.
Certificato su foto Archivio Nando Stevoli, Lattuada Gallery, Milano, con n. LG 5014 (opera datata 2019). -
Lotto 529 Lino Frongia
Montecchio Emilia (RE) 1958
La commedia della sete, 2002
Olio su tela, cm. 135x95
Firma e data in basso a destra: Frongia / 2002.
Bibliografia: Vittorio Sgarbi, Lino Frongia. Opere 1979-2009, Festival dei due Mondi, Spoleto, Protagon Editori, Siena, 2009, pp. 80, 81 (opera datata 2000). -
Lotto 530 Sandro Martini
Livorno 1941
Quantità garuta, 2002
Tecnica mista su tela, cm. 200x145
Firma, titolo e data al verso sulla tela e sul telaio: Sandro Martini / "Quantità garuta" / 2002.
Foto autenticata dall'artista (opera datata 2003). -
Lotto 531 Luca Pignatelli
Milano 1962
San Lorenzo, 1998
Olio su tela, dittico, cm. 92x51 (assieme)
Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / 1998 / S. Lorenzo -
Lotto 532 Omar Galliani
Montecchio Emilia (RE) 1954
Nuovi Santi
Tecnica mista su tavola, cm. 149x149
Titolo e firma al verso: "Nuovi Santi" / Omar Galliani -
Lotto 533 Mario Merz
Milano 1925 - Torino 2003
Progetto, (1974)
Tecnica mista su carta, cm. 22x38,5
Certificato su foto Archivio Mario Merz, Roma 14/3/2000, con n. 2057/1974/CT